Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка морской воды >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробоподготовка морской воды
Leandr
Пользователь
Ранг: 140

07.04.2004 // 6:55:06     
Подскажите ответ на один вопрос:
мы столкнулись впервые с анализом морской воды, никак не можеи довести пробоподготовку до конца - при озолении в муфельной печи никак соли сгореть не могут. Как проводится пробоподготовка морской воды для атомника? При наличии весьма скромных средств пробоподготовки?
Ответьте как можно быстрее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


07.04.2004 // 9:43:26     
Посмотрите на:
www.oceanography.ru/library_archive/e_works/kaspy/metod1.htm
и в окресностях:
www.epa.gov/

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2004 // 10:31:27     
А какие элементы надо анализировать? И какой способ атомизации?
Вообще то озоление (мокрое и сухое) актуально для электрохимических методов, там органика мешает.
В пламенник при анализе многих элементов (в основном, содержащихся в ощутимых количествах)можно напрямую засасывать морскую воду (если слишком соленая - разбавить), только профильтровать надо, если проба грязная. Единственная опасность - влияние сложной матрицы. Так что если в приборе нет аппаратной коррекции фона, лучше калибровки делать методом добавок.
Для микроэлементов уже надо предусмотреть освобождение от матрицы, особенно в случае непламенной атомизации.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.04.2004 // 11:06:38     
Озолить хлориды и сульфаты натрия, калия, кальция и магния по-моему вообще невозможно. Так что, уважаемый, процесс озоления морской воды можно считать законченным после прокаливания , даже если в тигле остался килограмм соли. От органической матрицы конечно же по правилам атомной адсорбции нужно избавляться, так как интересующие Вас элементы (ну ,например, тяжелые металлы) могут существовать в рассоле и в виде протеиновых комплексов. Поступайте с остатком морских солей аналогично другим образцам, т.е. растворяйте в азотной кислоте или соляной, а дальше обычный анализ. Не забывайте, конечно, после работы тщательно пополоскать прибор.

Леониду : Игорек Ситников по-моему настолько глубоко ушел в свои восточные практики, что даже пивка с ним на пару не попьешь. Пытался было, но не смог пробить интересом. Я пороюсь в своих анналах, поищу его мейл. Если интересно, то я дам его. Может получится у тебя. А привет обязательно передам !
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


07.04.2004 // 11:43:37     
Господа всем Гран Мерси за столь скорый ответ, не ожидал...
А вообще весьма бырл рад познакомиться с данным форум... впечатлен... весьма...
За сим остаюсь благодарен, Leandr
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2004 // 13:56:04     
Редактировано 3 раз(а)

В общем то согласен с Игорем, только при таком неконкретном вопросе дать четкий ответ сложно.
Что касается тяжелых металлов, то тут не все однозначно. Если прокаливать в муфеле, то могут улететь в значительной мере кадмий, ртуть, цинк и свинец (проверено).
Учитывая, что ТМ в морской воде довольно мало, я, например, использую концентрирование их на патронах Диапак-ИДК. Пропускается через патрон 20- 100 мл воды, все d-элементы количественно садятся.
Затем они смываются 5 мл 5н солянки. Этот раствор как раз и фотометрируют.
Достигается две цели: избавляемся от соли и органики + концентрируем металлы до уровня, когда их можно спокойно анализировать с пламенной атомизацией.
В противном случае - нужна электротермическая атомизация.
Макрокатионы, как я уже говорил, можно анализировать без всякой пробоподготовки, а наоборот, с разбавлением. Органика до концентрации 100 мг/л не мешает.

Игорю: Если найдешь майло Ситникова - буду благодарен. Попробую его расшевелить. А пива попить и поговорить, я бы тебе компанию составил с удовольствием. Может когда и удастся...
Какой, кстати, у тебя e-mail? Хочу кое-то подкинуть. Может, интересно будет...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.04.2004 // 16:01:31     
Леониду : Мейл Ситникова Игоря ivs@ukr.net, а мой igor@dpharm.dp.ua

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты