Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осушка муравьиной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Осушка муравьиной кислоты
Oksol
Пользователь
Ранг: 62

07.12.2006 // 18:29:43     
Здравствуйте.
Существуют ли эффективные способы осушки муравьиной кислоты? Способом, описанным в литературе: перегонка над/с безводным сульфатом меди, мне не удается получить обезвоженный продукт. Существуют ли стабилизаторы, позволяющие замедлить распад муравьиной кислоты до оксида углерода и воды?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 18:36:40     
А над натрием не пробовали?
Шутка.
Можно использовать безводный хлорид кальция, или натрия сульфат на худой конец.
Можно использовать пятиокись фосфора.
Ни одно из этих веществ с муравьиной кислотой не реагирует.
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


07.12.2006 // 18:54:29     
Использовал хлористый кальций, разультат тот же.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 19:04:26     
А отгонял как ? Под вакуумом или без.
И вообще, надо дать воде прогидратировать кальция хлорид пару суток, периодически встряхивая, потом его отфильтровать на высушенносм стеклянном фильтре , потом отогнать. А иначе эффекта никакого. А еще сильное водоонимающее средство- силикагель. И он то-же не реагирует с муравьиной кислотой.
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


07.12.2006 // 19:09:01     
Отгонял при нормальном давлении. А на счет силикагеля, идея замечательная, завтра попробую. Спасибо Вам!!!
DSP
Пользователь
Ранг: 352


08.12.2006 // 10:12:50     

Oksol пишет:
Отгонял при нормальном давлении. А на счет силикагеля, идея замечательная, завтра попробую. Спасибо Вам!!!
Лучше попробуй пентоксид фосфора, это 100 % метод. Можно также высушить над серной кислотой в эксикаторе, хотя это долго.
Кстати, а как определялась влага?
Мне не совсем понятно, зачем потребовалась абсолютно сухая муравьиная кислота. Для аналитических ( титрование, ВЭЖХ) и даже для синтетических целей прекрасно подходит обычная 100 %.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


08.12.2006 // 11:08:56     

DSP пишет:

Лучше попробуй пентоксид фосфора, это 100 % метод.
Это 100% трындец кислоте! 3НСООН+Р2О5=2Н3РО4+3СО. Информация к размышлению:

Было показано, что получить безводный препарат муравьиной кислоты с помощью дегидратирующих реагентов не удается.
Но тем не менее:

В качестве осушителей применялись борная кислота и безводный сульфат меди; пятиокись фосфора и хлористый кальций непригодны для этой цели, так как они реагируют с муравьиной кислотой. Шлезингер и Мартин осушали муравьиную кислоту в аппаратуре, целиком собранной из стекла, в течение нескольких дней над борным ангидридом (в виде порошка), а затем перегоняли при пониженном давлении и температуре 22-25°.
Взято с www.chemistry.org.ua/reference/solv_ext.php?num=113
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.12.2006 // 17:58:26     
В случае следов воды покапать в кислоту чуть больше нужного количества комплекса тионила с ДМФА и затем тихенько перегнать. Если, конечно, следы SO2 мешать не будут...
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.12.2006 // 18:37:15     
Накапать уксусного ангидрида и отогнать муравьинку?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.12.2006 // 20:01:32     
Немножко не в тему - у нас несколько лет назад образовались серьезный избыток уксусного ангидрида - порядка 50 килограмм. Работы, в которых он использовался, прикрыли, как часто бывает.

Сначала попробовали поменять его на что-то, но очень быстро нами заинтересовались соответствующие службы полиции - прекурсор ведь.
Кстати, это отдельная песня, как мы с ним лаялись Они потребовали осмотреть лично условия храниения и учета прекурсоров, и я тогда вспомнил, что наш завод как-никак п/я. У них же соответствующая форма не оказалась... до сих пор оформляют, а я и мой коллега периодически саботируем оформление

К тому времени на заводе понадобилось несколько сотен килограмм 100% уксусной кислоты. Она на складе была, но наглоталась водой, или такой ее с самого начала поставили.
Дальнейшее просто - помыли реактор, сделали анализ, смешали с уксусным ангидридом и получили совершенно безводную уксусную кислоту. И даже чуть более, чем безводная - сознательно дозировали небольшой избыток ангидрида.
Нет-нет, не про запас. Просто чтобы употребить все количество
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.12.2006 // 20:46:30     
У меня в Уссурийске был аналогичный случай. Для определения афлатоксинов понадобилась трифторуксусная кислота, коей не оказалось. Я уж думал, не получится отработать методику, как вдруг совершенно неожиданно в лаборатории оказался трифторуксусный ангидрид. Непонятно откуда и зачем он им был нужен. Смешали с водой и все получилось замечательно.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты