Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

работа с комбинированным электродом >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.01.2007 // 11:52:25     

Шуша пишет:
Насчет электродов от "Семико" первый раз слышу. Тем более, что Степанищев сам здесь на форуме говорил, что электродами они только торгуют.

>Ed
То что указано по Вашей ссылке, это электроды "Измерительной техники".

Вполне возможно! Тем более, что я эти электроды "живьем" не видел, значит неправильно понял их проспект. Я думаю Степанищев внесет окончательную ясность в этот вопрос.
Степанищев, ау-у-у!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.01.2007 // 16:55:20     
Редактировано 3 раз(а)


Ed:
Я думаю Степанищев внесет окончательную ясность в этот вопрос. Степанищев, ау-у-у!
Спасибо, конечно, за лестное мнение о нашей конторе, но Вы ошибаетесь. Налаживать выпуск электродов у себя считаю нецелесообразным. Сделать электроды лучше и дешевле, чем у известных производителей, весьма проблематично. Делать хуже и/или дороже - пустая трата времени.

Шуша абсолютно прав, предприятие "СЕМИКО" электроды только перепродает. А выпускаем мы аналитические приборы и другую электронику. Представленные на сайте электроды в основном "Измерительной техники", хотя продаем продукцию и других производителей.

Кстати, спасибо Шуше за дельные советы. Разве что немного добавлю о проверке иономеров "на коленке".

При неисправности обычно в первую очередь следует выяснить что сломалось - прибор или электрод. Если есть сомнение в исправности прибора, перейдите в режим измерения "мВ" (т.е. ЭДС, потенциала и т.п). Потом аккуратно закоротите вход прибора. Хоть разогнутой скрепкой, если нет проводка под рукой. Первое прикосновение проводом следует сделать к разъему вспомогательного электрода, чтобы вход не пробить, хотя в большинстве приборов это не так уж просто сделать. Если установлен разъем типа BNC лучше начинать с внешней части корпуса. Разумеется, следует установить нужный канал, режим и прочее.

После закорачивания входа прибор должен показать ноль (в пределах своей погрешности). Если это не так - неисправен сам прибор.

Если же остаются сомнения, то путем более сложных манипуляций с проводками/скрепками ко входу можно подключить например батарейку от фонарика (АА или ААА на полтора вольта). Или любую другую, с учетом диапазона измерения прибора. Только не следует ждать, что прибор покажет точно 1500 мВ. Просто должно быть что-то близкое и не плавающее. Тогда ищите неисправность в электроде.

Разумеется, если есть "И-02" или подобный имитатор электродной системы - следует использовать его и не мучаться, но тогда и вопрос был бы иначе сформулирован.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.01.2007 // 20:05:44     
Редактировано 1 раз(а)

>Степанищеву
Все правильно. Но не считаете ли Вы, что наши методы, вроде проверки приборов при помощи скрепки, это проявление нашей глобальной нищеты. Я не подкалываю, просто какое-то грустное настроение нахлынуло. Хотя, наверное, это также является и показателем нашей "россейской" изобретательности и непотопляемости.
Конечно, И-02 позволяет определить причину неисправности гораздо проще и точнее. Кстати, в Украине я слышал изготавливают свой имитатор. Кто имел опыт эксплуатации поделитесь, а то у нас в РФ альтернативы И-02 нет, а он устарел уже безнадежно. Кроме того, последние модернизации явно не улучшили его. Самой интересной находкой является то, что при разряде батареи (а без них он не работает) должен загореться (!!!) светодиод. А если батарея разряжена под ноль?!!

Отдельный реверанс в сторону "Семико". Я не уверен, что у меня хватит времени и запала на описание всех отечественных потенциометрических приборов, с которыми имел дело, обещанное в теме "черный список...". Поэтому кратко о "Мультитестах" (раз уж Вы попались мне под руку). Хорошие приборы, достаточно удобные с нормальной внятной документацией. Надежные - рекламаций по ним не помню. Единственным недостатком, который мешает их "продаваемости" (мое сугубо субъективное мнение), является простоватость (даже некоторая кустарность) внешнего вида. Резюме: хорошая рабчая лошадка без лишних "понтов", но несколько серенькая. И если производитель улучшит оформление прибора (нужна чистая косметика), думаю, это позволит значительно повысить рейтинг этих приборов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.08.2007 // 14:49:50     
Уважаемые форумяне!
Возникла проблема с ЭСК 10601 (или с рН-метром?). Показания по буферным растворам устанавливаются быстро, не плывут. Но не могу ручкой крутизны установить значение 9.18, не хватает. рН-метр - рН-150М, до сих пор все было нормально. Имитатора под рукой нет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.09.2007 // 18:51:36     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:
Уважаемые форумяне!
Возникла проблема с ЭСК 10601 (или с рН-метром?). Показания по буферным растворам устанавливаются быстро, не плывут. Но не могу ручкой крутизны установить значение 9.18, не хватает. рН-метр - рН-150М, до сих пор все было нормально. Имитатора под рукой нет.

Уважаемый Ed, случайно, только сейчас обнаружил этот Ваш вопрос. Это еще актуально?
Если "да", то переключите прибор в режим измерения ЭДС. И посмотрите, что он показывает в буферах, например, pH= 1.65 и 9.18. Если одно и то же, то электрод разбит (есть трещина). Если есть разница, но менее 400 мВ (для указанных растворов), то электрод израсходовал свой ресурс или его "замкнуло" (довольно часто роняют разъем в стакан с раствором или дергают за кабель). Если разница более 420 мВ, то причина в чем-то другом, возможно в приборе. Укажите цифры и я постараюсь помочь. Только обязательно сообщите еще одну цифру из обозначения типа электрода (ЭСК-10601/7 или ЭСК-10601/4)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.09.2007 // 9:44:42     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.09.2007 // 9:45:01     

Шуша пишет:
Уважаемый Ed, случайно, только сейчас обнаружил этот Ваш вопрос. Это еще актуально?
Если "да", то переключите прибор в режим измерения ЭДС. И посмотрите, что он показывает в буферах, например, pH= 1.65 и 9.18. Если одно и то же, то электрод разбит (есть трещина). Если есть разница, но менее 400 мВ (для указанных растворов), то электрод израсходовал свой ресурс или его "замкнуло" (довольно часто роняют разъем в стакан с раствором или дергают за кабель). Если разница более 420 мВ, то причина в чем-то другом, возможно в приборе. Укажите цифры и я постараюсь помочь. Только обязательно сообщите еще одну цифру из обозначения типа электрода (ЭСК-10601/7 или ЭСК-10601/4)

Уважаемый Шуша!
Спасибо за помощь! Проблема отпала. Все дело было в мембране. На нее села какая-то пакость. Аккуратно поширкал скальпелем, капнул на нее конц. азоткой, протер спиртом, "сделал клизму" - все прекрасно заработало! А Ваши советы все равно когда-то пригодятся. Да, электрод у меня - ЭСК-10601/7 .
Сергеич
Пользователь
Ранг: 11


04.12.2007 // 22:31:01     

Шуша пишет:
>Xenofil'у

На нашем рынке из импортных электродов Меттлеровские, наверное, лучшие. Недостатоком их является то, что они дороговаты и сроки поставки могут оказаться до 3-х месяцев (но не обязательно).

Показателем для замены, кроме такого явного случая, когда электрод вообще не работает, например, разбит, является снижение крутизны электродной характеристики ниже 92...95% от теоретического значения. Одновременно обычно проявляются и другие "неприятности", как, например, увеличение времени отклика и т.д. Кроме того некоторые импортные прибры могут отказываться принимать калибровку (или сообщать об ошибке), если при pH=7 ЭДС электрода отличается от 0 мВ более, чем на какое-то определенное значение (50 мВ, например). Т.е. по всем остальным параметрам электрод может быть исправным, но прибор откажется с ним работать.

Альтернатива импортным и гомельским электродам есть. Вас, как я понимаю, интересуют pH-электроды. Здесь выбор небольшой. Наиболее крупный российский производитель таких электродов это "Измерительная техника" (Москва). Эти делают практически всю линейку электродов, что и западные фирмы. Посмотреть можно здесь www.dol.ru/users/izmtech . Торгуют они всем подряд, а электроды делают сами.
Кроме того, недавно начал делать электроды Аквилон (Москва) www.aquilab.ru . Но, по слухам, они гонят электроды китайского производства под своей маркой.
Раньше pH-электроды, делала "Вольта" (Питер), правда только твердоконтактные, которые не со всеми приборами работают. Но сейчас заглянул к ним на сайт www.ntfvolta.spb.ru и их не обнаружил. Наверное, прекратили.
Тех, кто выпускает ионоселективные электроды, кроме фирм приведенных выше, значительно больше. Это и Эконикс, и Нико-Аналит и т.д. Если нужно, дам адреса.



Почти все типы рН и ионоселективных электродов ранее были разработаны, а сейчас производятся в Питере в Университете.
Это относится к электродам "Измерительной техники", "Вольты" и Гомеля. Практический производитель сейчас в Питере фирма "ООО Петролазер". Если интересно, то пишите.
Сергеич
Пользователь
Ранг: 11


04.12.2007 // 22:48:37     
Всем коллегам,занимающимся анализом водных сред с помощью ионоселективных электродов, можем помочь советом по выбору тех или других электродов для решения Ваших задач.
Я - это сотрудники Питерского университета,занимающиеся разработкой и созданием очень многих типов ионоселективных
электродов уже более 50 лет.
Yanis
Пользователь
Ранг: 1


04.03.2016 // 19:03:34     

Сергеич пишет:
Всем коллегам,занимающимся анализом водных сред с помощью ионоселективных электродов, можем помочь советом по выбору тех или других электродов для решения Ваших задач.
Я - это сотрудники Питерского университета,занимающиеся разработкой и созданием очень многих типов ионоселективных
электродов уже более 50 лет.


А мне поможете электрод подобрать к моему китайцу или уже не актуально? Времени прошло ))) Буду очень благодарен!

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты