Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гипохлорит натрия ! ! ! >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гипохлорит натрия ! ! !
Karl
Пользователь
Ранг: 328

11.10.2006 // 20:18:17     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуй уважаемый народ! Такой вопрос. Какая концентрация гипохлорита натрия в продажном отбеливателе "Белизна"? Хотя бы примерно знать! И если можно как можно узнать концентрацию,проанализировав его? Может с каким нибудь тиосульфатом натрия или с йодидом калия или ещё что нибудь подобное( в кислой среде как бы нельзя же)? Он не устойчив,а это я думаю будет затруднять анализ? Подскажите пожалуйста,заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


11.10.2006 // 22:47:25     

Karl пишет:
Здравствуй уважаемый народ! Такой вопрос. Какая концентрация гипохлорита натрия в продажном отбеливателе "Белизна"? Хотя бы примерно знать! И если можно как можно узнать концентрацию,проанализировав его? Может с каким нибудь тиосульфатом натрия или с йодидом калия или ещё что нибудь подобное( в кислой среде как бы нельзя же)? Он не устойчив,а это я думаю будет затруднять анализ? Подскажите пожалуйста,заранее благодарен!

Есть два пути:
первый - если работа по проверке качества или арбитраж нужно достать ТУ (или обязать заказчика) на этот отбеливатель и провести испытания на содержание гипохлорита, как описано в этих самых ТУ.
второй - приблизительный наобум, можна ионометрически mederk.narod.ru/location3.html или приблизительно с помощью индикаторных полосок "Дезиконт-ГН-01" (применяются для экспресс-контроля концентраций рабочих растворов дезинфицирующего средства www.vinar.ru/prod10302.htm)
Есть и целая куча автоанализаторов вроде анализатора АГХ-3. Так что смотрите по задаче.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


12.10.2006 // 10:35:45     
Есть способ проще и я Вам скажу если Вы скажете зачем это Вам. Можете считать, что я бдю коммерческую тайну.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


12.10.2006 // 17:57:40     
Редактировано 1 раз(а)

Могу сказать,что вы "БДЁТЕ" в правельном направлении. Извлечение именно его из концентрата...!
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.10.2006 // 11:44:35     

Karl пишет:
Могу сказать,что вы "БДЁТЕ" в правельном направлении. Извлечение именно его из концентрата...!
Но Вам не удастся его извлечь, поскольку он живёт только в водном растворе. А получение "сухого" гипохлорита натрия - задача весьма не тривиальная, да и опасная(рвануть может).
Для чего он Вам нужен? Может его чем нибудь заменить?
Karl
Пользователь
Ранг: 328


13.10.2006 // 15:21:18     
Я имел в виду не про извлечение сухого гипохлорита натрия из р-ра, про опасность и др. это все в курсе. Я имел в виду про его применение в извлечение одного металла из концентрата руды!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.10.2006 // 15:55:30     
Тогда ясно. Сама "Белизна" есть в наличии? Можете определить её плотность? Напишите, а я скажу Вам примерную концентрацию.
З.Ы. Только "Белизна" должна быть "свежей" - так точнее будет.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.10.2006 // 17:31:17     
А кстати, позвольте полюбопытствовать, действительно ли Белизна представляет собой 5% раствор гипохлорита. Мне это надо для производства окисления посредсвом галоформенной реакции.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


13.10.2006 // 19:52:27     
Как сказал нам товарищ ТУ 2383-002-21506086-2002 на упаковке,раствор гипохлорита натрия под товарным названием "Белизна" продаётся с W=7% гипохлорита натрия или 70 г/л.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


13.10.2006 // 20:44:47     
Плотность нашего раствора 1,065 г/см3. У вас есть таблица плотностей р-ра гипохлорита натрия или что-то ещё,Константин?
amik
Пользователь
Ранг: 388


13.10.2006 // 22:20:21     
Мне тоже было бы очень интересно по плотности раствора узнать концентрацию NaOCl в "Белизне", но есть страшное подозрение, что подобная задача неразрешима в принципе. Никто же не будет спорить,что отбеливатель, продающийся на рынке это смесь растворов NaCl и NaClO с небольшим количеством свободной NaOH. Причем различных производителей. Продается и настоящий раствор гипохлорита с известной концентрацией, но дороговато будет в сравнении с "Белизной".
Из справочника Химика т.3, с.541-542, табл.185,186 для Karl такая информация к размышлению
NaClO(18град) 2%-1012.1г/л, 4%-1025.8, 8%-1053.8, 10%-1068.1, 14%-1097.7 и т.д. до 40%
NaCl(20град) 4%-1026.8, 8%-1055.9, 10%-1070.7, 14%-1100.9
Так что пожелаю нормального извлечения исходя из 5-7% содержания

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты