Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стандартные энтальпии образования, энтропии и энергии Гиббса образования некоторых веществ при Т 298 К >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стандартные энтальпии образования, энтропии и энергии Гиббса образования некоторых веществ при Т 298 К
Help me
Пользователь
Ранг: 17

11.11.2006 // 10:45:13     
У кого-нибудь есть полная таблица
"Стандартные энтальпии образования, энтропии и энергии Гиббса образования некоторых веществ при Т 298 К"
Если есть дайте ссылку пожалуйста или значения для Al и Cr.

Ещё у меня вопрос по задаче: Во сколько раз нужно изменить давление газовой смеси для того, чтобы увеличить скорость реакци в 27 раз?
2SO2+O2->2SO3

Увеличить то её нужно в 3 раза, но как это написать решением?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.11.2006 // 1:57:43     
Редактировано 1 раз(а)


Help me пишет:
У кого-нибудь есть полная таблица
"Стандартные энтальпии образования, энтропии и энергии Гиббса образования некоторых веществ при Т 298 К"
Если есть дайте ссылку пожалуйста или значения для Al и Cr.

Ещё у меня вопрос по задаче: Во сколько раз нужно изменить давление газовой смеси для того, чтобы увеличить скорость реакци в 27 раз?
2SO2+O2->2SO3

Увеличить то её нужно в 3 раза, но как это написать решением?

! 298 К это 25 С, а дальше - думайте сами...
Help me
Пользователь
Ранг: 17


12.11.2006 // 12:17:31     

Nebergas пишет:
298 К это 25 С, а дальше - думайте сами...

чего думать-то когда энтальпия, энтропия и т.д. это табличные значения!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2006 // 20:12:21     
Дело в том, что 25 градусов - стандартная температура в термохимии.
А дальше - на самом деле думайте сами
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.11.2006 // 9:38:57     
Для всех простых веществ изменение энтальпии принимается за 0. Величину энтропии можно посмотреть в справочнике. А дальше все сводится к простой арифметике.
Впрочем, как и задача на скорость реакции. Тут действует простой закон действующих масс. В реакции участвует три объема газа, соответственно увеличение давления, равносильно увеличению концентрации, а для трехмолярной реакции нужно концентрацию возвести в третью степень. Вот и получается 3 в 3-й степени и равно 27.
Help me
Пользователь
Ранг: 17


13.11.2006 // 15:49:59     
Большое спасибо Леонид! Вот только я к чему и вела что нет у меня справочника, а в учебнике не полный. Вот я и прошу ссылку или только для двух элементов мне написать значения, мало ли справочник у кого-то дома есть. Но большая благодарность за 2-е задание. Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Галина Mihailovna
Пользователь
Ранг: 1


25.03.2010 // 19:46:30     
прошу помочь! нужны срочно значения стандартных энтальпии, энтропии, енергии Гиббса для Al4C3.(карбид алюминия)
olga_per93@mail.ru
Пользователь
Ранг: 1


15.09.2010 // 17:05:15     
Прошу помогите решить задучу.
Задача: При растворении в воде 23,38г хлорида натрия поглощается 2,14кДж теплоты. Вычислите теплоту растворения хлорида натрия.

Буду очень благодарна!

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты