Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите аквариумистике 3 >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите аквариумистике 3
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15

13.10.2006 // 11:28:04     
Вот здесь aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10192 в железе интересующий меня вопрос.

Кто что думает по этому поводу?
Я не о эмоциях и высказываниях указанной ветки, я по поводу самой методики.

Хочется услышать мнение химиков по методике удаления из воды анионов/катионов (накоплением на электродах) при помощи электролиза.

Я понимаю так: электролизом по предложенной методике минерализацию воды вполне можно снизить, но вот до какого уровня и не насытим ли мы воду катионами материала самого электрода это для меня вопрос.

Именно по этой ли причине имхо электролиз до сих пор не юзают наподобии дистилятора? Но кто знает, может для наших целей сгодится?

Уверен химикам практикам есть, что сказать.
Поправьте меня и если не сложно расскажите о подводных камнях и нюансах данной технологии.

Я попытаюсь выложить некоторые требования, которые если возможно в принципе, попытаюсь достичь в подобной установке.

1. Прежде всего хочется снизить общую минерализацию водопроводной воды.
Львиную долю в ней составляют анионы: CO3, SO4, Cl и катионы Ca, Na, кое-где Mg.

Именно на снижение концентрации этих ионов я и нацелен.

Если удастся воплотить в железе электролизную установку с производительностью 100л/ч и при этом конц. указанных ионов снизится на 90% буду счетать это успехом. Очень надеюсь на помощь химиков, т.к. мои познания в химии как я говорил в предыдущих ветках - ничтожны и надеюсь Вы будете снисходительны, если я буду говорить глупости в хим. плане

Вадим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.10.2006 // 12:32:41     


1. Прежде всего хочется снизить общую минерализацию водопроводной воды.
Львиную долю в ней составляют анионы: CO3, SO4, Cl и катионы Ca, Na, кое-где Mg.

Именно на снижение концентрации этих ионов я и нацелен.
Боюсь, Вадим, что с помощью этой установки от этих ионов Вам не избавиться. Допускаю, что она спасёт только от тяжёлых металлов, но не как от Ca, Na и Mg. Ну и органику пощепит - это ни вопрос. А вот на счёт заявленых анионов тоже весьма сомневаюсь.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


13.10.2006 // 13:24:17     
Неизвестно из какого материала изготовлены электроды данной установки, поэтому какие там идут окислительно-восстановительные процессы представить сложно, но от кальция и магния данная система вероятно и поможет, там же кроме электролиза фильтры и т.д. А от натрия они я думаю и не ставили задачу избавляться, насчет анионов тоже сомнительно.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.10.2006 // 14:02:45     

Мадест пишет:
Неизвестно из какого материала изготовлены электроды данной установки, поэтому какие там идут окислительно-восстановительные процессы представить сложно, но от кальция и магния данная система вероятно и поможет, там же кроме электролиза фильтры и т.д. А от натрия они я думаю и не ставили задачу избавляться, насчет анионов тоже сомнительно.
Не совсем так.

-Основной частью установок для очистки воды "Изумруд" является миниатюрный проточный диафрагменный электрохимический реактор с оксидно - рутениево - титановыми электродами.
Но материал электрода тут не причём! И фильтров там нет, а упоменаемая там "ультрафильтрационная диафрагма из оксида циркония" сама ничего не фильтрует, и ионы свободно проходят сквозь неё. Или вы знаете электрохимические реакции, позволяющие осадить кальций или магний из растворов? Тогда пример в студию!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.10.2006 // 14:08:58     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот!!!
А я то думал, что вся эта эпопея с "живой" и "мертвой" (или по наукообразному - электроактивированной) водой успешно скончалась лет десять назад. Тогда чего только с ней не делали - и корма консервировали, и для дезинфекции применяли, и кожные болезни лечили, даже в пласт закачивали для повышения нефтеотдачи...
Нет, в Ижевске ее реанимировали! А принцип действия то простой: www.ikar.udm.ru/w_01.htm
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.10.2006 // 14:20:47     
Ага. А "мёртвой" водой рекомендовали поливать растения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


14.10.2006 // 20:30:08     
Спасибо. Т.е. изумруд наиболее вероятно врет?
Я правильно понял? Методика электролиза для снижения минерализации неприемлима?

Вот еще одина методика: www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6745.html

Что скажите?

Вадим.
абр
Пользователь
Ранг: 904


15.10.2006 // 18:47:39     
Редактировано 4 раз(а)


Ed пишет:
Ну вот!!!
А я то думал, что вся эта эпопея с "живой" и "мертвой" водой успешно скончалась лет десять назад. Тогда чего только с ней не делали - и корма консервировали, и для дезинфекции применяли, и кожные болезни лечили, даже в пласт закачивали для повышения нефтеотдачи... ]
[b]Три раза ХА!!!
Теперь носятся с Де-водой (деионизированной водой) - ею тоже лечат почти все, плюс омоложиваются... Это было бы смешно (с моей точки зрения химика-возле-фармацевтики) - но ЭТО утверждают люди из ОИЯИ. Впору задуматься: элемент 105 (103, 104, 108 ... или какой еще они там открыли) реальность или ???
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


16.10.2006 // 5:25:36     

Константин_Б пишет:

Мадест пишет:
Неизвестно из какого материала изготовлены электроды данной установки, поэтому какие там идут окислительно-восстановительные процессы представить сложно, но от кальция и магния данная система вероятно и поможет, там же кроме электролиза фильтры и т.д. А от натрия они я думаю и не ставили задачу избавляться, насчет анионов тоже сомнительно.
Не совсем так.

-Основной частью установок для очистки воды "Изумруд" является миниатюрный проточный диафрагменный электрохимический реактор с оксидно - рутениево - титановыми электродами.
Но материал электрода тут не причём! И фильтров там нет, а упоменаемая там "ультрафильтрационная диафрагма из оксида циркония" сама ничего не фильтрует, и ионы свободно проходят сквозь неё. Или вы знаете электрохимические реакции, позволяющие осадить кальций или магний из растворов? Тогда пример в студию!

Ну не обязательно там прямая электрохимическая реакция приводит к осаждению кальция и магния из раствора.
Например, на катоде идет реакция электролитического разложения воды выделяется водород и гидроксид-ионы, последние образуют нерастворимые соединения с кальцием и магнием.
Эффект подобен кипячению раствора.
По поводу электродов виноват не увидел. А материал электрода важен, опять таки осаждение на электроде возможно не только электрохимическое, но и адсорбционное.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


16.10.2006 // 5:35:38     
Редактировано 1 раз(а)


Константин_Б пишет:
Ага. А "мёртвой" водой рекомендовали поливать растения.
Вот и началась война с псевдонаукой. Ну если не найдена пока теория под практические результаты, это не значит, что они не правильные. Недавно был на представлении кандидатской, девушка снимала вольтамперные кривые остаточного тока электролита, так вот оказалось, что они меняються в зависимости от воздействия оказанного ранее на воду. Изучалось электромагнитное воздействие, замораживание, и т.д. Условия постоянства расвора выдерживались. Работа,конечно, сыровата, эффект можно по разному трактовать, но теории нет, собственно они и сами пока обьяснить не могут как следует, но эксперимент показывать черт побери!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты