Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Упала высота пиков H2S и меркаптанов >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Упала высота пиков H2S и меркаптанов
geo
Пользователь
Ранг: 4

29.11.2006 // 18:35:56     
Всем привет!
Вот проблема включил Цвет-800 с ПФД вколол ПГС с H2S и этил- и метилмеркаптанами в результате полученная высота пиков получилась и получается более чем в 2 раза меньше по сравнению с предыдущими разами, может кто сталкивался или кто наведет на путь истинный что там может так повлиять на уменьшение: влажность водорода(используется генератор), как она влияет на интенсивность излучения для ПФД, может колонка испортилась, газ-носитель как он влияет, или где просто утечка в испарителе, хотя давление не падает. Опыта мало и спросить могу только у вас.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


30.11.2006 // 6:23:43     

geo пишет:
Всем привет!
Вот проблема включил Цвет-800 с ПФД вколол ПГС с H2S и этил- и метилмеркаптанами в результате полученная высота пиков получилась и получается более чем в 2 раза меньше по сравнению с предыдущими разами, может кто сталкивался или кто наведет на путь истинный что там может так повлиять на уменьшение: влажность водорода(используется генератор), как она влияет на интенсивность излучения для ПФД, может колонка испортилась, газ-носитель как он влияет, или где просто утечка в испарителе, хотя давление не падает. Опыта мало и спросить могу только у вас.
Спасибо!


А какая колонка у Вас стоит и какова концентрация ПГС, чем вы вводите ПГС (краном иил шприцом), какой тип испарителя, температура ПФД и расход газов (водород, воздух)?

С уважением,
Роман
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


30.11.2006 // 8:17:58     
Редактировано 2 раз(а)


geo пишет:
Всем привет!
Вот проблема включил Цвет-800 с ПФД вколол ПГС с H2S и этил- и метилмеркаптанами в результате полученная высота пиков получилась и получается более чем в 2 раза меньше по сравнению с предыдущими разами, может кто сталкивался или кто наведет на путь истинный что там может так повлиять на уменьшение: влажность водорода(используется генератор), как она влияет на интенсивность излучения для ПФД, может колонка испортилась, газ-носитель как он влияет, или где просто утечка в испарителе, хотя давление не падает. Опыта мало и спросить могу только у вас.
Спасибо!

Сокрее у вас обычная потеря при вводе или в исходном образце. сигнал в 2 раза, т.е. концентрация где-то в 1,5 раз меньше... Питание детектора (газовое) на месте? Может по ФЭУ долбанули?(светом).... ну так это пройти должно.
Ищите дырки.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.11.2006 // 9:13:44     
Каков возраст вашей ПГС? И прошлый раз - это как давно? Это все вещества довольно лабильные и постепенно крякают, уходя из газовой фазы на металлические детали. Да и окисляются с криком "банзай".
Проверьте расход водорода на детектор. Остался он прежним или поплыл? Даже 5-10% разницы - существенно. От этого очень зависит чувствительность и селективность ПФД.
Ну и как Вам сказали, ищите утечки в узле ввода. Может кран-дозатор сифонит, может септы искололи и они пропускают.
geo
Пользователь
Ранг: 4


30.11.2006 // 18:36:03     
Сегодня снял детектор, а там, в "камере горения" (назову это так, т.к. у меня на этот детектор нет документации) железка болтается, и походу дела она мне все портила. Поставил её так, чтобы она не мешала процессу горения, в результате пики стали нормального размера. Хочется узнать есть у кого-нибудь чертежи ПФД, а то у меня на него ничего нет, что это за железка, что она там делает, даже мыслей никаких нету.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.11.2006 // 22:04:14     

Леонид пишет:
Да и окисляются с криком "банзай"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage
Ротационный испаритель для стандартных применений с хорошей воспроизводимостью результатов. Ручной или моторизированный подъем испарительной колбы. Большой цифровой ЖК-дисплей 3,5“ для индикации скорости вращения, температуры нагревательной бани и температуры паров растворителя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


30.11.2006 // 22:18:24     

geo пишет:
Сегодня снял детектор, а там, в "камере горения" .......... железка болтается, и походу дела она мне все портила. Поставил её так, чтобы она не мешала процессу горения, в результате пики стали нормального размера.

Это плохо. Железка снова отвалится и все поплывет. Закрепить надо. Хотя бы изолентой или лейкопластырем приклейте. А лучше "Моментом super glue".
geo
Пользователь
Ранг: 4


02.12.2006 // 20:14:47     
Закрепил так, что мешать больше не будет, только какова её роль там мне не ясно где она располагалась, даже намеков на это нет, хотя детектор работает, а дальше поглядим.

Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.12.2006 // 22:54:07     
Вообще-то, я в шутку.... про изоленту.
Извините.
geo
Пользователь
Ранг: 4


06.12.2006 // 18:11:03     
Она у меня очень хорошо расположилась на краю камеры и изолента не понадобилась и все прочее!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты