Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

что такое AUFS? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex48
Пользователь
Ранг: 65


07.12.2006 // 12:04:54     

Сергей Костиков пишет:
274 и 276 нм - это монопенисно...
Извините, но правильней "эквипенисно"...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.12.2006 // 12:57:47     

pumatnv пишет:
Уважаемый Леонид. А не иогли бы Вы поподробнее объяснить, что это за зверь такой AUFS. Я, по неопытности, полагала, что это некий аналог чувствительность детектора. Т.е. то, что чувствительность регулируется шириной щели - это я понимаю, а что тогда дает изменение этого параметра? По результатам, которые я получаю меняя эту величину на своем детекторе, у меня складывается впечатление, что они похожи на изменение чувствительности.... Объясните, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Это не чувствительность. Это масштаб.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 13:07:53     

albert пишет:

pumatnv пишет:
Уважаемый Леонид. А не иогли бы Вы поподробнее объяснить, что это за зверь такой AUFS. Я, по неопытности, полагала, что это некий аналог чувствительность детектора. Т.е. то, что чувствительность регулируется шириной щели - это я понимаю, а что тогда дает изменение этого параметра? По результатам, которые я получаю меняя эту величину на своем детекторе, у меня складывается впечатление, что они похожи на изменение чувствительности.... Объясните, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Это не чувствительность. Это масштаб.

То есть скажем при AUFS 1 и оптической плотности D=1 на интегратор передается сигнал в 100 mV, а при AUFS 0,5 и оптической плотности D=1 -сигнал в 200 мV. Есетвсвенно все пики( и шум) будут напечатаны в два раза больше.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.12.2006 // 13:48:03     
Чувствительность фотометрических детекторов (а именно к ним относится параметр AUFS) к разным веществам - разная, зависящая от степени поглощения ими света при данной длине волны. Извините, что начал с этой элементарщины, но хочется сформулировать однозначный ответ. Определяется она (чувствительность) через отношение сигнал/шум, при этом размерность последних должна быть одинакова (оптические единицы, милливольты и т.д.). Обычно за чувствительность принимается количество вещества, амплитуда сигнала которого вдвое (по другим источникам - втрое) превышает величину шума. Как правило, эта величина выражается в оптических единицах (о.е., AU), чтобы можно было уйти от конкретных веществ и сравнивать между собой разные детекторы. Определяется она при максимальном усилении детектора, опять же как правило таком, чтобы величина шума была порядка 2% всей шкалы (full scale). Вот мы и пришли к величине “оптические единицы на всю шкалу” (Absorbance Unit per Full Scale, AUFS). А вся шкала может быть осью Y на экране Вашего компьютера или шириной ленты самописца. Далее, все что нарисовано на передней панели детектора рядом с аттенюатором или в соответствующем месте соответствующей управляющей или обсчитывающей программы – это уже степени загрубления максимально чувствительной шкалы.
PS Пока писал, другие уже ответили. Но не выбрасывать же!
IVA
Пользователь
Ранг: 95


07.12.2006 // 13:50:09     
Спасибо всем, кто откликнулся!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.12.2006 // 16:20:02     
На старом Шимадзу я видел еще и RIUFS.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


07.12.2006 // 16:59:50     

Alex48 пишет:

Сергей Костиков пишет:
274 и 276 нм - это монопенисно...
Извините, но правильней "эквипенисно"...

Экви - равно... Моно - одно... На самом деле, если "по-латыни", должно быть "унипенисно", а "по-гречески" - "монофаллосно"!
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


07.12.2006 // 17:42:41     

Nebergas пишет:
Экви - равно... Моно - одно... На самом деле, если "по-латыни", должно быть "унипенисно", а "по-гречески" - "монофаллосно"!
И все таки, как мне кажется, Экви... наиболее точно передает смысл русскоязычного оригинала
pumatnv
Пользователь
Ранг: 55


08.12.2006 // 12:25:55     
Спасибо большое за ответы! Я все поняла. И оказалось, что думала-то я про тоже, да неправильно назвала, теперь буду правильно называть!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты