Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калий азотнокислый: получение >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


20.11.2006 // 17:57:33     
Нитрат калия нужен хотябы технический. Пацаны из месного хим. кружка наносили на свинцовые цилиндры диоксид электролизом расплава нитрата. Они говорили, что с нитратом натрия хуже - электрод крошится...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
amik
Пользователь
Ранг: 388


20.11.2006 // 22:18:20     
Возвращаясь к исходному вопросу Аспида. Нитрат калия МОЖНО сделать из одной из упомянутых в вопросе солей калия. Тем более что их дешево можно приобрести в магазинах типа "Сад и огород". Без гидроксида или карбоната калия. Так что уважаемый Леонид не прав . Это элементарная обменная реакция.Пусть лучше Аспид справочник посмотрит и подумает, а не придет на все готовенькое. С ним и так уже как с живой легендой возятся сурьезные люди
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 8:52:26     
А Леонид то в чем не прав? Я не утверждал категорично о том что сделать нельзя. Можно сделать все что угодно из чего угодно. Я просто рекомендовал более простой и практичный способ.
А насчет простых обменных реакций Вы погорячились, все хлориды и нитраты хорошо растворимы. Все равно чистый продукт не получить даже дробной кристаллизацией.
Далее. Зачем огород городить для изготовления электрода. Возьмите положительную пластину от свинцового аккумулятора, вот Вам и диоксидсвинцовый электрод, причем очень солидного качества, такой самому не сделать.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


22.11.2006 // 23:27:42     

Леонид пишет:

Aspid пишет:
У нас нитрат не продают. А как из хлорида или сульфата сделать гидроксид или карбонат?
Посмотрите производство соды по Сольве или Леблану. Но в домашних условиях не советую реализовывать эти процессы. Проще купить поташ в фотомагазине. Кроме того, если вести электролиз хлорида калия с разделенными электродными пространствами, то на катоде будет накапливаться щелочь, а на аноде будет выделяться хлор.

На свежем воздухе можно даже очень приличный получить раствор едкого кали.
Хлором же Вы дышите в бассейне и ничего?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


23.11.2006 // 9:47:15     
А какая диафрагма нужна, из чего?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


23.11.2006 // 10:21:43     

Aspid пишет:
А какая диафрагма нужна, из чего?
Помницца, когда я развлекался в детстве подобным образом, то в качестве диафрагмы использовал скорлупу выеденного яйца. Ничего так получалось, Да и эксперимент тоже как бы два в одном - и щёлочь тебе, и хлорат
ttt
Пользователь
Ранг: 62


23.11.2006 // 10:51:38     
и я тоже так баловался. а в качестве источника тока брал батарейку на 4В.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


23.11.2006 // 13:25:02     
Константин Б, ну хлоратный электролизер мне не нужен, у меня тут есть один в гараже на 60 литров, и мне этого вполне хватает, а вот на счёт гидроксида прикольно "выеденное яйцо". А кроме яйца можно что нибудь ещё использовать?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


23.11.2006 // 14:35:30     

Aspid пишет:
Константин Б, ну хлоратный электролизер мне не нужен, у меня тут есть один в гараже на 60 литров, и мне этого вполне хватает, а вот на счёт гидроксида прикольно "выеденное яйцо". А кроме яйца можно что нибудь ещё использовать?
Небольшой цветочный неглазурованый горшок. Только в дне надо дырку заделать.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты