Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопросы по ГХ-МС и нефть >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопросы по ГХ-МС и нефть
Слингер
Пользователь
Ранг: 164

11.01.2007 // 7:42:41     
Здравствуйте все!
Моя жена занимается ГХ-МС анализом нефтей и просила узнать:
1) Есть ли какие-нибудь книжки о том по каким принципам разбивается молекула при ионизации, чтобы по масс-спектру можно было бы определить соединение даже не имея его в базе данных.
2) Есть ли специальные базы данных по таким соединениям как гопаны, стераны, терпаны и т.д., которые определяют в нефтях.

С уважением, Слингер.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2007 // 9:19:15     
Таких книжек довольно много. Однако, наиболее полезной на данном этапе будет ИМХО книжка Зенкевича и Иофе "Хромато-масс-спектрометрия" (с названием могу и ошибиться) с описанием ручной расшифровки спектров по методу построения ионных серий. Точных выходных данных у меня нет, но, как помнится, это Ленинградское издание начала 80-х годов прошлого века. Желтенькая такая в мягком переплете.
Эта метода позволяет практически на 100% исключить грубые ошибки идентификации. Уж к определенному классу соединений вещество отнести можно однозначно.
А вообще фрагментация молекулы сильно зависит от способа и интенсивности ионизации. При ионизации, например, электронным ударом спектры быдут весьма отличаться при 70эВ и при 30эВ. Расшифровка же масс-спектра напоминает детективное расследование той или иной степени запутанности и сложности.
RM
Пользователь
Ранг: 39


11.01.2007 // 11:55:18     
Могу посоветовать Вам «The Biomarker Guide, Volume 2: Biomarkers and Isotopes in the Petroleum Exploration and Earth History» K. E. Peters, C. C. Walters, J. M. Moldowan

Правда, если честно, у самого первое (однотомное издание). Но думаю менеее подробным второе издание не стало.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.01.2007 // 9:56:21     

Эта тема уже широко обсуждалась. Книга нужна именно "Биомаркер гайд", а все хроматограммы с расшифровкой по этой брошюре могу прислать, дайте е-мейл, плиз.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


12.01.2007 // 14:03:39     

КонстантинС пишет:

Эта тема уже широко обсуждалась. Книга нужна именно "Биомаркер гайд", а все хроматограммы с расшифровкой по этой брошюре могу прислать, дайте е-мейл, плиз.

sanchez{coбaчkа}uiggm.nsc.ru
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.01.2007 // 18:49:32     

Отправил. Привет Новосибу!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты