Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хотелось бы знать ваше мнение... >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.04.2004 // 9:51:48     
Появилось чуток времени, прочитал статьи... Это даже хуже, чем я думал вначале.
Мда...Ребята замахнулись на нобелевскую премию, не иначе. Я не удивлюсь, если снимали они свои данные в стеклянной кювете.
Может, конечно, я отстал от неких новшеств в ИК-спектроскопии. Последний прибор, с которым мне приходилось иметь дело - Спекорд М85, где вся оптика была из бромида калия, хлорида натрия и фторида лития. Водные растворы в тонком слое удавалось как то посмотреть на специально подготовленных кремниевых пластинах.
И то, на приборе с неплохой апертурой, горб воды на 3200 - 3600 1/см расползался на полспектра и закрывал все линии органики, если концентрация ее была меньше 5%. Плюс к тому мешали линии Si-O, которые светились с поверхности кремниевых пластин. А тут - нате Вам, 10 в минус 5-ой берем запросто в воде и не жужжим.
Нет, точно нобелевская премия. Особенно если разбавлять кислоту водой и достигать рН=16. Круто!!! Вот где наука! Не то, что мы тут всякой фигней занимаемся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.04.2004 // 10:45:33     

spectro пишет:
Особенно интересно, что такие концентрации Na и K получаются путем разведения исходного раствора бидистиллированной водой. В этом же сборнике имеются еще указания на раствор с концентрацией ионов водорода 10 в -16 степени. Его тоже удалось получить путем разведения кислоты водой.
Знаете, мне это как то напоминает эпопею 80-90-ых годов прошлого века с "живой" и "мертвой" (электроактивированной) водой. Там щелочные растворы полупроницаемой мембраной делили на ионы металла и ОН-. Была получена куча патентов, защищены десятки диссертаций, сделаны экспериментальные установки. До сих пор работают!

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты