Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Синтез N-гидроксисукцинимидного эфира ферроценкарбоновой кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Синтез N-гидроксисукцинимидного эфира ферроценкарбоновой кислоты
Heart of Steel
Пользователь
Ранг: 6

23.01.2007 // 11:39:17     
Здравствуйте. У меня к Вам очень большая просьба. Помогите найти методику синтеза N-гидроксисукцинимидного эфира ферроценкарбоновой кислоты. Очень надо. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.01.2007 // 1:30:04     
Синтез очень простой, в качестве исходных веществ нужны N-гидроксисукцинимид, ферроценкарбоновая кислота и N,N'-дициклогексилкарбодиимид (ДЦЦ, осторожно, очень токсичен!). Взешиваете экивмолярные количества, растворяете N-гидроксисукцинимид и ферроценкарбоновую кислоту в подходящем сухом растворителе (думаю, ТГФ подойдет), добавляете при перемешивании раствор ДЦЦ в том же растворителе, мешеаете еще сутки при комнатной температуре, отфильтровываете от осадка и выделяете Ваш эфир из раствора (осторожно, чувствителен к влаге!). Лучше всего весь синтез проводить в сухом боксе.
Думаю, синтез очень похожего эфира должен быть описан в этой статье:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=2722995
Синтезы других эфиров подобным способом описаны также во многих других местах (приведу только пару методик, лень искать):
www.pnas.org/cgi/reprint/83/18/6781.pdf
www.nature.com/nprot/journal/v1/n2/full/nprot.2006.99.html

А что, для электрохимического детектирования реагент ваяете или для масс-спектрометрического?
Heart of Steel
Пользователь
Ранг: 6


24.01.2007 // 10:43:15     
Огромное Вам спасибо. Вы нам очень помогли. Правда статью по первой ссылке мы просмотреть не смогли, т.к. там доступно только ее резюме, но все равно, огромнейшее Вам спасибо. Да, мы собираемся использовать полученной вещество для электрохимического детектирования.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


25.01.2007 // 4:15:27     

Heart of Steel пишет:
Правда статью по первой ссылке мы просмотреть не смогли, т.к. там доступно только ее резюме, но все равно, огромнейшее Вам спасибо.
Так я эту ссылку дал, чтобы Вы статью в журнале посмотрели, он должен быть в любой приличной библиотеке.
Heart of Steel
Пользователь
Ранг: 6


14.02.2007 // 10:02:03     
Спасибо за помощь, синтез завершили, что-то получилось ярко-оранжевое, теперь будем ждать результатов ЯМР

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты