Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих на узле ваккумной перегонки ТФХ >>>

  Ответов в этой теме: 110
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.04.2007 // 11:50:37     

олег ишмухаметов пишет:

varban пишет:
В общем-то близко до моего представления.
Разница - в деталях.
1. Я бы взял диаметр меньше длины, раза в три. Объем - тот же.
2. Я бы не расчитывал ни в коем разе на воздушное охлаждение. Попробовал бы голенькую трубу; если перегревается, то приварил бы рубашку для охлаждения.

а почему меньший диаметр лучше?

Varban думает, что давление воздуха может деформировать широкую трубу. Как консервную банку. Да и прокладку меньшего диаметра вырубить из резины проще.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


26.04.2007 // 12:25:19     

DSP007 пишет:

олег ишмухаметов пишет:

varban пишет:
В общем-то близко до моего представления.
Разница - в деталях.
1. Я бы взял диаметр меньше длины, раза в три. Объем - тот же.
2. Я бы не расчитывал ни в коем разе на воздушное охлаждение. Попробовал бы голенькую трубу; если перегревается, то приварил бы рубашку для охлаждения.

а почему меньший диаметр лучше?

Varban думает, что давление воздуха может деформировать широкую трубу. Как консервную банку. Да и прокладку меньшего диаметра вырубить из резины проще.

резина не пойдет - только фторкаучук или паронит, а колонн с боковыми люками в цехе своих полно, есть даже футированные
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


26.04.2007 // 12:30:45     

Дым пишет:
Олегыч, да возьми ты Касаткина и сам все прикинь...хотя лично мне затея с самопальной колонной почему-то не нравится...сопротивление там...надо тарелки делать, иначе закиснет все. Люки сбоку, чтобы это добро загружать-выгружать...
он у меня на столе лежит, в см. Касаткин, только пока ни чего по этой теме для конкретно моего случая нет..., я по-этому у ВАС и спрашиваю как лучше все обставить без лишних движений, задание на проектирование надо подавать быстрее...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.01.2008 // 15:20:40     
Редактировано 1 раз(а)

братва, спешу похвастаться я решил эту проблему, мож кому пригодиться:
на линии вакуума перед насосом поставил цилиндрическую емкость V=0.2 куба (до этого она там была с негашенной известью, рацуха какого-то гения, бл..) напилил из текстолита блины диаметром впритык под емкость, насверлил в них дыр побольше и
на входе/выходе по 2 блина плотно друг к другу между ними супертонкое стекловолокно, в нутри те же блины полочками (4 шт), но уплотнены друг над/под другом кусками трубы 150-ки НЖ по 20 см (все расчитано так что бы вся эта конструкция была в аккурат под высоту емкости и плотно прижималась к дну и крышке),
а вот на блинах лежит по одному мешочку тоже круглому диаметорм по больше чтоб можно было уплотнить по горизонту, мешочки сшили заботливые и нежные ручки молодых аппаратчиц из плетеных полипропиленовых мешков, из которых я предварительно выдернул полиэтиленовые вкладыши (мне в таких мешках сульфид натрия привозят), а в мешочках... просто тупо УГЛЕКИСЛЫЙ АММОНИЙ и все...
в чем была проблема - мало того, что насосы летели постоянно, так их после каждой смены масла или другой остановки приходилось разогревать паром по рубашке охлаждения до 75 градусов, пару часов греть, потом вдвоем трубой трехметровой за колесо раскручивать, а иначе на эл двигателе, тепловуха срабатывала... теперь песня уже пол года горя, тфу-тфу, не знаю колесо пальчиком проворачивается, к насосику подходишь на кнопочку нажал и полетели, вакуум идеальный, трубу на металлолом сдал
как дошел это вообще сказка какая-то:
изначально план был такой - поставить две емкости: первая от узла к насосу с углекислым натрием вторая с негашеной известью (улавливать СО2 и Н2О) перед началом испытательных лабораторных работ накануне в ночь с воскресенья на понедельник вижу сон: у меня на складе в углу лежит мешок с углекислым аммонием неизвесно откуда взявшийся, а что если его попробывать?... утром прилетаю на работу, сразу на склад - лежит, блин, ё-п-р-с-т, .......ну а дальше в течение 4,5 месяцев под тягой в стеклянной трубке навеска 95 грамм не пропускала НСl, я уже начинал думать, что хрень какая-то не может быть, проверяли несколько раз - все нормально, потом на 19 неделе началось характерное окрашивание индикатора ........ вот так вот
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2008 // 18:27:21     
Молодец!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300
Электропечь SNOL 6,7/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.01.2008 // 22:41:38     

varban пишет:
Молодец!
Чего молодец то?
Ему предлагали сделать нормальную по емкости поглотительную колонну. А в результате выбран дорогущий реагент. Причем не решен вопрос попадания воды в вакуумный насос.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.01.2008 // 0:08:55     
Э, но блок работает. И это - самое главное.

А так - да, ты прав. Олег поступил неоптимально. Часть причин он описал, об остальных приходится догадываться.

Но ПРОЦЕСС идет, а значит, свое дело он сделал

Потому он и молодец
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.01.2008 // 19:00:21     
Конгениально! В любом случае полцентнера углекислого аммония дешевле нового насоса.

Ну вот видишь, под Старый Новый Год порадовал ты нас. Всегда приятно, когда у кого что-то получается.


олег ишмухаметов пишет:
(до этого она там была с негашенной известью, рацуха какого-то гения, бл..)
это типа на меня наезд...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.01.2008 // 19:20:43     
Респект полнейший! От нас вам с кисточкой от души!
Со старым НГ!
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


14.01.2008 // 6:33:04     

Marat пишет:

varban пишет:
Молодец!
Чего молодец то?
Ему предлагали сделать нормальную по емкости поглотительную колонну. А в результате выбран дорогущий реагент. Причем не решен вопрос попадания воды в вакуумный насос.

как это не решен? нет там ни какой воды, на практике доказанно

  Ответов в этой теме: 110
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты