Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ: оксид алюминия и двуокись углерода >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ: оксид алюминия и двуокись углерода
Victor
Пользователь
Ранг: 90

08.12.2006 // 14:38:43     
Господа! Помогите с информацией.
Газовая хроматография, колонка с оксидом алюминия, возможно капиллярная, пробы со значительным содержанием углекислого газа. Знаю, что углекислый газ не определяется на данной колонке, но что именно там с ним происходит - размазывается ли просто, или же необратимо сорбируясь выведет из строя колонку через некоторое время.
Теоретически думаю, что просто размазывается, но будут ли плавать времена удерживания компонентов после ввода проб с различным количеством углекислого газа.
Кто имеет опыт в данной сфере: можно ли использовать эту колонку или все же не рисковать. Заинтересован в ней, т.к. требуется определять и предельные и непредельные от С1 до С9
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


11.12.2006 // 9:47:07     
Редактировано 1 раз(а)

Сейчас занимаюсь изучением адсорбции ареновой органики на оксиде алюминия (ОА) в среде углекислого газа (разбавитель азот). Оказалось, что для того, чтобы проявился конкурентный эффект СО2 его должно быть в газовой смеси более 8%. НО!!! Результаты сильно зависят от предварительного кондиционирования ОА в среде СО2. Результаты с и без кондиционирования могут отличаться на 20%. А это значит, что СО2 необратимо "садится" на ОА при температуре около 100С. Восстановление свойств происходит при overnight кондиционировании при 200С
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


11.12.2006 // 10:29:13     

knoxchem пишет:
...... происходит при overnight кондиционировании......

полный Headspace.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


11.12.2006 // 13:07:58     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот, хоть толика полезной информации.
А то я как-то даже опечалился, что вот так вот - даже ни одного ответа, ни одного мнения.
По крайней мере, теперь знаю что эффект обратимый - требуется кондиционирование при 200 градусах в течение нескольких часов. Это надо полагать для необработанных АО.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты