Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Состав смеси индикаторов для лахемовской универсальной индикаторной бумаги (рН0-12)? >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Состав смеси индикаторов для лахемовской универсальной индикаторной бумаги (рН0-12)?
Sarge
Пользователь
Ранг: 179

02.01.2007 // 0:03:07     
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.01.2007 // 15:57:59     
И.Т.Гороновский, Ю.П.Назаренко,Е.Ф.Некряч Краткий справочник по химии. глава 3.3 Универсальные индикаторы (кислотно-основные) 4 рецептуры смесевых индикаторов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2007 // 22:25:44     
Я не знаю, как делают универсальную индикаторную бумагу. Имею представление, как делают лакмусовую и иодкрахмальную, соответственно для проб Вьеля и Абеля. Могу сказать, весьма нетривиальная штука.

Одно время работа порохового завода была немыслима без этих двух бумажек, а срок годности у них 12 месяцев. Начались трудности с поставками, и в связи с этим рассматривали вопрос производства бумажек для себя, благо технология была. Как сдули пыль с папок и прочитали регламент, отказались. Провели весьма дорогостоящие работы по замену этих проб. Пробу Абеля заменили на индикаторную, а пробу Вьеля - на манометрическую.
Оказалось проще, чем сделать "простую" индикаторную бумажку.

Так что "не майтесь дурьями"*, а покупайте бумажку у тех, кто производит ее и обеспечивает ее качество. Или меняйте производителя, если не устраивает чем-то.
-----------------------------
*(с) моя дочка, 17 лет назад,
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


05.01.2007 // 0:56:07     

varban пишет:
Я не знаю, как делают универсальную индикаторную бумагу. Имею представление, как делают лакмусовую и иодкрахмальную, соответственно для проб Вьеля и Абеля. Могу сказать, весьма нетривиальная штука.

Одно время работа порохового завода была немыслима без этих двух бумажек, а срок годности у них 12 месяцев. Начались трудности с поставками, и в связи с этим рассматривали вопрос производства бумажек для себя, благо технология была. Как сдули пыль с папок и прочитали регламент, отказались. Провели весьма дорогостоящие работы по замену этих проб. Пробу Абеля заменили на индикаторную, а пробу Вьеля - на манометрическую.
Оказалось проще, чем сделать "простую" индикаторную бумажку.

Так что "не майтесь дурьями"*, а покупайте бумажку у тех, кто производит ее и обеспечивает ее качество. Или меняйте производителя, если не устраивает чем-то.
-----------------------------
*(с) моя дочка, 17 лет назад,

Неужели так сложно?
Мы хотели бы попробывать сделать опытную партию
для школьных наборов.
Вроде бы чего сложного-взять плотную фильтровальную бумагу(синяя лента) и пропитать
из распылителя раствором соответствующих индикаторов и высушить. Ведь требования для перехода окраски не такие уж строгие.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.01.2007 // 10:42:03     
Бумага не фильтровальная, а индикаторная. Самое важное - чтобы не обладала никаких буферных свойств.
Кроме раствора индикатора, есть и закрепляющий коллоидный раствор.
И еще. Нанесение раствора индикатора довольно сложно. Положено пропитывать, а как при этом сушить, не изменив равномерность концентрации? Ведь получится бумажная хроматография
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.01.2007 // 10:43:00     
Но попробовать, конечно, можно.
Риск - благородное дело, и опыта прибавится
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


09.01.2007 // 2:27:17     
Спасибо за совет. В литературе так мало по этому поводу написано. Бумагу берем беззольную,
нанесение пульверизатором, сушка на стекле при нагреве.
Как найти точный состав смеси?(придется делать анализ ТСХ с эталонами наугад).
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.01.2007 // 16:58:34     
Редактировано 1 раз(а)


Sarge пишет:
Спасибо за совет. В литературе так мало по этому поводу написано. Бумагу берем беззольную,
нанесение пульверизатором, сушка на стекле при нагреве.
Как найти точный состав смеси?(придется делать анализ ТСХ с эталонами наугад).

И.Т.Гороновский, Ю.П.Назаренко,Е.Ф.Некряч Краткий справочник по химии. глава 3.3 Универсальные индикаторы (кислотно-основные) 4 рецептуры смесевых индикаторов. У Вас нет этой книги? Могу отсканировать - там пол-странички текста. Не думаю, что в ЛАХЕМЕ изобретали что-то особенно новое.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.01.2007 // 18:22:36     
rushim.ru/books/spravochniki/kurilenko.djvu

Страница 330

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты