Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

сколько в петарде для фейрверка тротилового эквивалента? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: сколько в петарде для фейрверка тротилового эквивалента?
pASHA12
Пользователь
Ранг: 2

27.08.2026 // 19:17:13     
Редактировано 2 раз(а)

сколько в петарде для новогоднего фейрверка тротилового эквивалента?
Допустим, 2 петарды диаметром 0.5 и 1 см и длиной 5 и 10 см соответственно, оболоченные картоном толщиной 1 и 1.5 мм соответственно(диаметр - итого, на каждую сторону цилиндра, т.е. 2 и 3 мм итого на всю петарду), какая у них обеих мощность в сравнении с тротилом каждой?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 594


27.08.2026 // 19:46:50     
Редактировано 1 раз(а)


pASHA12 пишет:
сколько в петарде для новогоднего фейрверка тротилового эквивалента?
Допустим, 2 петарды диаметром 0.5 и 1 см и длиной 5 и 10 см соответственно, оболоченные картоном толщиной 1 и 1.5 мм соответственно(диаметр - итого, на каждую сторону цилиндра, т.е. 2 и 3 мм итого на всю петарду), какая у них обеих мощность в сравнении с тротилом каждой?


ИМХО, не применимо и не имеет смысла.

Нет давления и импульса ударной волны. А энергию в условных единицах пересчитывать - зачем?

При взрыве следующего количества тринитротолуола выделяется:

1 миллиграмм 1 кал или 4,184 джоуля;
1 грамм 4,184⋅103 Дж = 4,184 кДж;
1 килограмм 4,184⋅106 Дж = 4,184 МДж;

1. Общие требования
1.1. По степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия должны соответствовать одному из следующих классов опасности:
а) I класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 м от пиротехнических изделий не превышает 125 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 м;
б) II класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 м;
в) III класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 Дж, при ненаправленном движении - не более 20 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 м для III класса и не более 20 м для подкласса IIIа;
г) IV класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;
д) V класс - прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в I-IV классы.
1.2. При необходимости допускается вводить во взаимосвязанных с настоящим техническим регламентом стандартах дополнительные подклассы в пределах установленных классов опасности.
1.3. Пиротехнические изделия бытового назначения не могут иметь класс опасности выше III класса, если иные ограничения по снижению их класса (подкласса) опасности не установлены законодательством государств - членов Таможенного союза.
I класс – Это в основном фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны.
II класс – Это большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки.
III класс – Это салюты, ракеты, фестивальные шары.
https://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/338243

А так - это область деятельности лабораторий по проведению испытаний пиротехнической продукции в целях подтверждения соответствия требованиям ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ» (ТР ТС 006/2011)
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4489


27.08.2026 // 20:05:34     
А "журналисты" могут нагнать жути неграмотным текстом

"Казалось бы мелочь - пара граммов взрывчатки. Но они могут искалечить человека и даже убить его. Именно такой заряд в тротиловом эквиваленте упакован в некоторых пиротехнических изделиях, которые с удовольствием применяют наши граждане по любому поводу."

www.kp.ru/daily/26005/2930818/

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты