Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТСХ полимеров >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ТСХ полимеров
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438

02.04.2004 // 16:05:11     
Приходилось ли сталкиваться с тонкослойной хроматографией полимеров? Интересует прежде всего ММР олигомеров, блок-сополимеров. Может подскажите ссылки в Вебе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


02.04.2004 // 20:39:24     
Редактировано 1 раз(а)

По моему довольно дурацкое занятие - я вот выкладывал почти год назад, так тут ругань началась. Вроде главное сольвент подобрать дмфа, дмсо можно эмульсию сделать...
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.04.2004 // 15:10:25     
Уважаемый KNIISE, по-моему, Вы ММР из ТСХ Вы не посчитаете. Я довольно давно занимаюсь ММР, правда с помощью ГПХ и для декстранов. Если и Вы решите заняться серьезным методом определения ММР полимеров, то я могу Вам предоставить свою программу, которая считает ММР (Mw,Mn,Mp, Nu,Rg, а также Mw низкомолекулярных и высокомолекулярных фракций.) по данным ГПХ. Аналогичными исследованиями занимается Мякушев Виктор в России (Москва) mailto : vidam@ispm.ru . Можете поинтересоваться у него. Он, кстати пользуется моей прогой. Можете сослаться на меня (Игорь из Днепропетровска).
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


05.04.2004 // 17:10:01     
Спасибо за высказанные соображения.
Однако, попытка использовать ТСХ для оценки порядка ММР полимеров - не от незнания других методов, а от нищеты.
Возможно, можно использовать какие-то методы с использованием спектрофотометрии? (Методы светорассеивания мне известны - отсутствует оборудование).
Александр.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.04.2004 // 12:14:45     
Попробуйте традиционную вискозиметрию на ВПЖ. Правда, по характеристической вязкости кроме Mw много не посчитаешь. Но если константы Марка-Хаувинка известны для Ваших объектов, то вычислительными методами чего-нибудь можно посчитать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.04.2004 // 14:07:25     
Применять ТСХ для полимеров в плане их исследования - совершенно бесперспектино. Что то проанализировать, в смысле обнаружить, еще можно, а невоспроизводимость свойств пластин и условий хроматографирования почти наверняка не даст возможности не то, что ММР посчитать, но даже более-менее поделить олигомеры и идентифицировать их.

Игорь! А не знакомы ли Вы случаем с Вашим земляком и тезкой Игорем Ситниковым?
Лет 15 назад мы с ним познакомились на конференции в Киеве, потом переписывались, но с тех пор так и не встречались...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.04.2004 // 15:12:09     
Да Леонид, Игоря Ситникова я хорошо знаю. Это мой старый знакомый - Бог ГЖХ у нас на Украине. Он очень интересный собеседник, увлечен йогой и хроматографией. Дома держит хроматограф, выполняет некоторые заказы дома.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.04.2004 // 15:43:18     
Редактировано 1 раз(а)

Передавайте ему привет от Сапрыкина Леонида! Пусть больше налегает на пиво, а не на иогу.
Передайте, пожалуйста, ему приглашение поучаствовать в форуме. Он тут будет более чем кстати...

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты