Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Майонез и ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Майонез и ТСХ
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369

28.12.2006 // 13:51:34     
Господа, встречали ли Вы методы определения составляющих майонеза методом ТСХ. Если да, подскажите, пожалуйста, источники.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.12.2006 // 14:08:42     
А что определять хотите? Мы работаем по ГОСТ 30004.2-93-2, там нет ничего такого... Может чо новенькое появилось, а мы и не в курсе?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 14:25:25     
Пока хотим определять качество. Или подделка-подлиннк торговой марки... Пока идея, конечно только зреет. Возникла на фоне "прекрасного" мат-тех обеспечения.
А есть ли у Вас возможность переслать ГОСТ на Voropaiev{coбaчkа}ukr.net, буду очень признателен.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.12.2006 // 14:34:17     
У меня бумажный вариант, а сканер умер в прошлом году. На новый пока не заработали (начальство говорит "А вам зачем"). Попробую через жену, но только после 10 янв. - празднуют люди!
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.12.2006 // 14:42:49     
Этот ГОСТ есть вот здесь
www.efko.ru/olga/analitic_new/norms.php?idsubj=29&idnorm=17&npage=1&newsf=0&searchf=0&archivef=0
Беглый згляд показывает - он самый. Попробуйте скопировать, обратите внимание на формулы. Если их скопировать не удастся попробую помочь.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 14:55:45     
Спасибо Вам преогромное, Valeriy, скопировал. Очень неплохой ресурс. Буду думать, что можно "выкрутить"!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


28.12.2006 // 15:13:32     
Ценный материал.
Боюсь это не совсем то.
Бадяжить могут следующим образом - вместо оливкового масла закладывать подсолнечное, уменьшать содержание эмульгатора, яичный желток заменять каким либо г-ном.

Про состав жирных кислот растительных масел в этом ГОСТ ни слова.
Так что для начала надо искать методики анализа жирных кислот методом ТСХ
Вот к примеру "Хроматография, практическое приложение метода" Э Хефтман, М 1986 Перевод А В Родионова под ред. Березкина В Г. Том 1 стр 167.
В любом уважающем себя институте книжка лежит в библиотеке.
Немного есть (ТСХ на носителях с серебром). Вообще для этих целей лучше применять ГЖХ, так как с точностью и у денситометрии не очень.
Разве что очень забодяжат или студентов учить.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


28.12.2006 // 15:27:42     

Valeriy пишет:
У меня бумажный вариант, а сканер умер в прошлом году. На новый пока не заработали (начальство говорит "А вам зачем"). Попробую через жену, но только после 10 янв. - празднуют люди!
Уважаемый Valery
Наверно Вы этим пользовались.
На сайте Сорбфила ( WWW.Sorbfil.com/dens download.htm ) лежит shareware версия 1,8, которая работает с любым Twain совместимым устройством ( например обычным сканером или МФУ).
Месяц можно пользоваться бесплатно, потом плати или стирай. Стоит 30 000 рублей. Я сдуру не записал эту программу в годовую заявку, о чем сейчас себя громко хлопаю ушами по щекам.

Ну ладно о грустном, Всех с Новым ГОДОМ.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 15:29:43     

DSP пишет:
Ценный материал.
Боюсь это не совсем то.
Бадяжить могут следующим образом - вместо оливкового масла закладывать подсолнечное, уменьшать содержание эмульгатора, яичный желток заменять каким либо г-ном.

Про состав жирных кислот растительных масел в этом ГОСТ ни слова.
Так что для начала надо искать методики анализа жирных кислот методом ТСХ
Вот к примеру "Хроматография, практическое приложение метода" Э Хефтман, М 1986 Перевод А В Родионова под ред. Березкина В Г. Том 1 стр 167.
В любом уважающем себя институте книжка лежит в библиотеке.
Немного есть (ТСХ на носителях с серебром). Вообще для этих целей лучше применять ГЖХ, так как с точностью и у денситометрии не очень.
Разве что очень забодяжат или студентов учить.


Спасибо, DSP, только начал поиск. Думаю подделку можно будет обнаружить именно по тем параметрам, что Вы указали.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.12.2006 // 16:06:18     
Редактировано 1 раз(а)

Мы сами производим майонезы. Делаем мы ГХ жирных кислот масел, но не "из майонеза", а "до" него. Завод делает полный цикл переработки (выморозка, дезодорация, рафинация) масла и часть свежка идет как раз на майонезы. Поэтому мы знаем что положили на заводе, в смысле масла. Продукцию (майонезы) вроде пока не подделывают. Спреды наши подделывают - подделки распознаем, проводим профилактические беседы, иногда помогает, но насколько я знаю редко.
Проблемы иногда возникают с другими ингредиентами, например, упомянутый яичный порошок. У меня кроме ГХ ничего подходящего то и нет. А с другой стороны и в стандарте ничего кроме общего белка на эту тему и нет. Типа ковыряйтесь сами ребята с входным контролем.
Внимание обращать приходится и на крахмал, антиоксиданты, уксусную (ее приходится титровать на входе, на плотность уже нарвались).
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 17:40:32     

Valeriy пишет:
Мы сами производим майонезы. Делаем мы ГХ жирных кислот масел, но не "из майонеза", а "до" него. Завод делает полный цикл переработки (выморозка, дезодорация, рафинация) масла и часть свежка идет как раз на майонезы. Поэтому мы знаем что положили на заводе, в смысле масла. Продукцию (майонезы) вроде пока не подделывают. Спреды наши подделывают - подделки распознаем, проводим профилактические беседы, иногда помогает, но насколько я знаю редко.
Проблемы иногда возникают с другими ингредиентами, например, упомянутый яичный порошок. У меня кроме ГХ ничего подходящего то и нет. А с другой стороны и в стандарте ничего кроме общего белка на эту тему и нет. Типа ковыряйтесь сами ребята с входным контролем.
Внимание обращать приходится и на крахмал, антиоксиданты, уксусную (ее приходится титровать на входе, на плотность уже нарвались).


Собственно, для того и идея - простой метод идентификации подлинности продукции. Есть продукт подлинник - ТСХ. Сравниваем с ТСХ исследуемого. Подделку, надеюсь, можно будет выявить.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты