Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Шприцы, которые мы выбираем... >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.11.2006 // 19:30:37     

Сергей Костиков пишет:
To Marat: Уплотнения, Вами указанные - газопропускающие, увы!

Это силикон что ли?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.11.2006 // 20:06:13     

Marat пишет:

Сергей Костиков пишет:
To Marat: Уплотнения, Вами указанные - газопропускающие, увы!

Это силикон что ли?


Боюсь, что так. Впрочем, есть варианты, столь же негодные.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


08.11.2006 // 18:26:17     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:

To Maxim:

Никаких "перетарок" (слова даже такого не знаю).
Причём здесь "шаблоны" , "одна метка" при отборе проб - не понимаю. Что за "разбавление 1:1" и проч. - не понял.

Всё просто.
Для анализа ХАРГ (хроматографический анализ семи растворённых в масле газов) отбирается проба масла в контролируемом объекте (маслонаполненное электрооборудование). Делаются отметки на пробоотборные устройства в соответствии с действующим ГОСТ.
Отобранная в соответствии с ГОСТ проба направляется на газохроматографический анализ в аккредитованную лабораторию. Всё.

Сергей. Просто в данной лаборатории обычно происходит перетарка из шприцов пробоотборников в устройство для ввода пробы. Для метода АРП это либо шприц, либо специальная капсула. Применение шприцов "Элхром" позволяет избавится от этой операции и использовать шприцы в которые отбиралась проба непосредственно для проведения равновесного распределения. Шаблоны взяты из РД, помогают повысить точность определения и калибруются каждый под свой шприц. При использовании большого количества шприцов для проведения распределения их применение становится затруднительно. Но это ньюансы. Меня интересует другой вопрос. Почему Вы считаете нецелесообразным использование для отбора проб в полевых условиях шприцов со стеклянным штоком. В частности специализированных шприцов, снабженных трехходовым краном (Элхром).


Да, ну, и совсем утомило: я - не главный энергетик, тем более всея Руси...

Хорошо, обращаюсь как к начальнику лаборатории "ОРГРЭС".

С уважением, Максим.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.11.2006 // 19:17:01     

Maksim пишет:

Сергей Костиков пишет:

To Maxim:

Никаких "перетарок" (слова даже такого не знаю).
Причём здесь "шаблоны" , "одна метка" при отборе проб - не понимаю. Что за "разбавление 1:1" и проч. - не понял.

Всё просто.
Для анализа ХАРГ (хроматографический анализ семи растворённых в масле газов) отбирается проба масла в контролируемом объекте (маслонаполненное электрооборудование). Делаются отметки на пробоотборные устройства в соответствии с действующим ГОСТ.
Отобранная в соответствии с ГОСТ проба направляется на газохроматографический анализ в аккредитованную лабораторию. Всё.

Сергей. Просто в данной лаборатории обычно происходит перетарка из шприцов пробоотборников в устройство для ввода пробы. Для метода АРП это либо шприц, либо специальная капсула. Применение шприцов "Элхром" позволяет избавится от этой операции и использовать шприцы в которые отбиралась проба непосредственно для проведения равновесного распределения. Шаблоны взяты из РД, помогают повысить точность определения и калибруются каждый под свой шприц. При использовании большого количества шприцов для проведения распределения их применение становится затруднительно. Но это ньюансы. Меня интересует другой вопрос. Почему Вы считаете нецелесообразным использование для отбора проб в полевых условиях шприцов со стеклянным штоком. В частности специализированных шприцов, снабженных трехходовым краном (Элхром).


Да, ну, и совсем утомило: я - не главный энергетик, тем более всея Руси...

Хорошо, обращаюсь как к начальнику лаборатории "ОРГРЭС".

С уважением, Максим.


Уважаемый Макисм!
Право, не обижайтесь, но я уже достаточно побЫл "мини-Чубайсом" Всея Руси...
Как действующий аналитик.
1. Отбор проб масла из МНЭО проводится в различных погодных условиях, отсюда нежелательность стеклянного штока. Могу объяснить, да надо ли? Учитывая нелинейную теплопроводность различных стеклянных деталей ?
2. "Перетарку" (т.е. перегрузку) проб из пробоотборника в пробоотборник. Температура пробоотбора зимой -20оС, температура в лаборатории +20оС. Продолжать?
3. И главное: стекло не любит температурных перепадов, отсюда потери проб (при невозможности порой повторного отбора) и травматизм работников.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.11.2006 // 19:25:32     
Да, редактировать не совсем получается (греческий шрифт), поэтому добавлю:

Ваше предложение не совсем плохо. Но и про установку гомогенизации Вы забыли упомянуть.
Кроме всего, даже мельчайшего волокна в шприце со стеклянным поршнем достаточно, что б он раскололся в самый неподходящий момент, я - свидетель. И участник.
И это травматично и уничтожает пробу невосстановимо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


06.09.2007 // 12:50:50     
Уважаемые форумляне, просветите пожалуйста.
Мне в свое время пришлось перейти на работу по абсолютному стандарту с дозированием микрошприцом (не было реактивов для внутреннего стандарта).

Так вот, я заметил, что в общем случае первый закол шприцом всегда дает дозу меньшую, чем последующие. Это не касается случаев серии анализов, когда между анализами проб проходит менее 2-3 часов.
Я предположил, что в микрошприцах для жидких проб основную функцию уплотнения несет пленка из дозирующей жидкости между поршнем и телом шприца (и во фторопластовом уплотнении). При проколе мембраны, давление из газовой схемы хроматографа (даже на насадочных 0,7-1,4 атм) загоняет пробу в этот зазор, а при последующих заколах это «уплотнение» обеспечивает приемлемую герметичность.
Аналогично «проваливается» первый закол притертыми шприцами (металл-стекло) на 5 и 10 мкл.

Мне любопытно – имеет ли место аналогичное явление при работе автосэмплера (у меня ручной ввод)?
Быть может, это справедливо и не только для хроматографических методов анализа, потому на ГХ внимание не заостряю.

Если что-то в моих рассуждениях неправильно, то, быть может, кто-то возьмет на себя труд дать другое объяснение?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2007 // 13:10:16     
Редактировано 1 раз(а)

Экспериментальный факт верно подмечен, а рассуждения [с моей точки зрения] выглядят правдоподобно. Насчет автосэмплера - не могу судить, ибо никогда не работал с таким агрегатом
Victor
Пользователь
Ранг: 90


06.09.2007 // 16:51:00     
to Xenofil:
так вроде бы все так и есть, как вы пишите, и это никто не скрывает - в каталогах пишется, что для жидкостей - где уплотнение идет за счет пленки жидкости, и соответственно, чтобы он был герметичным вся поверхность между шприцем и штоком должна быть смочена при пробоотборе. если вы этого не делаете, то вероятно будет такой эффект
есть шприцы газоплотные (gastight) - для жидкостей и газов - эти шприцы герметичны сами по себе, без смачивания поверхности пленкой жидкости.
В дозаторах при дозировании жидкости (может не везде и не всегда) используется промыв шприца (если сверху, то гарантировано весь шприц смачивается, а если снизу, то нужно задавать большее кол-во промывок из виалы).
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


07.09.2007 // 7:40:00     

Victor пишет:
to Xenofil:
так вроде бы все так и есть, как вы пишите, и это никто не скрывает - в каталогах пишется, что для жидкостей - где уплотнение идет за счет пленки жидкости, и соответственно, чтобы он был герметичным вся поверхность между шприцем и штоком должна быть смочена при пробоотборе. если вы этого не делаете, то вероятно будет такой эффект
есть шприцы газоплотные (gastight) - для жидкостей и газов - эти шприцы герметичны сами по себе, без смачивания поверхности пленкой жидкости.
В дозаторах при дозировании жидкости (может не везде и не всегда) используется промыв шприца (если сверху, то гарантировано весь шприц смачивается, а если снизу, то нужно задавать большее кол-во промывок из виалы).

Спасибо за развернутый ответ.
Я, в первую очередь, имел ввиду микрошприцы, где дозирование производится перемещением поршня (штока) внутри самой иглы и где смочить фторопластовое уплотнение без разборки самого шприца проблематично. Конечно, в шприцах на 5, 10 и более мкл смочить шток поршня проще.
Раз затронули газоплотные шприцы, то может поделитесь, как их можно обслуживать?
У поработавших гамильтоновских шприцов на 500 мкл уплотняющая «юбочка» на фторопластовой манжете поршня теряет форму и перестает уплотнять зазор. Это чувствуется как по отсутствию сопротивления при перемещении поршня, так и по падению закалываемой дозы.
Обычно я промываю шприц от грязи и пытаюсь ногтем придать прежнюю «расправленную» форму этому уплотнительному элементу. Срабатывает, но ненадолго.
Как бы это сделать без кустарщиы? Может можно эти манжеты менять и заказывать как расходные материалы?
Смешно сказать, но эта проблема появилась после того, как персонал научился грамотно работать со шприцами – перестали их бить и гнуть иглы.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.09.2007 // 10:16:35     

_Xenofil пишет:

Victor пишет:
to Xenofil:
так вроде бы все так и есть, как вы пишите, и это никто не скрывает - в каталогах пишется, что для жидкостей - где уплотнение идет за счет пленки жидкости, и соответственно, чтобы он был герметичным вся поверхность между шприцем и штоком должна быть смочена при пробоотборе. если вы этого не делаете, то вероятно будет такой эффект
есть шприцы газоплотные (gastight) - для жидкостей и газов - эти шприцы герметичны сами по себе, без смачивания поверхности пленкой жидкости.
В дозаторах при дозировании жидкости (может не везде и не всегда) используется промыв шприца (если сверху, то гарантировано весь шприц смачивается, а если снизу, то нужно задавать большее кол-во промывок из виалы).

Спасибо за развернутый ответ.
Я, в первую очередь, имел ввиду микрошприцы, где дозирование производится перемещением поршня (штока) внутри самой иглы и где смочить фторопластовое уплотнение без разборки самого шприца проблематично. Конечно, в шприцах на 5, 10 и более мкл смочить шток поршня проще.
Раз затронули газоплотные шприцы, то может поделитесь, как их можно обслуживать?
У поработавших гамильтоновских шприцов на 500 мкл уплотняющая «юбочка» на фторопластовой манжете поршня теряет форму и перестает уплотнять зазор. Это чувствуется как по отсутствию сопротивления при перемещении поршня, так и по падению закалываемой дозы.
Обычно я промываю шприц от грязи и пытаюсь ногтем придать прежнюю «расправленную» форму этому уплотнительному элементу. Срабатывает, но ненадолго.
Как бы это сделать без кустарщиы? Может можно эти манжеты менять и заказывать как расходные материалы?
Смешно сказать, но эта проблема появилась после того, как персонал научился грамотно работать со шприцами – перестали их бить и гнуть иглы.

предполагая подобное, я сразу заказал запасной плунжер к Аджилентовскому шприцу. /тефлоновая насадка нем не снимается/

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты