Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пригодность хроматографа по ФСП >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пригодность хроматографа по ФСП
RAY
Пользователь
Ранг: 74

15.01.2007 // 23:05:51     
В ФСП на лек. вещества в разделе посторонние примеси есть пунктик:»Проверка пригодности хроматографической системы».
Чего туда надо написать, если примеси не идентифицируются или специфичны и отсутствуют
в списках ГСО и продажных химреактивов? Может ограничиться указанием технических характеристик
использованной системы и притензий не будет? В ОСТ59100…деталей не прописано, упоминается только некий стандартный образец. Подскажите начинающему.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.01.2007 // 11:23:58     
Если у Вас имеется пункт фармакопейной статьи - "Посторонние примеси" или "Родственные субстанции", то отсутствие у Вас стандартного образца не избавляет Вас от пункта "Проверка пригодности хроматографической системы". В образце изначально у Вас может не быть примесей, но они могут появляться в результате старения (окисления, гидролиза, фотолиза и.т.д.) препарата.
В любом случае, Вы должны либо отыскать эталон гипотетической примеси (не обязательно это ГСО или стандарт аттестованый Фарм.комитетом, можно из каталогов Сигмы, Мерка или Флюки), либо смоделировать ускоренное старение препарата (если очень уж специфичны примеси)и доказать возможность Вашей хроматографической системы разделить пик основного вещества от возможных примесей. Обычно в пункт "Проверка пригодности хроматографической системы" для примесей указывают минимальную эффективность колонки, рассчитанную по пику основной примеси (не менее ХХХХ т.т., фактор асимметрии пика примеси (не более 1,5-2,0) , коэффициент разделения (Rs не менее 1,5 - 2,0 ...).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.01.2007 // 15:46:11     
Подтверждаю все что сказал Garry
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.01.2007 // 15:52:56     
Уважаемый DSP007 мы с Вами так и не общались по мейлу. Я бы Вам выслал и ТСХ-менеджер и все, что Вы нашли бы интересного на моем саййтике.
RAY
Пользователь
Ранг: 74


16.01.2007 // 23:37:49     
Благодарю откликнувшихся на мой вопрос.Уважаемый Garry,если не возражаете ,то некоторые частные детали темы я хотел бы уточнить у Вас по e-mail.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.01.2007 // 23:53:32     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.01.2007 // 9:35:33     
Пожалуйста, коллеги ! Вот мой мейл igor_pin{coбaчkа}mail.ru, а это мой сайтик www.garryc.chat.ru .
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


17.01.2007 // 11:53:00     
Большое спасибо !

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты