Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как сделать из алундового порошка посуду? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как сделать из алундового порошка посуду?
Sarge
Пользователь
Ранг: 179

08.12.2006 // 23:32:53     
Подскажите как сделать из алундового порошка что-нибудь полезное, например трубу, чашки, тигли и т.д.?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


09.12.2006 // 13:04:00     
а) Нужен пресс.
б) нужны формы.
в) нужно немного подумать над связующим( я так понял аллунд в порошке)
г) а хто его знает, где взять пресс!
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


09.12.2006 // 23:30:53     

Вячеслав пишет:
а) Нужен пресс.
б) нужны формы.
в) нужно немного подумать над связующим( я так понял аллунд в порошке)
г) а хто его знает, где взять пресс!

Какое нужно давление для прессования и какие температурные режимы прокалки сырых алундовых изделий?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


11.12.2006 // 16:28:56     
Вот это нужно смотреть спецлитературу. Точно знаю, что есть ручные пресы для тиглей, но, опять таки, для каких целей они будут использованы, многоразовые, одноразовые (хотя, впрочем аллундовые можно считать одноразовыми при плавке металлов выше 900 градусов) Пишите адрес, постараюсь переслать Вам имеющиеся в наличии матариалы для штамповки шамотовых тиглей(в pdf), думаю их можно подогнать под аллундовые... Чур, пару-тройку тиглей подарите!?
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


11.12.2006 // 22:04:11     

Вячеслав пишет:
Вот это нужно смотреть спецлитературу. Точно знаю, что есть ручные пресы для тиглей, но, опять таки, для каких целей они будут использованы, многоразовые, одноразовые (хотя, впрочем аллундовые можно считать одноразовыми при плавке металлов выше 900 градусов) Пишите адрес, постараюсь переслать Вам имеющиеся в наличии матариалы для штамповки шамотовых тиглей(в pdf), думаю их можно подогнать под аллундовые... Чур, пару-тройку тиглей подарите!?
Спасибо,Вячеслав!
Мой адрес chlab{coбaчkа}yandex.ru
Если получиться, то вышлю.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.12.2006 // 11:45:07     
В алундовый порошок в качестве связующего обычно добавляется до 10% порошка каолина. Его замешивают на воде до консистенции очень густого теста, прессуют в пресс-формах при давлении до 30 атм., далее изделия сушат и потом прокаливают при 650-700 град. Изделия выдерживают нагрев до 1200-1300 град. При неагрессивной среде - несколько раз.
Тонкостями этой технологии, увы, не располагаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.12.2006 // 12:55:36     
В том-то и дело, что не всегда можно каолин вводить! кремний из него при больших температурах проникает в металл... можно поппробовать фосфорную кислоту... Но не знаю, выгорит ли фосфор при прокалке тигля...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.12.2006 // 14:10:29     

Вячеслав пишет:
В том-то и дело, что не всегда можно каолин вводить! кремний из него при больших температурах проникает в металл... можно поппробовать фосфорную кислоту... Но не знаю, выгорит ли фосфор при прокалке тигля...
А надо ему выгорать? Или - мешать будет?
А если не будет, можно в качетсве связующего добавить фосфат-цемент (ZnO + фосфорная).
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.12.2006 // 15:03:47     
В последнее время очень "модные" тигли на основе оксида циркония с добавками редких земель... Харьковский "Монокристалл" делает... Вот, у них точно технологии есть!!!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


14.12.2006 // 9:02:30     
Тут вспомнилось: пластины для ТСХ стоят гораздо дороже тиглей!!!
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


14.12.2006 // 20:55:02     

Вячеслав пишет:
Тут вспомнилось: пластины для ТСХ стоят гораздо дороже тиглей!!!
Так их же делают и вроде не дефицит.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты