Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отравления суррогатным алкоголем. Что искать? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отравления суррогатным алкоголем. Что искать?
АндрейК
Пользователь
Ранг: 5

05.10.2006 // 12:10:18     
Добрый день!
Народ мрет, как мухи. Травятся спиртом и паленой водкой.
Я эксперт-химик в УВД. Еще совсем "зеленый".
Бутыльками со спиртосодержащей бодягой завалена вся лаборатория.
По всем показателям - обычный этанол. Почти всегда денатурированный диэтилфталатом.
Иногда без ДЭФа.
Разрешенные денатурирующие добавки (кротоновый альдегид и битрекс) пока не попадались.
Один раз хроматограф выдал наличие в образце метоксифенил-оксим. Да и то в мизере - три на десять в минус третьей процента объ.

Все показатели, как обычно.
Но народ или сразу мрет, или сначала желтеет, а потом мрет. И не с большущих доз, а с обычных.
От ДЭФа в спирте раньше-то не умирали, тем более массово.

Что искать? Может, глаз уже замылился, и не видит чего-то, лежащего на поверхности?
Буду очень признателен за любую подсказку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


05.10.2006 // 12:33:50     
Патанатомия-то что говорит? Печень?

Может неорганика?
АндрейК
Пользователь
Ранг: 5


05.10.2006 // 14:39:02     

anglerfish пишет:
Патанатомия-то что говорит? Печень?

Может неорганика?

Печень. Причем, у многих необратимо.
Все пострадавшие желыте, как канарейки.

Работаем...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


05.10.2006 // 16:08:51     

АндрейК пишет:
Добрый день!
Народ мрет, как мухи. Травятся спиртом и паленой водкой.
Я эксперт-химик в УВД. Еще совсем "зеленый".
Бутыльками со спиртосодержащей бодягой завалена вся лаборатория.
По всем показателям - обычный этанол. Почти всегда денатурированный диэтилфталатом.
Иногда без ДЭФа.
Разрешенные денатурирующие добавки (кротоновый альдегид и битрекс) пока не попадались.
Один раз хроматограф выдал наличие в образце метоксифенил-оксим. Да и то в мизере - три на десять в минус третьей процента объ.

Все показатели, как обычно.
Но народ или сразу мрет, или сначала желтеет, а потом мрет. И не с большущих доз, а с обычных.
От ДЭФа в спирте раньше-то не умирали, тем более массово.

Что искать? Может, глаз уже замылился, и не видит чего-то, лежащего на поверхности?
Буду очень признателен за любую подсказку.

А делаете на ГХ-ПИД или ГХ-МС? Может дело не в водке или спирте, бывает просто несачетаемость этанола с некоторыми лекарственными синтетическими препаратами, что и может вызвать дисфункцию работы печени. Если и есть какие то соединения ответственные за такое влияние этой спиртосодержащей жидкости, то думаю это скорее всего органика. И кстати не факт, что вы их найдете на ГХ, на ГХ может быть всё чисто, здесь надо подойти более комплексно. Надо искать среди гепатотропных ядов, посмотреть соответсвующие соединения и классы соединений, которые могут оказывать такой действие на печень. И нормальные дозы это сколько(я имею ввиду на кг массы тела)? И через сколько времени наступает смерть?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.10.2006 // 16:25:13     
Диоксан, этиленгликоль, галогеноводороды(хлороформа,дихлорэтана или хлористого метилена). Эти соединения относятся к печеночным ядам летучим. Но вполне возможно наличие в "водяре" экстраординарных нелетучих добавок полярного характера. Например того же клофелина или "карбидной" настойки. Фантазия народная необъятна. Для кайфу такой дряни могут добавлять, особенно на продажу (не для себя !). Что одному - кайф, другому - смерть!
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


05.10.2006 // 19:29:32     
Привет коллегам! А Вы небось из Белгорода, я про вашу ситуацию по радио слышал, когда был в отпуске, зная нашу систему, представляю как Вас там пресуют...
Я так понял что у Вас хромас. на оксим этот внимания не обращайте, он иногда появляется когда спирт колешь, на самом деле это не оксим вовсе, а так... фаза похоже с колонки помаленьку летит...
Во первых надо УФ-спектр снять, поглощения искать не характерные для того же ДЭФа, ну и конечно хлорированные углеводороды, о которых уже говорили здесь, это только с помощью МСД. Они выходить правда должны почти рядом с алкоголем на неполярке, то есть Вам придётся делать анализ без так называемой задержки на растворитель, чтобы не сжечь детектор надо исследовать паровую фазу над жидкостью, для этого подойдёт инсулиновый шприц вколите 50-100мкл (не больше) программу температурную сделайте где-нить от 40-50 градусов с подъмом 3-5 градусов. делитель можно (1/20-1/10)тогда, или вовсе без делителя.

А вот вторая проблема может быть покруче проблемы анализа. Не факт что тот спирт который изымают наши доблестные опера или кто там ещё, что-либо содержит. у них же точки свои определённые, оттуда они и "закупаются" постоянно, а тут может какой "неместный" сбытчик появился. Тут уже надо судебных медиков трясти, их прямая обязанность установить причину смерти, либо вещество, являющееся этой причиной. Ну а если у вас судебные медики сами с одними пишущими машинками, да ТСХ работают, тогда придётся самому исследовать (или пытаться) посмертный биообъект (мочу например). Хотя бы точно будете уверены, что в исследуемом образце есть искомое вещество, а так искать тот самый тюбик с ССЖ, где что-то есть из 1000 других "изъятых" это намного усложняет задачу. я имею представление о том, какие потоки экспертиз идут по этим "спиртовым" делам, каждый объект досконально не поизучаешь. а с мочой проще некуда, ту же газовую фазу исследовать как я уже описал, особого труда не составит.

Удачи!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
ZMV
Пользователь
Ранг: 11


06.10.2006 // 13:54:44     
По поводу судебки заметка правилиная!Я сам экперт токсиколог.А вот по теме: Концентрация примесей минималина в сомой водке (анализ проводили без разбавления, выходил децельный пик после этанола ни на что не похожий ни на спирты, ни на альдегиды, ни на хлорорганику, делалось на ПИДе), а если выпить ущё больше уменьшится хотя эфект есть, так что на биообъектах сильно не расчитывайте, если в водке трудно определить то в органах ещё труднее.Так вот может лучше отследить пути поступления и где производится. Я по себе знаю пока спирт из аптечного склада(вроде пищевой) ничего сушнячок по утру и всё, а когда контробандный привезли сердечко подшаливать начало да и с ЖКТ дня два мучаешся!! Меня терзают смутные сомнения по поводу сомого спирта, как бы он не был калитический да ещё и без очистки, дофига народу промышляет по заводам сцелью поживиться. ОН,ОН вперед какой он ни кого не интересует, Пищевики,СЭС деньги получили, сертификат соотвествия дали вперёд. А думается мене так потому как в таких объёмах производить водку у нас ни хлеба, ни сахара не хватит.Извините за много словность, достали!!!!
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.10.2006 // 21:06:44     
да тут я думаю Г... в спирте порядочно, вряд-ли какой-то исключительный супер токсин печёночный применили, так что много всего будет в трупиках, проблем с концентрацией я думаю не возникнет...
К тому же даже если и синтетический спирт, да и не очищенныйЮ, то вряд-ли такой ядовитый будет, зато его сразу и очень легко можно отличить по запаху...
ZMV, а насчёт зерна и вообще пищевого сырья для спирта, это Вы верно, его столько не растёт у нас, сколько водки продается...
Denischen
Пользователь
Ранг: 19


06.10.2006 // 23:36:03     
так соседние республики помогают...
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


06.10.2006 // 23:55:54     

Denischen пишет:
так соседние республики помогают...

Ну за украинские спирты могу вступиться (если на такие намекали)
Начиная с "Высшей очистки" и оканчивая "Экстрой", "Люксом", "Пшеничной слезой". А сурогаты - они и есть сурогаты, хоть ты их из елок гони, хоть на химкомбинате стряпай.
Проблеме экспертов сочувствую, но есть ощущение, что надо бы подключить патологоанатомов, хорошо знающих гепатотропные яды, присутствущие в суррогатных ЛВИ и спиртах (афлатоксин В1 ведь тоже не подарок, но в водках его не ищут).
v5890
Пользователь
Ранг: 36


09.10.2006 // 9:43:04     
АндреюК
Если звонили в КЦ, то наверняка вам сказали про полигексаметиленгуамидин гидрохлорид (в И-те полно заметок про Антисептин). Хотя конечно не факт ведь часть образцов с ДЭФ, часть без него.
Попробуйте пробу высушить, посмотреть остаток если позволяет время. Главное чтобы на экп-зе было то, что пили. Привет старшим коллегам (если г. П-ов )

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты