Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бензол в б/а напитках >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Бензол в б/а напитках
Banturg
Пользователь
Ранг: 141

05.10.2006 // 23:11:59     
Сегодня наехало начальство, дескать, слышало в телепередаче "21 кабинет", что НИИ гигиены питания было обнаружено содержание бензола в напитках с содержанием бензоата натрия, а до этого был скандал в Штатах (типа аскорбинка преобразует бензоат в бензол) и говорят, "надо бы проверить!"
Хочу послушать мнение, это бред? или такое бывает?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.10.2006 // 1:51:26     
Редактировано 1 раз(а)

Не бред. FDA этим вопросом всерьез заинтересовалась.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=8286958
www.cfsan.fda.gov/~dms/benzdata.html
Но никакого скандала или истерики по этому поводу я не вижу. Вопрос в стадии исследования.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.10.2006 // 11:07:21     
Действительно такое мнение есть. Причём реакция проходит на свету, т.е. содержание бензола очень сильно зависит от условий хранения напитка. Вот правда мне, как органику, совершенно не понятен механизм этой реакции.
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


06.10.2006 // 12:03:19     

Константин_Б пишет:
Действительно такое мнение есть. Причём реакция проходит на свету, т.е. содержание бензола очень сильно зависит от условий хранения напитка. Вот правда мне, как органику, совершенно не понятен механизм этой реакции.

Я сам органик по специальности, мне кажется тут какой фотохимизм (в неправильных условиях хранения на свету с перепадами температур), хотя что вызывает декарбоксилирование бензоата, может примеси (фталаты к примеру) из бутылки?
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


06.10.2006 // 12:10:54     

Islander пишет:
Не бред. FDA этим вопросом всерьез заинтересовалась.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=8286958
www.cfsan.fda.gov/~dms/benzdata.html
Но никакого скандала или истерики по этому поводу я не вижу. Вопрос в стадии исследования.


Спасибо за информацию. Тогда возникает вопрос про возможность образования бензола в продуктах, где бензоата немеряно (пресервы, кетчупы и т.д.), ведь они тоже не всегда сохраняются в надлежащих условиях?

И еще, если попробовать проанализировать на содержание бензола б/а напиток, то надо бы сконцентрировать на патронах С18?, а потом ВЭЖХ на UV-254нм на С18, или лучше газовая хроматография на ПИД?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.10.2006 // 22:14:54     
ИМХО, лучше ГХ паровой фазы с небольшим нагревом на капиллярке с ПИД. ТФЭ много грязи наберет и ищи там потом бензол!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


06.10.2006 // 23:14:04     

Andrew пишет:
ИМХО, лучше ГХ паровой фазы с небольшим нагревом на капиллярке с ПИД. ТФЭ много грязи наберет и ищи там потом бензол!

Согласен, но если нет возможности провести анализ парофазным методом (ну нет средств), то все таки ВЭЖХ прокатит?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


07.10.2006 // 23:04:01     

Banturg пишет:

Константин_Б пишет:
Действительно такое мнение есть. Причём реакция проходит на свету, т.е. содержание бензола очень сильно зависит от условий хранения напитка. Вот правда мне, как органику, совершенно не понятен механизм этой реакции.
Я сам органик по специальности, мне кажется тут какой фотохимизм (в неправильных условиях хранения на свету с перепадами температур), хотя что вызывает декарбоксилирование бензоата, может примеси (фталаты к примеру) из бутылки?

Я так ссылочки посмотрел. Реакция ингибируется sugars и EDTA salts.
Да, насчет механизма это интересно. Думается, здесь замешены не только аскорбиновая кислота и бензоат анион, какую то роль играют ионы переходных металлов(типа меди, железа и др.). Если так прикинуть, то возможен радикальный механизм, через образование бензолкарбокси радикала, с последующим декарбоксилированием, при условии образования комплекса аскорбинки, бензоата аниона и иона пер.мет., что в принципе возможно. Свет и температура,конечно, тоже играют свою роль. Ну, конечно, ввиду малого количества данных, пальцем в небо тыкать можно до бесконечности
Вот, а насчёт анализа ВЭЖХ, мне кажется это гемор.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.10.2006 // 23:53:13     

Banturg пишет:
если нет возможности провести анализ парофазным методом (ну нет средств), то все таки ВЭЖХ прокатит?
Если нет средств, то и такси не прокатит. Если начальничкам это нужно, то пускай и средства дают. Иначе все это - пустая трата времени. Так им и объясните. Прямым текстом.
А метод там подробненько изложен:
www.cfsan.fda.gov/~dms/benzmeth.html
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


08.10.2006 // 10:03:57     

Islander пишет:

Banturg пишет:
если нет возможности провести анализ парофазным методом (ну нет средств), то все таки ВЭЖХ прокатит?
Если нет средств, то и такси не прокатит. Если начальничкам это нужно, то пускай и средства дают. Иначе все это - пустая трата времени. Так им и объясните. Прямым текстом.
А метод там подробненько изложен:
www.cfsan.fda.gov/~dms/benzmeth.html

За указанную методу спасибо. А начальство, оно ведь как паровоз - шумит, пыхтит, гремит, но видит только одну точку в конце пути (становится на пути тоже нежелательно, снесет), а пронесется - тишинааа
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


08.10.2006 // 12:16:14     

Banturg пишет:
Согласен, но если нет возможности провести анализ парофазным методом (ну нет средств), то все таки ВЭЖХ прокатит?

Ну ПФА можно провести и "с помощью веревки и палки". Не обязательно же сразу автосамплер и т.п. ставить. По-крайней мере попробовать надо. У вас же нет цели воспроизвести методику? Так что можно начать с пеницилюшки, мед. шприца, водяного термостата типа "бочка простая" (водяной бани, электроплитки). Только вот придется изыскать или сделать крепилку к пробке.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты