Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HSCCC против ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2006 // 22:21:15     
я> Не элегантно, но что поделаешь - работали на том, что у нас было.

То, что мы проделали почти 20 лет назад, сегодня можно сделать за пару недель на хроммасе, наверное. И даже тогда, и даже в том же Казанлыке.
Я работал в п/я, а в другом конце города, в НИИ роз и эфиромасличных культур был очень богатый Хьюлетт Паккард - 5890/5965/5972 (GC/IR-FFT/MS). Но за разделение и идентификации продуктов превращения стабилизаторов просили столько денег, что на них еще один инфракрасный хроммас можно было купить Кроме всего, они так прибор и не освоили, и тогда, и сегодня. Так что даже если бы п/я выделило бы денег на оплату эксперимента (а тема была актуальная тогда, и тем более сегодня - точное определение гарантийных сроков хранения порохов, находящиеся в эксплуатации), они бы их элементарно не заработали бы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2006 // 22:23:49     
Еще - колонка!
Для накопления заметных количеств все же насадочная заметно лучше... раз так в 100
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.11.2006 // 23:34:46     
Не совсем в тему, я хотел узнать, как из самописца сделали подвижный столик? Использовали встроенную развертку? Я все никак не могу доделать штуку для равномерного нанесения образца на пластинку.Для подачи нашел микронасос, но вот приспособобить самописец в голову не пришло. Спасибо за идею! В пррепаративной тсх хорошее нанесение - полдела.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2006 // 23:52:03     
А почему не в тему? Очень даже в тему, типа в Начале было Слово. Ну, трёп такой
Самописец у меня тогда был X-Y. С траверсой. И поломатый был именно Y - канал, а точнее - многооборотный потенциометр.
Но по абсцисе он исправно работал, по внешнему напряжению и по времени, как должен.
Я снял ролики и моторчик Y канала, убрал провода, чтобы просторнее было и вытащил платы усилителя.

Дальше на траверсе прикрутил дюралевый столик. К нему тремя шариками из неотвержденного смесевого топлива (вполне годится и пластилин, но у нас его не было, а топлива - завались ) приклеивал пластинку, обычно 250х250. Потом проверял горизонтальность пластинки, если она не горизонтальна, слегка нажимал на соответствующий шарик, и voila
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2006 // 23:56:52     
Редактировано 1 раз(а)

С разверткой были два варианта - один, встроенный, по времени и второй, внешный - по температуре (по напряжению от термопары в термостат хроматографа).
Я термопару изобразил (разобрал промышленный зонд хромель/алюмель, по-моему), даже проверил, достаточно ли она линейна, но развертку по температуру не делал ни разу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2006 // 23:59:06     
SIG> В пррепаративной тсх хорошее нанесение - полдела.

А вот тут я заинтересовался. Надо понимать, что для увеличения ёмкости пластины Вы наносили более толстый слой?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.11.2006 // 0:46:54     
Редактировано 3 раз(а)

2 Urry:

А вот и картинки всяких ловушек:
Это - из "Идентификация органических соединений", есть в сети в виде дежавьюшки. Там довольно разумно рассмотрены препаративные варианты жидкостной и газовой хроматографии с практической точки зрения

2 SIG:

Я сухими колонками именно по этой книжке начал работать. И не только сухими колонками
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.11.2006 // 11:31:52     
Спасибо за информацию. Нет, в препаративной ТСХ использовал обычные пластинки. Затем наносится образец в виде полосы, параллельной нижнему краю. Разделяется как обычно, но пятна имеют вид полос. Дальше полосы выскребаются и пр. На пластинке 20*20 см можно поделить вещества достаточно, чтобы снять ЯМР и УФ. Я так выделял вещества, когда работал со сложными красителями. Времени на это расходуется мало, растворителя тоже. Единственная проблема ровно нанести на слой. Есть специальные аппликаторы, которые работают по принципу аэрографа. Они способны укатать 500 мкл раствора в полосу шириной 1-1,5мм, но стоят 2,5 -5 К$.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


15.11.2006 // 14:05:06     
а насадочная колонка обязательна? из капилляра никак нельзя?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.11.2006 // 16:07:00     
Очевидно, что из капилляра никак. На ЯМР нужно хотя бы 1 мг. Прикинте, сколько вещества наносится на колонку насадачную и капиллярную.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты