Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабы по сенсорике >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабы по сенсорике
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

18.01.2007 // 18:07:28     
Уважаемые химики, вопрос к вашей фантазии.
Обязали нас запустить новый курс студентам "Основы сенсорики". С лекциями все нормально, а вот с практикой... Голову сломали придумали только 3 лабы, а надо хотя бы 10.
может быть что то предложите? Есть у нас ФЭКи, селективные электроды к Экотесту -120, ИВА на СТА с РПЭ, графитовые тоже есть, но нет газа))..кондуктометр есть. какие лабы можно поставить на этом? Будем очень благодарны за любые идеи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.01.2007 // 18:35:28     

Gurana пишет:
Уважаемые химики, вопрос к вашей фантазии.
Обязали нас запустить новый курс студентам "Основы сенсорики". С лекциями все нормально, а вот с практикой... Голову сломали придумали только 3 лабы, а надо хотя бы 10.
может быть что то предложите? Есть у нас ФЭКи, селективные электроды к Экотесту -120, ИВА на СТА с РПЭ, графитовые тоже есть, но нет газа))..кондуктометр есть. какие лабы можно поставить на этом? Будем очень благодарны за любые идеи.

Да , любовь к словообразованию непонятных слов в России неистребима! "Сенсорику" следует понимать как "Связь сигнала аналитического прибора с состоянием химической системы" чтоли?
Ну вот Вам на вскидку лаба для студентов.
"Установка титра соляной кислоты путем потенциометрического титрования карбоната натрия"( штука полезная, по крайней мере титрованной HCL будете всегда обеспечены).
Кстати этот вопрос студенты тут уже поднимали.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.01.2007 // 20:00:07     
Блин, DSP007, пока я переваривал слово "сенсорика" Вы меня опередили. Причем у меня в голове был тот же пример и с подобной аргументацией.
Только я бы разбил данную тему на два этапа. Первый градуировка pH-метра и измерение pH различных растворов. Наглядная демонстрация шкалы pH (кислые, нейтральные и щелочные р-ры). Тоже знаете очень полезное занятие. Многим студентам в будущем пригодится. Второй этап - потенциометрическое титрование. Можно начать с более простого случая HCl - NaOH. Затем более сложный случай, предложенный уважаемым DSP007. Возможен третий этап - определение концентрации ионов, на которые нет ионоселективных электродов. Например, определение сульфат-ионов при помощи титрования со свинец-селективным электродом (см. Д.Мидгли, К.Торренс "Потенциометрический анализ воды", Москва, 1980, стр.467).
Должен только отметить, что Экотест-120 далеко не лучший вариант для обучения студентов - это такой "замороченный" прибор. Лучше бы что-нибудь попроще, например, pH-150(М/МА/МИ).
По другим методам, наверное, более квалифицированно выскажутся коллеги.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.01.2007 // 21:58:56     
Редактировано 2 раз(а)

Небольшое дополнение. Вот только к ртутной вольтамперометрии студентов лучше не подпускать. Хотя метод обширный. Дешевле будет. Если только посмотреть из далека. Или только на "вращале".
На ФЭК'ах тоже можно придумать пару-тройку лаб. Сначала закон Л-Б-Б, далее определения различных веществ. С кондуктометрией тоже пару занятий можно придумать.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


18.01.2007 // 23:07:30     
Спасибо за титрование. Немного усложню задачу.) Дело в том что ФЭКи с просто законом Л-Б-Б и определением железа, бихромата и пр. у нас стоят на курсе экология который делают все потоки. Т.е. те кто придут на "Сенсорику" как на спец (вы дали ей правильное определение, это и имеется ввиду) уже все это видели. Придумали уже расчет селективности для электродов в присутствии чего нибудь и чуствительности. На ФЭКах можно делать тот же анализ но с добавлением адсорбента в пробу (посмотреть адсорбцию). А на кондуктометр пока ничего нет...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2007 // 8:47:03     
Несколько лабов можно поставить на СТА с ртутно-пленочным электродом.
В принципе, на нем одновременно определяется цинк, кадмий, свинец и медь (в порядке потенциалов).
Так вот.
1. Изучение взаимного влияния сигналов цинка и меди в зависимости от потенциала и времени накопления.
2. Установление пределов обнаружения вышеуказанных элементов в зависимости от содержания органики в пробе.
3. Установление минимальной концентрации мешающего влияния ионов железа в пробе на определение меди.
Далее. На ФЭКе можно посмотреть влияние природы и концентрации восстановителя при образовании синего фосформолибденового гетерокомплекса.
Изучение взаимного влияния фосфора и кремния в зависимости от рН при определении их в виде гетерополикомплексов.
Короче. Даже при столь скромном перечне оборудования можно поставить не менее 3-4 десятков лаб. работ. Берете любую стандартную методику на ФЭКе и смотрите зависимость результата от изменения какого либо параметра методики (рН, концентрации реагента, времени развития окраски и т.д.).
С кондуктомером можно организовать кондуктометрическое титрование с использованием любой реакции осаждения.
Вариантов - масса.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


19.01.2007 // 8:54:20     
А на кондуктометр пока ничего нет...
Добрый день.
Кроме указанного выше титрования, можно что-то типа: опреление концентрации растворов (с калибровкой) моющих средств (каустик, например) - по аналигии с рН метром. Или построение зависимости концентрация - проводимость.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


19.01.2007 // 12:20:57     
Редактировано 1 раз(а)

Выбор тем лабораторок по кондуктометрии сильно зависит от возможностей имеющегося у Вас в наличии кондуктометра. А так навскидку можно предложить, например, определение постоянной ячейки и кодуктометрическое титрование (не только осадительное, но и килотно-основное). Но титрование возможно если это позволит датчик.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты