Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

удаление стеклотекстолита от припоя >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: удаление стеклотекстолита от припоя
Andry
Пользователь
Ранг: 4

17.01.2007 // 14:42:34     
Здраствуйте. Пролейте пожалуста свет на мою дремучесть. Мне необходимо очистить электроплаты от припоя. Перерыл интернет и, кроме концентрированой соляной кислоты, никакого рецепта не нашел кроме водорода перекиси 35% + HCl. Необходимо просто вытравить всё металлическое (олово + свинец, медь).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.01.2007 // 14:49:53     
Редактировано 1 раз(а)


Andry пишет:
Здраствуйте. Пролейте пожалуста свет на мою дремучесть. Мне необходимо очистить электроплаты от припоя. Перерыл интернет и, кроме концентрированой соляной кислоты, никакого рецепта не нашел кроме водорода перекиси 35% + HCl. Необходимо просто вытравить всё металлическое (олово + свинец, медь).

Да любая достаточно сильная кислота. Азотка, например.
Были случаи при травлении плат - отвлечешься на часок, приходишь - в кювете дорожки любовно нарисованные лаком плавают, текстолит чистехонький на дне лежит .
ПС Если объем работ небольшой (в пределах десятка плат), то можно достаточно мощным паяльником вручную свести фольгированные дорожки. Просто медленно провести перегретым жалом и дорожки сами отвалятся.
Andry
Пользователь
Ранг: 4


17.01.2007 // 15:59:21     
Всё так. С медью нетрудно бороться. Но олово, как я понял, не очень поддается кислотам, а в сплаве со свинцом - вооще защищают друг друга.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.01.2007 // 16:06:35     
Азотка хорошо снимет весь припой. Даже на холоду. Свинец и медь стравятся со свистом! Олово перейдет в метаоловянную кислоту. пусть Вас не пугает муть, ее можно отмыть просто водой. Пусть Вас пугают оксиды азота!
Andry
Пользователь
Ранг: 4


17.01.2007 // 16:26:20     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за совет.
Andry
Пользователь
Ранг: 4


17.01.2007 // 17:26:41     

Вячеслав пишет:
Азотка хорошо снимет весь припой. Даже на холоду.
Ребята! Какой нафиг холод! У нас газоны зеленые. Днем до +8 поднимается. Я забыл что такое мороз.
Извиняюсь за ОФФ топик.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты