Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Магнитная мешалка (изготовление из д) >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Магнитная мешалка (изготовление из д)
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228

11.01.2007 // 16:35:10     
Рассказы Михалыча побудили меня рассказать что-нибудь полезное.То что речь идет о мелочи-не взыщите .Разумеется , опытные химики давно знают как это сделать , но для неофитов или самоучек типа Aspida может оказаться небесполезным.
Итак начну:
В любой химической лаборатории периодически приходится определять температуру плавления различных веществ. Капилляр после этого обычно выкидывается. Тем не менее и его можно использовать с умом. Например сделать магнитную мешалку( боченок). Дело в том, что фирменные тефлоновые мешалки имеют свойство теряться или утекать в канализацию /неделю назад ловил такую в раковине динамиком от наушника/, в связи с этим они в дефиците.Дефицит можно немного сгладить.
Берем отработанный капилляр, и кусок стальной вязальной проволоки ( подойдет также проволока от шампанского). От проволоки напильником отрезаем кусок длиной около 2-3 см, и проталкиваем иглой внутрь капилляра (не должен достать до конца на 2-3 мм). На расстоянии 0,5 см от конца проволоки запаиваем капилляр на газовой горелке ( или даже зажигалке), вращая его до размягчения и оттягивая кончик. Все. Из 1 каппиляра выходит 3-4 мешалки.
Нюанс- если проволоку резать кусачками- надо обточить кончики напильником, так как проволока сплющивается и не лезет.
Разумеется большие объемы им промешать невозможно, но маленькие конические колбочки с 14 шлифом при титровании-очень даже ничего.
Если работы проводятся с водными растворами, то можно запаять гвоздь в кусок изоляции провода ПВХ. Как-расскажу если кому интересно.
Кажется примитивно, но многим это не приходит в голову. Женшины на обеих моих работах говорили "Ах какая ерунда , кому нужно, новые купим". Посмотрели как работает, оценили, разобрали и хранят как зеницу ока.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.01.2007 // 16:59:25     

DSP007 пишет:
Если работы проводятся с водными растворами, то можно запаять гвоздь в кусок изоляции провода ПВХ. Как-расскажу если кому интересно.
А мы всегда запаивали этот гвоздь в чистый стержень от шариковой ручки. Вставляешь откусанный кусок гвоздя в стержень, размягчаешь его конец на горелке и на минутку прижимаешь медицинским зажимом (кажется, Кохер называется), их всегда в лаборатории полно валялось.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.01.2007 // 17:03:47     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый DSP007, к сожалению, должен Вас огорчить, якоря изготовленные по данной технологии будут работать далеко не со всеми мешалками. Несомненно то, что это получится с мешалкой типа ММ-5, где привод осуществляется вращающимся магнитом. А вот современные магнитные мешалки, где вращается магнитное поле, гвоздь крутить не будут, там нужен магнит.
А вообще-то меня тоже распирает от прогрессорских настроений. Почему бы не замутить тему для начинающих химиков, где рассказывать как из подручных средств изготовить полезные приборы.
Не NKM'у же рассказывать как сделать термостат в домашних условиях. Для этого времени жалко.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


11.01.2007 // 17:11:46     
Мы для этих целей запаиваем кусочек от скрепки (можно даже сложить в несколько раз) в пустой стержень от гелевой ручки. Зажигалкой или даже спичками. Мешалка получается несколько побольше чем из шариковой ручки.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


11.01.2007 // 17:34:53     

Шуша пишет:
Несомненно то, что это получится с мешалкой типа ММ-5, где привод осуществляется вращающимся магнитом. А вот современные магнитные мешалки, где вращается магнитное поле, гвоздь крутить не будут, там нужен магнит.
Опаньки ! А при вращении магнита разве не происходит вращения магнитного поля? Или в ММ-5 магнитное поле статично? Но тогда объясните мне не далёкому, что именно в этом случае вращает мешалку?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.01.2007 // 17:48:46     
>Константину_Б

Напрасно стебаетесь. Это проверено на практике.
Магнитное поле электромагнитов, применяемых в таких мешалках слишком слабо для вращения ненамагниченного железа. Если есть мешалка из комплекта иономера И-130 можете проверить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.01.2007 // 18:35:07     
Редактировано 1 раз(а)

Да никто не стебется. Пробовал, значит знаешь.
А насчет новой темы, типа "Маленькие хитрости, облегчающие жизнь" ТЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ. Всех просто распирает от незапантентованных изобретений и реализованных , но никем не оцененных идей.
То Леонид нарисует Латр на тиристорах, то Xenofil с Varbian-ом и Nebergas-ом выложит прекрасные фотографии, то Михалыч рассказывает об самодельном хроматографе,то у Garry окажется интересная программа которую купить не жалко,то KIP помогает добрыми советами, меня вот видишь тоже зацепило. Но все это разбросано по разным форумам, и не очень доступно.
В общем с этим вопросом я уже обратился к Дмитрию Александровичу, но может и остальные желающие слезно попросят Модератора?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.01.2007 // 20:44:36     
Если стержень из мягкой стали, его можно легко намагнитить. Правда, он легко и размагничивается, но на одно титрование хватит. Мы же магнитим снаряды и не жалуемся. Все просто - перед заряжанием суешь патрон в соленоид и включаешь несколько раз. Правда, иной раз надеваешь соленоид на снаряд, поскольку снаряд тяжелее
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.01.2007 // 21:22:58     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Мы же магнитим снаряды и не жалуемся.
А зачем? Шобы к вражеским танкам лучше притягивались?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.01.2007 // 21:35:20     
Нет

Это один из способов измерения скорости снарядов. Пролетая через соленоидные рамки, снаряд индуцирует ЭДС, которая используется для пуска/стопа хронометров.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


11.01.2007 // 21:44:00     

DSP007 пишет:
...То Леонид нарисует Латр на тиристорах ...

Подскажите пожалуйста где было это сообщение, а то (видать с послепраздничного бодуна никак не могу найти. Можно ли этот тиристорный ЛАТР использовать для коллекторного электродвигателя ?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты