Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Умные книжки по химии??? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Умные книжки по химии???
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

18.10.2006 // 17:33:55     
Народ, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу по:
• Электрохимии – основы электрохимии , электрохимическое окисление хлоридов до хлоратов и хлоратов до перхлоратов.
• И основы термодинамики и термодинамические расчёты
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


19.10.2006 // 5:23:12     

Aspid пишет:
Народ, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу по:
• Электрохимии – основы электрохимии , электрохимическое окисление хлоридов до хлоратов и хлоратов до перхлоратов.
• И основы термодинамики и термодинамические расчёты

rushim.ru/books/electrochemistry/electrochemistry.htm Обратите внимание на Якименко. Там акцент на электроды, но с уклоном на производство хлора и немного о хлоратах и перхлоратах. Может пригодится.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


19.10.2006 // 6:20:23     
Вот скачал я книжку по электрохимии, а там электричество измеряется в какихто "F" - что это за величена.

Вот какраз эта фраза из книмги.

"Из 18F электричества на образование хлората затрачивается 12F, а 6F идёт на выделение О2"
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


19.10.2006 // 7:46:31     

Aspid пишет:
Вот скачал я книжку по электрохимии, а там электричество измеряется в какихто "F" - что это за величена.

Вот какраз эта фраза из книмги.

"Из 18F электричества на образование хлората затрачивается 12F, а 6F идёт на выделение О2"

F-число Фарадея
Второй закон ФАРАДЕЯ:
электрохимические эквиваленты элементов прямо пропорциональны их химическим эквивалентам.
Отношение атомного веса A элемента к его валентности z называется химическим эквивалентом;
количество вещества, масса которого, выраженная в граммах, равна его химическому эквиваленту, называется грамм-эквивалентом;
величина, обратная C, называется числом Фарадея.
Число Фарадея равно количеству электричества, которое нужно пропустить через электролит для выделения на электроде одного грамм-эквивалента любого вещества
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.10.2006 // 12:17:31     
Прям, ликбез какой-то!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


20.10.2006 // 14:16:28     
По хлоратам я нашел, и по электродам тоже (к стати очень полезная книга!!!), а вот по перхлоратам не чего найти не могу...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


31.10.2006 // 20:23:30     

Aspid пишет:
По хлоратам я нашел, и по электродам тоже (к стати очень полезная книга!!!), а вот по перхлоратам не чего найти не могу...
Там же(rushim.ru): Зарецкий "Электротехническая технология ..." оглавление в конце книги.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты