Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите плз с решением >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите плз с решением
radar
Пользователь
Ранг: 5

01.11.2006 // 10:19:46     
Есть вот такой состав
камфора 7.7 гр
KNO3 5.83 гр.
NH4Cl 3.88 гр.
Спирт концентрации "пруф" 63.78 мл.

Камфору чистую найти не смог.Есть только камфорный спирт.Подскажите как пересчитать количество веществ к 10% камфорному спирту?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.11.2006 // 11:55:01     
Редактировано 1 раз(а)


radar пишет:
Есть вот такой состав
камфора 7.7 гр
KNO3 5.83 гр.
NH4Cl 3.88 гр.
Спирт концентрации "пруф" 63.78 мл.

Камфору чистую найти не смог.Есть только камфорный спирт.Подскажите как пересчитать количество веществ к 10% камфорному спирту?

В 77 мл раствора содержатся искомые 7.7 г веществаа. Не иначе, собрались штормгласс сделать? Кстати, в фармакопее концентрация "proof" это ок. 70%. Если я ошибся, поправьте, кто знает.
radar
Пользователь
Ранг: 5


01.11.2006 // 12:00:02     
Редактировано 2 раз(а)

Вот решил попробывать сделать,Только что-то не получается.А у вас есть точный состав,сколько чего нужно и что с чем смешивать, а то везде разные данные?
Обясните Что значит в 77 мл содержится 7.7 гр?Я в химии не шибко разбираюсь
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.11.2006 // 12:54:54     

radar пишет:
Вот решил попробывать сделать,Только что-то не получается.А у вас есть точный состав,сколько чего нужно и что с чем смешивать, а то везде разные данные?
Обясните Что значит в 77 мл содержится 7.7 гр?Я в химии не шибко разбираюсь

То и значит. Если раствор 10%, то в 100г - 10г, но при приготовлении таких растворов редко кто взвешивает спирт - наливают по объему. То есть, если Вам нужно 7.7 г камфоры, отмерьте 77 мл, а лучше - поставьте раствор в темплое место, пусть испарится. Камфора тоже летит, но спирт - быстрее.
А рецептуру поищу. Где-то в развалах ХиЖ была...
radar
Пользователь
Ранг: 5


01.11.2006 // 13:32:35     
Спасибо за информацию.Если не трудно сбросьте оригинальный состав мне на мыло (radar-ga{coбaчkа}mail.ru)если взять 77 мл камфорного спирта,то сколько тогда нужно взять KNO3 и NH4CL и как их смешать со спиртом.Я так понял эти вещества в спирте не растворяются или я ошибаюсь?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.11.2006 // 13:40:54     

radar пишет:
Спасибо за информацию.Если не трудно сбросьте оригинальный состав мне на мыло (radar-ga{coбaчkа}mail.ru)если взять 77 мл камфорного спирта,то сколько тогда нужно взять KNO3 и NH4CL и как их смешать со спиртом.Я так понял эти вещества в спирте не растворяются или я ошибаюсь?
Отыщу - и сброшу. А насчет растворимости - растворяется все и во всем, только иногда - хорошо, а иногда - очень плохо. В последнем случае говорят "не растворяется".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
radar
Пользователь
Ранг: 5


01.11.2006 // 13:50:25     
вот нашел номера журналов чтобы не искать
Что такое штормглас. В. Жвирблис Химия и жизнь № 6, 1979, с. 73-76.
Штормглас – легенда или реальность. Химия и жизнь, №2, 1980
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.11.2006 // 14:26:24     

radar пишет:
вот нашел номера журналов чтобы не искать
Что такое штормглас. В. Жвирблис Химия и жизнь № 6, 1979, с. 73-76.
Штормглас – легенда или реальность. Химия и жизнь, №2, 1980

Ну, вот и славненько!
radar
Пользователь
Ранг: 5


01.11.2006 // 15:05:20     
Только эти номера то как раз и не могу найти.Если найдете пришлите на мыло.Спасибо

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты