Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прибор для определения размера ячейки сетки >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прибор для определения размера ячейки сетки
Крайний
Пользователь
Ранг: 22

18.01.2007 // 10:07:36     
Что посоветуете? Размер ячеек потребляеомй сетки колеблется от 0.4 до 3 мм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.01.2007 // 10:16:23     
А обычная измерительная штативная лупа не подойдет?
Или нужно мерять много и в потоке?
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 10:18:36     

Леонид пишет:
А обычная измерительная штативная лупа не подойдет?
Или нужно мерять много и в потоке?


Не в потоке, но много. Кроме того сетка отечественного производителя, не буду конкретизировать, различается по размеру ячеек в пределах одного рулона. Будем вырезать правильные куски и выбрасывать неправильные.
Xanspec
Пользователь
Ранг: 1


18.01.2007 // 11:40:34     
Можно воспользоваться стереомикроскопом оборудованным видеокамерой и анализатором изображений.
Микроскоп может быть МБС, видеокамера подойдет самая простая черно-белая,
софт для измерений есть в интернете.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.01.2007 // 11:42:47     

Крайний пишет:
Что посоветуете?
Приборов таких не знаю. Я бы попробовал сканировать, а потом анализировать изображение чем-нибудь вроде ImageJ ( rsb.info.nih.gov/ij/ )
Идея, возможно, кривоватая, но уж чем богаты...
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 11:51:52     

bf109xxl пишет:

Крайний пишет:
Что посоветуете?
Приборов таких не знаю. Я бы попробовал сканировать, а потом анализировать изображение чем-нибудь вроде ImageJ ( rsb.info.nih.gov/ij/ )
Идея, возможно, кривоватая, но уж чем богаты...


Но, сканировать по 80 погонных метров в день стальной сетки... сканер износится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.01.2007 // 12:04:02     
А вот такая идея...
Если найти корреляцию между светопропусканием сетки и размером ячеек, то зная светопропускание "правильной" сетки, легко вычислить некондиционные участки.
Наиболее просто на практике для измерений воспользоваться прибором для испытания светопропускания тонированных стекол автомобилей, которыми пользуются гаишники на станциях ТО.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.01.2007 // 14:20:53     
Редактировано 1 раз(а)

А вот такая безумная идея. Изготовить "гребень" для калибровки, точнее -2 под минимальный и максимальный допустимый размер ячейки усеянный иголками соответствующего диаметра. Контактную площадку из медной полоски прикрытую листом текстолита с прорезями под гребни. Сетка прижата роликами. Протягивается с помощью зацепляющего зубчатого колесика с шагом зубъев, равным одной ячеики сетки,приводимую в движение электромотором.
Операции-
поврот колесика. Сетка останавливается, опускается меньший гребень.Должен быть контакт с площадкой (устанавливается по замыканию цепи).
Поворот колесика на один шаг ячейки. Опускается больший гребень. Не должно быть контакта с площадкой. Поворот мотора для проверки следующего ряда ячеек. Все завязано на компъютер. Если что то не так- он орет, вызывая оператора.
Ой , что-то сложное я тут наплел...
Digilab
Пользователь
Ранг: 75


18.01.2007 // 14:53:07     
Провести "ситовой анализ наоборот". Просеять песок и измерить размер самых крупных частиц.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


19.01.2007 // 9:07:17     
Редактировано 1 раз(а)

Надо искать не лабораторное, а промышленное решение. У металлопроизводителей или (платикопроизводителей) надо поискать. Вроде слышал про прибор, который определяем массу рулонного материала в потоке (то ли по ослаблению магнитного поля, то ли еще как). А от размера ячейки масса погонного метра (или погонных 10см ), как я понимаю, зависит.
Или еще вариант: к краям сетки - по 10см (или 20 или 30) электроду и мерять сопротивление. Откалибровать на допустимые размеры ячеек. Размер ячейки больше - металла меньше - сопротивление меньше. И протягивать сетку потихоньку.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.01.2007 // 20:41:40     

Леонид пишет:
А вот такая идея...
Если найти корреляцию между светопропусканием сетки и размером ячеек, то зная светопропускание "правильной" сетки, легко вычислить некондиционные участки.


Дело! При производстве сеток и тканей иногда такой подход используется. Сам видел, на текстильном заводе.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты