Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что должен знать химик-токсиколог? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что должен знать химик-токсиколог?
Liolic
Пользователь
Ранг: 51

16.01.2007 // 0:32:53     
Уважаемые коллеги! Есть один весьма щекотливый вопрос.
Какими знаниями и умениями на ваш взгляд должен обладать специалист в области химико-токсикологического анализа на сегодняшний день?
Несмотря на абстрактность вопроса, потребность весьма конкретная - необходимо проводить эффективную подготовку кадров для области, а мнения на счёт важности каждого из кусочков знания очень разные. Мне интересны ВАШИ мнения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


16.01.2007 // 9:15:10     

Liolic пишет:

Какими знаниями и умениями на ваш взгляд должен обладать специалист в области химико-токсикологического анализа на сегодняшний день?

добрый день.
Как бывший специ-т в области химико токсикологического анализа: базовое образование химическое, но и фармацевтическое тоже пойдет . Умения: ТСХ, ГХ, экстракция - обязательно. Знания: токсикологическая химия (токсикокинетика и динамика)- желательно, чтобы иметь предстваление.
Далее зависит от приборной базы - ВЭЖХ, АЭС или ААС.
В свете современных тенденций - немного юриспруденции во всем, что касается его деятельности (УК, УПК).
Из знаний еще: немного агрохимии (современные направление в области применения химикатов), матматика (статистика), английский, компьютер (смешно звучит, но на практике многие не умеют).
Бывший врач-токсиколог и бывший судебный химик.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.01.2007 // 9:45:37     
Это смотря в какой области нашей жизни требуются химики-токсикологи. Я нач. отдела качества сельхоз. продукции и химико-токсикологического анализа. Мои минимальные требования к кадрам - знание естесственно химии и хим.анализа (ТСХ,ВЭЖХ,ГЖХ), приветствуется знание биохимии и агрохимии. Поскольку деятельность моего отдела связана с токсикологией сельхозпродукции и грунтов, то врачебных знаний токсикологии не требуется. "Трупов" у нас не бывает, разве что куры или свиньи, но чаще всего это проблемы зоотехников и вет.службы. А главное, в принципе - чтобы кадры умели работать руками и желали работать самостоятельно !!!!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.01.2007 // 17:28:03     
Редактировано 2 раз(а)

Не скажу что-бы я был специалистом в области токсикологии, все мое знакомство ограничивается пятым курсом института. Тем не менее.
Garry прав.
Химик в области токсикологического аналза может иметь несколько специализаций.
По знаниям
Кроме токсикологической химии.
Медицинское и фармацевтическое образование уже должно обеспечивать необходимые знания по патологической физиологии и биохимии организмов, на практике этого не наблюдается, так как мало кто помнит чему его учили на втором курсе.
Поэтому например пути биотрансформации следует повторить.
Из химических знаний нужно серьезно повторить органику в приложении к связи структуры вещества с его физико-химическими, в т.ч оптическими свойствами, а также перегруппировки ( обычно тоже забывают).
Из математики- статистика, арифметика и еще раз арифметика. У студентов медицинских институтов математика на первом курсе, к пятому-шестому многие затрудняются составить уравнение.
Без этих базовых знаний студент не может воспринять информацию логически.
Из навыков.
1) Уметь вести документооборот и документировать все этапы процесса. Студенты фармучилищ имеют такой навык, но у школьников поступивших в институт его не вырабатывается ( по себе знаю).
2) Не боятся и не брезговать кровью и другими биологическими жидкостями.Любопытно, что девушки привыкшие готовить дома мясо и печень буквально не могут притронуться к ним на занятии , если объявить что это печень трупа/ как то будучи вечным дежурным я сорвал так занятие/.
3) Элементарно посмотреть как работают приборы, а еще лучше ,чтобы каждый провел на них по одному анализу. Учить конкретному прибору или программному обеспечению бесполезно, мало кто знает куда пойдет работать, но после института не должно быть страха перед железной коробкой.
Разумеется методы экстракции и озоления пробы- это святое, куда-ж без них.
4) Навык правил работы в лаборатории. Обычно к концу института его нет, пипетки ртом насасывают.
Вдобавок среди этой пустой породы иногда попадается золотой самородок вроде Aspid-а развившийся до размеров Змей-Горыныча.( По себе знаю) Им и надо внушить что является моральным табу
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


16.01.2007 // 21:51:41     
Редактировано 1 раз(а)

А еще необходимы навыки экспресс-разработки методик анализа, т.к. народ склонен травиться чем ни попадя, и готовые методики найти не всегда можно. Знания УК, УПК и основ судебной медицины тоже не помешают, чтобы дров не наломать. Еще неплохо быть "кулибиным", т.к. не все области так оснащены, как Московская. Нужна хорошая память, в том числе и зрительная, т.к. существующие БД часто менее эффективны, чем вопрос к экспертам старой школы типа В.В. Зимнухова из Краснодара, который по большинству ядов назовет, кто и когда работал по их определению, вплоть до номеров журналов СМЭ и др.
===
P.S. Если бы Вам удалось эту тему довести до сознания чиновников Минздрава, так, чтобы они поняли, что химико-токсикологический анализ - это не токсикология и не клиническая лабораторная диагностика и медицинское образование для специалистов этого профиля не только не нужно, но и вредно, Вам бы цены не было! Насколько я знаю, БН это до сих пор не удалось.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.01.2007 // 10:00:20     

Andrew пишет:
А еще необходимы навыки экспресс-разработки методик анализа, т.к. народ склонен травиться чем ни попадя, и готовые методики найти не всегда можно. Знания УК, УПК и основ судебной медицины тоже не помешают, чтобы дров не наломать. Еще неплохо быть "кулибиным", т.к. не все области так оснащены, как Московская. Нужна хорошая память, в том числе и зрительная, т.к. существующие БД часто менее эффективны, чем вопрос к экспертам старой школы типа В.В. Зимнухова из Краснодара, который по большинству ядов назовет, кто и когда работал по их определению, вплоть до номеров журналов СМЭ и др.
===
P.S. Если бы Вам удалось эту тему довести до сознания чиновников Минздрава, так, чтобы они поняли, что химико-токсикологический анализ - это не токсикология и не клиническая лабораторная диагностика и медицинское образование для специалистов этого профиля не только не нужно, но и вредно, Вам бы цены не было! Насколько я знаю, БН это до сих пор не удалось.

Согласен,абсолютное большинство студентов медицинских ВУЗов химию не знают и знать не собираются в принципе /она им просто не нужна/, а в химико-токсикологическом анализе это основное.
Примечание: я бы не утверждал, что "Кулибиными не рождаются, а становятся" ,по крайней мере в институте угар изобретательства у большинства не наблюдается, даже к моменту написания диплома.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Liolic
Пользователь
Ранг: 51


18.02.2007 // 2:26:34     

DSP007 пишет:

Вдобавок среди этой пустой породы иногда попадается золотой самородок вроде Aspid-а развившийся до размеров Змей-Горыныча.( По себе знаю) Им и надо внушить что является моральным табу

А вот отсюда по-подробнеее... что за табу и аспиды?

К Andrew медицинское образование не вредное для аналитика-токсиколога, оно крайне недостаточно. Я конечно считаю что идеальное базовое образование для этой специальности фармацевтическое - там всего понемногу, а доучивать до Специалиставсё равно придётся.
P.S.Премного благодарен за столь подробные отзывы. Есть очень интересные предложения. Больше мнений, хороших и разных!
P.P.S. Извиняюсь за долгое молчание.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2007 // 17:05:01     
Аспид, он Аспид и есть. Вот, к примеру: anchem.ru/forum/read.asp?id=3103

А табу - это то, что Аспиды делать не должны
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


06.04.2007 // 14:09:04     
провизоры конечно хорошо, но надо учитывать, что в настоящее время основная направленность провизоров - это первый стол, а по фих-хим методам подготовка достаточна слабая не на чем студентов учить нового оборудования нет! поэтому нужно проверять кандидата (как показал себя на практике, где работал раньше, отзывы преподавателей и т.д.)
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


06.06.2007 // 8:28:46     
В основном конечно провизоры и работают...классическому химику приходится десятилетиями осваивать то что должно само собой приходить года через два-три. А кроме того коллеги....необходима еще куча оптимизма...и даже фанатизма в некотором роде.....потому что в книжках все звучит красиво...а практика такова что обеспечения никакого....все выпрашиваешь....хромасс- вообще вещь запредельная- приходиться проситься к коллегам из ГУВД....за буль-буль ест-но)))....поэтому через лет пять работы приходишь к осознанию того что основными методами ты уже овладел....а новых в ближайшее десятилетие не ожидается.....
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


08.06.2007 // 23:34:17     
Здравствуйте!
Простите, что решил вмешаться в бурный диспут.
По образованию провизор, защитил кандидатскую по хим. наук. Мой шеф (по науке) – провизор, защитил кандидатскую, а затем докторскую по хим. наук.
Таки провизор может знать химию и при желании владеть или овладеть инструментальными методами анализа и хемиметрикой. Думаю, что хороший химик тоже в состоянии разобраться в метаболизме и вникнуть в фармакологию. Было бы желание.
Но давайте просто обратимся к предмету аналитической токсикологии (судебной токсикологии) или по нашему ХТА и судебная химия (что не вполне корректно, т.к. это, как правило, область криминалистических наук). Базовый предмет не заканчивается токсикологической химией, сюда входят: аналитическая, фармацевтическая, биологическая химии, фармакогнозия, отчасти фармакология. Есть эти предметы у химиков классических ВУЗов и медицинских факультетов? Нет, конечно.
В Министерстве здравоохранения ребята попутали клиническую лабораторную диагностику и ХТА, судебную химию (токсикологию) и судебно-медицинскую экспертизу.
В ХТЛ И СХО принимают медиков, а Вы прикидывайте, чему сможете их научить.
Начнем с того, что подготовка химика-токсиколога, врача КДЛ и эксперта СХО - это одна программа, один и тот же уровень знаний и подготовки, а специальности разные. Не смахивает на дурдом?
Нужны, конечно, провизора с углубленной подготовкой по аналитической токсикологии, аналитической и фармацевтической химии. Умение работать с литературой. Да не надо быть ходячей энциклопедией, надо уметь пользоваться источниками информации.
Не зная сути предмета исследования не возможно разработать анализ. Начнем со знания химии (строение и свойства токсиканта), затем методы его выделение (они всегда взаимосвязаны со свойствами вещества) и метод детектирования или определения (но тут уж опять свойства соединения и что есть из оборудования под рукой к тому и притягивать). Вот краткая формула успеха.
Ввиду слабых знаний провизорами химии, спецы с химическим образованием тоже не вредно, но перед ними надо ставить реальные и конкретные задачи по разработке метода определения конкретного компонента, метаболита и т.д.
А что делать с медиками? Переучивать на провизоров? Легче пристрелить…

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты