Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИОД >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИОД
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

08.11.2006 // 8:29:06     
Скажите, что можно с иодом интересного сделать???

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


08.11.2006 // 8:34:45     

Aspid пишет:
Скажите, что можно с иодом интересного сделать???


Раствором ранки помазать после ваших опытов с натрием и рубиновым лазером
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


08.11.2006 // 8:46:21     
Ну я серьёзно, недавно мы дачу купили, а там на чердаке я нашёл банку иода - большая такая, коричневая с надписью ИОД ОСЧ. И ещё на крышке "РЕАХИМ" написано. Иода там килограмм примерно, ещё нашёл марганцовку, хлорид кальция и нитрат стронция примерно в тех же количествах, что и иод, хотя нитрата стронция было киллограмма полтора...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


08.11.2006 // 8:57:56     
C йодом можно много интересного придумать...Вам, очевидно, будет интересен продукт обработки иода аммиаком(раствором аммиака).
Черный осадочек при высыхании бабахает от малейшего прикосновения, выделяя при этом красивые фиолетовые пары иода.
Профильтровать через бумажку, пока влажный-разделить на маленькие кучки(не более спичечной головки)-и на стол химичке...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


08.11.2006 // 11:12:11     
Ага, а ещё он прикурсор. Так что советуйте быстрее...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.11.2006 // 11:52:31     

Константин_Б пишет:
Ага, а ещё он прЕкурсор. Так что советуйте быстрее...
И перманганат - тоже! И тоже масса интересных опытов! А вот 1.5 кг нитрата стронция - это круто!
Aspid'у: Дайте свой домашний адрес - вышлю Вам книгу "Химический демонстрационный эксперимент". Авось, не обеднею...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04» Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04»
«Модуль ЕМ-04» - электрохимический датчик для определения токсичных элементов в питьевой, природной и сточных водах, в пищевых продуктах и различных материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


08.11.2006 // 12:21:11     
Да она Вот тут есть в свободном доступе: rushim.ru/books/praktikum/demonstration.djvu
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


08.11.2006 // 12:52:06     
Редактировано 1 раз(а)

Dmitryus, с иодистым азотом я дело иметь не хочу, он уж больно нестабилен, и вообще со взрывчаткой дела иметь не хочу. Вот пиротехника - другое дело, салюты там всякие...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.11.2006 // 12:54:51     

Aspid пишет:
Dmitryus, с иодистым азотом я дело иметь не хочу, он уж больно нестабилен, и вообще со взрывчаткой дела иметь не хочу. Вот пиротехника - другое дело, салюты там всякие...
Кстати, соли стронция окрашивают пламя в карминово-красный цвет - можете проверить на спиртовке или свечке.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


08.11.2006 // 13:04:12     
Да я зная, соли бария - зелёный, соли лития - красный, соли меди(I), а именно галогениды - в присутствии свободного хлора или хлороводорода в синей.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.11.2006 // 13:21:14     

Aspid пишет:
Да я зная, соли бария - зелёный, соли лития - красный, соли меди(I), а именно галогениды - в присутствии свободного хлора или хлороводорода в синей.
А мне интересно, как Вы собрались делать фейерверк в присутствии свободного хлора?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты