Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

органическая химия, помогите, ради Бога! >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: органическая химия, помогите, ради Бога!
Людмила 10
Пользователь
Ранг: 2

09.11.2006 // 15:37:52     
Потратила 30 часов в И-те и кучу книг по химии перелопатила, но безрезультатно.
Кто знает, какой катализатор используется в реакции превращения СО2 в циклические карбонаты?
И еще: Кем было установлено строение боковой цепи изоамилбензола (изопентилбензола)?
Нужно срочно!!!!! Буду очень благодарна !
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


09.11.2006 // 16:53:22     
У меня такое ощущение, что эти задания ( www.edu.yar.ru/russian/projects/predmets/chemistry/20062007/tur1/task.html )составлял большой весельчак.На www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=7021 недавно ребята тоже развлекались ответом на вопрос:"Что общего между олеумом и 1,2-дихлорэтаном?"
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.11.2006 // 17:54:52     
Вообще-то карбонаты (если я правильно понял, в данном контексте имеются ввиду сложные эфиры угольной кислоты) получаются прямым фосгенированием соответствующих спиртов, а никак не из СО2. В том случае - основный катализ. Прямое карбонилорование спиртов (катализ карбонилами переходных металлов) даст кислоты. А заявленный процесс будет ПМСМ протекать в каких нибудь жутких условиях при высоких температуре и давлении и на цеолитах. Но это - очень темное дело. Лучше бы у автора спросить.
А вот кто-где-чего-когда - к знатокам.
Людмила 10
Пользователь
Ранг: 2


10.11.2006 // 6:07:39     
Спасибо всем за ответы! Да уж! Это по поводу вопросов.
Но все-таки я нашла ответ на вопрос о катализаторе! Он гораздо проще! Надо проследить за развитием русской современной химической науки. Большего сказать не могу, так как конкуренция, хочется победить в интернет-проекте.
Это эгоизм с моей стороны, но все-таки: Кем было установлено строение БОКОВОЙ ЦЕПИ ИЗОАМИЛБЕНЗОЛА? Последний неотвеченный вопрос, а сроки поджимают. Спасибо заранее!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2006 // 8:43:58     
Редактировано 2 раз(а)

Я не очень надеюсь на свою память, но сдается мне, что изучением алкилбензолов плотно занимался Крафтс, тот самый соавтор небезизвестной реакции алкилирования аренов в присутствии хлорида алюминия. И кажется он первый получил (НЕ ВЫДЕЛИЛ!) изопропилбензол (кумол).
Может и с изоамилбензолом он тоже работал.
А первым выделил из нефти и изучил строение алкилбензолов, в том числе и изоамилбензола - наш Марковников. Это точно.
Владимир2
Пользователь
Ранг: 8


10.11.2006 // 11:23:53     
В "Современных методах органического синтеза" приводится реакция Кижнера-Вольфа для получения изоамилбензола. Кижнер Н. М. был учеником Марковникова В. В., который также упомянут в вопросе об изоамилбензоле на странице указанного интернет-проекта.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
Сонце
Пользователь
Ранг: 1


25.12.2006 // 17:54:43     
паомогите плиз...завтра в 9,30 надо здать.....УМОЛЯЮ
1) составьте уравнения двух-трех реакций последовательного хлорирования бутана
2) Составьте схемы реакций цепи превращений:
CL2 Na 2Br2
этан -Х1 -Х2-2,2-дибромбутан и 2,3-димбромбутан(смесь)
3)Какие из указанных соединений способны иметьгеометрические изомеры:
а) бутен-1 б)пептен-2 в)2-метилбутен-2? Приведите структурные формулы геометрических изомеров
4) Составьте уравнение реакции дегидрирования 2-метилбутана.Какие изомерные продукты образуются при этом?Дайте им названия.Какие еще изомеры соответствуют данному составу?Укажите виды изомерии,которые здесь проявляются.Составьте структурные формулы всех возможных изомеров.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты