Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос про масспектроскопию >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопрос про масспектроскопию
Hexik
Пользователь
Ранг: 3

06.12.2006 // 20:12:28     
собственно хочу узнать можно ли измерить содержание железа в сплаве или в растворе с помошью масспектроскопии ?
буду благодарен за все ответы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Puzir2
Пользователь
Ранг: 5


06.12.2006 // 21:29:22     
Да, методом ICP-MS.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


07.12.2006 // 8:37:18     

Hexik пишет:
собственно хочу узнать можно ли измерить содержание железа в сплаве или в растворе с помошью масспектроскопии ?
буду благодарен за все ответы

***
Если неабходима точность определения, то поищите другой метод.
MS - это метод ~ для следовых содержаний.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2006 // 9:12:57     
Да уж. Для анализа сплавов лучше всего подходит рентгено-флуоресцентный анализ.
Это на порядок дешевле, чем ИСП-МС, да и метод не требует растворения образца. Подготовка минимальная - отрезал кусок сплава подходящей формы и можно совать в спектрометр.
Hexik
Пользователь
Ранг: 3


07.12.2006 // 10:23:05     
спасибо...
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


07.12.2006 // 11:15:30     

Hexik пишет:
собственно хочу узнать можно ли измерить содержание железа в сплаве или в растворе с помошью масспектроскопии ?
буду благодарен за все ответы

А нельзя ли подробнее оисать задачу? Какой сплав? Предполагается ли растворение? Принципиально ли масс-спектрометрически определять? Каково ожидаемое содержание железа?

С уважением, Слингер.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.05169  «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.05169 «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измеряемых концентраций от 1 до 500 мг/м3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


07.12.2006 // 11:16:06     
Если еще актуально, конечно...
Hexik
Пользователь
Ранг: 3


07.12.2006 // 21:05:02     
да всё просто... на контроше (на практике по аналитической химии) был вопрос какими способами можно определить содержание железа... ну я и написал что масспектрометрие... а ведущая практики не знала можно определить или нет, ну я и пообещал узнать,... везде искал и так и не нашёл ответ.. вот и решил тут спросить.
А вообще содержание железа в сплаве алюминия определяли с помощью фотоколориметра
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


09.12.2006 // 13:21:38     

Lenta пишет:
Если неабходима точность определения, то поищите другой метод.
MS - это метод ~ для следовых содержаний.

Слишком категорично. Жидкостной вариант ИСП-МС можно вполне использовать для достаточно прецизионного измерения стехиометрического состава. Есть примеры. Точность порядка 1% (относительная), правда, титриметрией/гравиметрией можно достичь и более высокой. С лазероабляционным вариантом будет посложнее, вот там, действительно, вряд ли удастся достичь приемлемой точности.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


09.12.2006 // 13:59:49     

Hexik пишет:
да всё просто... на контроше (на практике по аналитической химии) был вопрос какими способами можно определить содержание железа...

В принципе, в ответ на такой вопрос необходимо описать ВСЕ методы аналитической химии! Дабы вопросы ставились корректно...

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты