Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен классный отечественный жидкостный хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен классный отечественный жидкостный хроматограф
студент
Пользователь
Ранг: 7

28.03.2004 // 20:11:06     
Направление - контроль качества фармпрепаратов.
Загрузка - круглосуточно
Выделяемое финансирование - рубли под российский прибор.
У кого есть опыт? Посоветуйте!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


28.03.2004 // 20:38:43     
круглосуточно - только перкин-эльмер, чьего производства не знаю, но фамилии вполне русские.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


29.03.2004 // 1:27:06     

Костя пишет:
круглосуточно - только перкин-эльмер, чьего производства не знаю, но фамилии вполне русские.
Костя, а ты шутник
Ну а к вопрошающему - Вам нужно для начала определится с суммой, так как даже отечественные хроматографы могут отличатся по цене в два-три раза. Что Вам нужно от хроматографа? какой детектор? нужна ли градиентная система? судя по вашему вопросу Вам явно нужен автосамплер...
Какие колонки собираетесь использовать? Думаю при уточнении этих вопросов Вам обязательно помогут... В форуме достаточно специалистов в ЖХ.
студент
Пользователь
Ранг: 7


29.03.2004 // 9:21:07     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Дмитрий,
Уточняю требования и возможности:
1. Насос - градиентный.
2. Детектор - полагаю, что УФ решит почти все мои задачи (фармпрепараты). УФ с диодной линейкой или автоматом смены длины волны.
3. Автосамплер - термостатирования проб не надо, кол-во проб - на одни сутки работы, т.е. до 50.
4. Термостатирование температуры колонок обязательно. Полагаю, что работать буду в дианазоне 40-60 градусов.
5. Колонки - в основном обращенная фаза С18. Может потребоваться С8. Редко - С4. Желательно долгоиграющие.
6. И, наконец, денег шеф дает до миллиона рублей.
Шутников прошу немного повременить - моя квалификация пока недостаточна, но я уже не совсем сагала.
Еще раз благодарю Дмитрия.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Костя пишет:
круглосуточно - только перкин-эльмер, чьего производства не знаю, но фамилии вполне русские.
Костя, а ты шутник
Ну а к вопрошающему - Вам нужно для начала определится с суммой, так как даже отечественные хроматографы могут отличатся по цене в два-три раза. Что Вам нужно от хроматографа? какой детектор? нужна ли градиентная система? судя по вашему вопросу Вам явно нужен автосамплер...
Какие колонки собираетесь использовать? Думаю при уточнении этих вопросов Вам обязательно помогут... В форуме достаточно специалистов в ЖХ.

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.03.2004 // 9:34:31     
Редактировано 2 раз(а)


студент пишет:
Спасибо, Дмитрий,
Уточняю требования и возможности:
1. Насос - градиентный.
2. Детектор - полагаю, что УФ решит почти все мои задачи (фармпрепараты). УФ с диодной линейкой или автоматом смены длины волны.
3. Автосамплер - термостатирования проб не надо, кол-во проб - на одни сутки работы, т.е. до 50.
4. Термостатирование температуры колонок обязательно. Полагаю, что работать буду в дианазоне 40-60 градусов.
5. Колонки - в основном обращенная фаза С18. Может потребоваться С8. Редко - С4. Желательно долгоиграющие.
6. И, наконец, денег шеф дает до миллиона рублей.
Шутников прошу немного повременить - моя квалификация пока недостаточна, но я уже не совсем сагала.
Еще раз благодарю Дмитрия.



Спасибо! Мы все поняли с первого раза.
За такие деньги можно взять Милихром А-02 или парочку Милихромов 5. С диодной линейкой отечественных хроматографов пока не выпускают, разве что, скомплектовать можно некий гибрид с забугорным детектором.
Насосов градиентных не бывает. Градиентной может быть только система подачи элюента.
Только объясните, ради бога, зачем Вам температура колонки 40-60 град., это же не газовый хроматограф.
Насчет выбора колонок и режимов работы - не поленитесь почитать старые темы форума. Там много чего обсуждалось, отечественные хроматографы, кстати, - тоже. И что значит - долгоиграющие?
По вопросу ясно, что кое-какой информации по ВЭЖХ Вы уже нахватались, но пока в ней плаваете конкретно (как истинный студент ).
Вы лучше бы описали круг Ваших задач, тогда можно было бы кое что конкретное по комплектации прибора посоветовать и по закупке реактивов.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


29.03.2004 // 12:16:07     
Кабы к носу Ивана Ивановича да глазки Ивана Семеновича.... Ситуация такая - автосамлер на 30 проб есть только у "Милихрома-5М" или "Милихрома-6". СФД - сканирующий - вполне хватает и без диодной линейки. К ним можно еще и флуориметр и видимый детектор подстыковать. Термостатирование у них есть. Колоки 80х2 и 100х2. По надежности - штука проблематичная. Градиент ступенчатый или линейный в "Милихром-6" (Сам предпочитаю ступенчатый). У Аквилона хорошая градиентная система на колонки от 150х4.6 и более. Через месяца два будет многоволновой детектор (пока его еще нет), автосамплера нет. Честно говоря, жидкостной хроматограф без присмотра оставлять нельзя - мало ли какой пузырь проскочит! Если бы не требования по автосамплеру - все можно решить.
Я бы сделал бы гибрид из "Милихрома - 5 М" и жидкостной системы "Аквилон". А=02 мне немножко тесноват.
Сычев
А-02 скомпанован удачно, с надежностью более - менее, колонки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


29.03.2004 // 12:20:05     
Ой, не закончил. Так вот: А-02 скомпанован удачно,
многоволновой детектор, с надежностью более-менее.
Но колонки - только 75х2. Термостатирование и градиент есть. Флуориметр или видимый пристыковать нельзя (а нужно?)
студент
Пользователь
Ранг: 7


29.03.2004 // 12:20:53     
Спасибо, Леонид,
Я уже получил по мэйлу рекомендацию из Томска, которая в основном совпадает с Вашей. 1 апреля поеду смотреть М А-02.
По поводу градиентных насосов - вы, видимо, правы, я успел нахвататься слэнга. Исправлюсь.

По поводу температуры. По моим оценкам эта температура несколько снизит вязкость элюента (по литературе придётся работать в системе вода:ацетонитрил, градиент 10-90%). Хотелось бы укладываться с одним анализом в 20-25 минут. Кроме того, мне хочется стабильности времён удерживания, а работать придётся очень жарким летом. Так что, желательно, чтобы не думать о колебаниях температуры в лаборатории, держать температуру колонку градусов на десять выше максимальной комнатной. ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ И ПЕРЕЗАКЛАДЫВАЮСЬ (пока знаком в основном с теориями)!

С удовольствием почитал бы старые темы форума, но пока не нашел как организуется поиск по ключевым словам и пытаюсь читать всё подряд. Линия у меня медленная, потому и чтение занимает много времени.

Под "долгоиграющими" я понимаю колонки, на которых при аккуратно приготовленных пробах и фильтрованных элюентах можно сделать 1-1,5 тысячи анализов.

Да, я еще не волшебник. Но уже учусь. И обязательно научусь!

О задаче пока не пишу подробно, хочу порешать сам, а потом выставлю на ваш критический суд. Ну хочу я стать волшебником, как и вы, и всё тут!


Спасибо! Мы все поняли с первого раза.
За такие деньги можно взять Милихром А-02 или парочку Милихромов 5. С диодной линейкой отечественных хроматографов пока не выпускают, разве что, скомплектовать можно некий гибрид с забугорным детектором.
Насосов градиентных не бывает. Градиентной может быть только система подачи элюента.
Только объясните, ради бога, зачем Вам температура колонки 40-60 град., это же не газовый хроматограф.
Насчет выбора колонок и режимов работы - не поленитесь почитать старые темы форума. Там много чего обсуждалось, отечественные хроматографы, кстати, - тоже. И что значит - долгоиграющие?
По вопросу ясно, что кое-какой информации по ВЭЖХ Вы уже нахватались, но пока в ней плаваете конкретно (как истинный студент ).
Вы лучше бы описали круг Ваших задач, тогда можно было бы кое что конкретное по комплектации прибора посоветовать и по закупке реактивов.
студент
Пользователь
Ранг: 7


29.03.2004 // 12:39:42     
Я понял, Сергей Николаевич (Кажется я Вашу книгу успел почитать у шефа).

Боюсь, что гибрида еще долго ждать, а мне надо начинать работать не позднее понедельника 12 апреля.

Если работа пойдет хорошо, то тогда нужно будет несколько приборов. А где можно почитать про Милихром 6? Я видел модель 5, правда в еще неустановленном комплекте. Но там не было реальной градиентной системы подачи элюента.

snsychev пишет:
Ой, не закончил. Так вот: А-02 скомпанован удачно,
многоволновой детектор, с надежностью более-менее.
Но колонки - только 75х2. Термостатирование и градиент есть. Флуориметр или видимый пристыковать нельзя (а нужно?)

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.03.2004 // 12:54:42     

студент пишет:
.

По поводу температуры. По моим оценкам эта температура несколько снизит вязкость элюента (по литературе придётся работать в системе вода:ацетонитрил, градиент 10-90%). Хотелось бы укладываться с одним анализом в 20-25 минут. Кроме того, мне хочется стабильности времён удерживания, а работать придётся очень жарким летом. Так что, желательно, чтобы не думать о колебаниях температуры в лаборатории, держать температуру колонку градусов на десять выше максимальной комнатной. ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ И ПЕРЕЗАКЛАДЫВАЮСЬ (пока знаком в основном с теориями)!



Температуру выше 35-40 град. при рутинных анализах поднимать не стоит. Такие температуры нужны очень редко, например, для ускорения установления межфазного равновесия при анализе относительно высокомолекулярных веществ, да и то - это русский экстрим. При повышенных температурах сорбенту не очень хорошо (усиленно растворяется), да и вероятность пузырей в кювете повышается, а в плане вязкости Вы выиграете немного. Да и зачем?
Водно-ацетонитрильные растворы одни из самых маловязких в ОФ ВЭЖХ. А удерживание и так будет стабильно с точностью 3-5% в температурных пределах от 15 до 25 град., если, конечно, с прибором все нормально.
Далее, колонка будет "долгоиграющей", если Вы изначально не начнете экономить на ней и возьмете хороший импортный сорбент. Тут как нигде скупой платит даже не дважды, а многократно. Ну и, само-собой, дальше не будете издеваться над этой самой колонкой.
Mnemonick
Пользователь
Ранг: 72


29.03.2004 // 13:00:38     
Редактировано 1 раз(а)


студент пишет:
Спасибо, Дмитрий,
Уточняю требования и возможности:
1. Насос - градиентный.
2. Детектор - полагаю, что УФ решит почти все мои задачи (фармпрепараты). УФ с диодной линейкой или автоматом смены длины волны.
3. Автосамплер - термостатирования проб не надо, кол-во проб - на одни сутки работы, т.е. до 50.
4. Термостатирование температуры колонок обязательно. Полагаю, что работать буду в дианазоне 40-60 градусов.
5. Колонки - в основном обращенная фаза С18. Может потребоваться С8. Редко - С4. Желательно долгоиграющие.
6. И, наконец, денег шеф дает до миллиона рублей.

Как уже кто-то утверждал здесь, диодноматричный детектор российские производители не делают. Да и про круглосуточный вариант использования отечественных жидкостных хроматографов, да и еще и в гибридном варианте исполнения я как-то не слышал.

Если шеф решит вдруг поддержать иностранного производителя, то указанная Вами комплектация от Agilent Technologies (ex-Hewlett-Packard) стоит около 40 k$. C автосамплером дороже. Но не на много.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты