Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

колонки HPLC для разделения метиловвых эфиров ненасыщенных жк >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: колонки HPLC для разделения метиловвых эфиров ненасыщенных жк
Вит
Пользователь
Ранг: 5

18.10.2006 // 11:10:41     
Возникла надобностьразделять эфиры ЖК методом жидкостной хроматографии какие колонки лучше и где купить. Лучше фирмы SUPELKO
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


18.10.2006 // 12:33:00     
Ну держитесь! Щас Вам сообщество советов накидает!!!
ZMV
Пользователь
Ранг: 11


18.10.2006 // 14:21:00     
Если будете брать стандарты SUPELCO они в паспорте указывают и колонку, и элюенты. Если нет обратитесь на их сайт может найдёте что нибудь. А потеме, метиловые эфиры не полярные соединения, на С-18 можно попробовать,но результат не знаю, пробовал фосфолипиды на SILASORBе 80 мм в градиенте довольно не плохо делятся.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


18.10.2006 // 15:29:36     

Вит пишет:
Возникла надобностьразделять эфиры ЖК методом жидкостной хроматографии какие колонки лучше и где купить. Лучше фирмы SUPELKO
Фишка вся в чувствительности(для мет производных жирных кислот с невысокой степенью ненасышенности), если будете УФ использовать(конечно учитывая метильные производные), с другой стороны это дело поправимое.По мне лучше ГХ/ПИД.Разделить то несложно на обращенке(С16,С18),градиент и мат. Раз остановились на SUPELKO, звоните представителям они Вам все и про все впарят. Удачи!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


18.10.2006 // 16:15:07     
Редактировано 1 раз(а)


virtu :
звоните представителям они Вам все и про все впарят. Удачи!
Угу... Впарят.
А вам не кажется дуростью деление метиловых эфиров ЖК методом ВЭЖХ? Боитесь покоцать в испарителе ГХ? Конечно, в самом ГХ их разделить будет очень проблематично на стандартных колонках. Не уверен, что и в ОФ ВЭЖХ они разделятся нормально (да плюс проблемы с регистрацией- ELSD есть, или dRI, на худой конец?).
(А проще всего это делается ГХ/МС).
ИМХО, для решения проблемы пытаетесь применить неподходящий метод.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


18.10.2006 // 17:02:07     
Приклеивая ярлык к чему либо, ты останавливаешь себя на пути своего же познания этого чего либо... Зачем Вам еще одна клетка? Вы и так в клетке. Дело все не в том, что у Вас или Вы в чем. Вопрос стоит конкретно. Индивид выбрал метод ВЭЖХ(выбор- это дело каждого),спрашивает про колонки. Вопрос не стоит: каким лучше методом определять жирные кислоты(производные) в... и т.д.? А так, все мы знаем, что любую задачу можно решить различными способами. Поэтому не стоит рассеиваться попросту.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


18.10.2006 // 17:36:12     
Редактировано 2 раз(а)

На самом деле вопрос то не праздный. К примеру вышел из строя ГХ/ПИД. Пока купишь, пока поставиш? И что палец сосать? Если у человека есть ВЭЖХ.
У меня проблема такая существует. Использование ВЭЖХ как альтернативного метода для деления МЭЖК. Говорят есть колонки ( или можно сделать) заполненные силикагелем, обработанные серебром. Вопрос: так ли это? Каковы условия хроматографирования на таких колонках? Да масса вопросов.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


18.10.2006 // 20:46:02     

Valeriy пишет:
На самом деле вопрос то не праздный. К примеру вышел из строя ГХ/ПИД. Пока купишь, пока поставиш? И что палец сосать? Если у человека есть ВЭЖХ.
У меня проблема такая существует. Использование ВЭЖХ как альтернативного метода для деления МЭЖК. Говорят есть колонки ( или можно сделать) заполненные силикагелем, обработанные серебром. Вопрос: так ли это? Каковы условия хроматографирования на таких колонках? Да масса вопросов.

А вот здесь не смотрели?
Рудаков О.Б. Анализ жирных кислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии //Информационный бюллетень «Масла и жиры», №7, 2003. с. 4.
Рудаков О.Б. + соавт. "Жиры. Химический состав и экспертиза качества." Изд-во «Дели Принт»
"ВЭЖХ в биохимии" А.Хеншен + соавт.,изд-во "Мир"
Я с этой темой пересекался, но вскользь, и тогда дело все ушло в ГХ.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


18.10.2006 // 21:34:03     
Редактировано 1 раз(а)

Для virtu:
Эта проблема для меня достаточно новая, поэтому спасибо за любую информацию. С работами г-на Рудакова знаком, но именно эта не попадалась, завтра займусь поиском.
Супелко предлагает колонку для деления МЭЖК. Сечас нет под руками их каталога; на их колонке делятся эфиры С8-С18, однако не понятно поделятся ли на ней цис- транс- изомеры С18:1, С18:2 (для нас важно знать хотя бы их суммарное содержание). Но этот вопрос я задам самим супелковцам. Merck вроде бы готов решать любые задачи по разделению, тоже надо разговаривать. Вопросов много, и как выясняется, не мне одному интересна эта проблема.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.10.2006 // 5:55:51     
Редактировано 2 раз(а)


Valeriy пишет:
На самом деле вопрос то не праздный. К примеру вышел из строя ГХ/ПИД. Пока купишь, пока поставиш? И что палец сосать? Если у человека есть ВЭЖХ.
У меня проблема такая существует. Использование ВЭЖХ как альтернативного метода для деления МЭЖК. Говорят есть колонки ( или можно сделать) заполненные силикагелем, обработанные серебром. Вопрос: так ли это? Каковы условия хроматографирования на таких колонках? Да масса вопросов.

Это так.
www.lipidlibrary.co.uk/Silver/bnd_rev/file.pdf
Думаю, этот обзор даст ответы на многие вопросы. Впрочем, литературы много. Основные недостатки - придется колонку модифицировать самому, проблема с чувствительностью (если нет МС-детектора). Но цис-/транс- изомеры точно делятся.
Другой вариант, где эти изомеры, на мой взгляд, могут делиться - колонки с привитым холестерином. Выпускаются фирмой Nacalai Tesque (Япония)
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/cholester.htm
Но публикаций на эту тему нет. Никто не пробовал или не получилось - не знаю.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


19.10.2006 // 10:08:48     
Уважаемый Islander, большое спасибо за ссылки. Информация очень важная и своевременная: недавно появилась надежда, что приобретут ВЭЖХ в лабу, ваша информация это еще один важный аргумент в его пользу! Спасибо!

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты