Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите по органике >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите по органике
Purgenium
Пользователь
Ранг: 6

21.12.2006 // 18:00:15     
мне нужно узнать какое соединени получается при соединении метакриловой кислоты с метиловым спиртом , написать уравнение реакции и составить схему полимеризации.
Если кто знает, будьте добры , помогите.

Я уже узнал что соединение называется метилметакрилат

меня очень интересует вот это уравнение
CH2=C(CH3)COOH + CH3OH =
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.12.2006 // 18:41:11     
Редактировано 2 раз(а)

Ну слава те господи, хоть у одного кроме Aspida отмечена работа мозга.
Смелее , смелее ты правильно понял, метилметакрилат это сложный эфир метанола и метакриловой кислоты
А вот он из Merck-а

Н2С=С(СН3)-COOCH3 (в реакции +Н2О)
Все просто, но я уже подзабыл органичекую химию и как ты жду подвоха , не ли там каких
перегруппировок. Но не должно быть.
А полимеризация идет по двойной связи.
Purgenium
Пользователь
Ранг: 6


21.12.2006 // 20:54:18     
я вычитал что метилметакрилат записывается следующей формулой H2C=C(CH3)OOCH3. Как тогда будет выгляедть правая часть? что то я не догоню
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.12.2006 // 21:40:52     
Редактировано 1 раз(а)

Плохо вычитал или написали ошибочно. DSP прав, конечно же.

Подвохов в эстерификации МАК метанолом нет, а вот способы промышленного синтеза довольно занятны

romano
Пользователь
Ранг: 1047


27.12.2006 // 15:38:53     

DSP пишет:
Ну слава те господи, хоть у одного кроме Aspida отмечена работа....
.

Никак не могу себе сформулировать чем, но и имена упомянутых чем то похожи.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.12.2006 // 17:09:18     
Могу сформулировать, хотя они и не похожи.
Оба имени с претензией , вдобавок написаны по латыни , причем Aspid- точно латинское, а Purgenium- по моему просто косит.
Но история возникновения совершенно разная, точно также как и вкладываемый смысл.
У Aspida оно возникло так: после неудачного опыта от которого вылетели все окна в подъезде или еще что нехорошее получилось, все местные бабушки судачили "Ах он аспид, гад такой, всех нас спалить хочет !". Так что ник получился с претензией ,но красивый , отражающий характер и достойный.
Purgenium значительно старше , учится в институте , но учеба ему не нравится , хотя парень ее неплохо тянет. Сам помню ЛечФАК, СанГИГ и FarmFuck. Вот чтобы выразить свое подсознательное отношение к учебе и химии в частности , он и выбрал себе ник Purgenium, дескать "смотрите какой я засранец". В общем ник неудачный , и я думаю для следущего захода его лучше сменить.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS
SPECORD® PLUS – новая серия УФ-Вид спектрофотометров для проведения качественного и количественного анализа веществ в растворе по спектрам поглощения и пропускания и изучения свойств поверхностей и поверхностных взаимодействий твёрдых проб по спектрам отражения и рассеивания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.12.2006 // 9:35:57     

DSP пишет:
...............
Оба имени с претензией , вдобавок написаны по латыни ..............


ВОТ!!! СПАСИБО, purgatorio - ЭТО ЖЕ ЧИСТИЛИЩЕ, ПО РУССКИ. а известное слабительное, мне кажется тут не причем.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


28.12.2006 // 15:55:22     
Блин, вот как теперь жалею, что после первого курса выкинул учебник латыни на помойку !!!
romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.12.2006 // 16:01:43     
Редактировано 2 раз(а)


DSP пишет:
Блин, вот как теперь жалею, что после первого курса выкинул учебник латыни на помойку !!!
purgatorio - это не латынь, современный итальянский, хотя корень конечно латинский.
а у Вас латынь в программе была, завидую.
а учебников латыни есть много
DSP
Пользователь
Ранг: 352


28.12.2006 // 16:12:17     
Э , с Новым Годом тебя, Romanio! И Purgeniuma, надеюсь -"ex"[экс]!
Закроем этот вопрос, а то от обсуждения задачи мы уже перешли к философии с херомантией!

romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.12.2006 // 16:36:00     
хИромантия

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты