Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Иономеры все? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Иономеры все?
kot
Пользователь
Ранг: 1987

16.02.2024 // 9:12:11     
С оказией промониторил реестр утвержденных типов Иономеров (ну и Ph-метров заодно), насколько я понял где-то с 2020ого года указанные СИ из милливольтметров окончательно превратились в измерители концентраций ионов и стали поверяться исключительно по ГСО оных. В целом мероприятие весьма затратное, если по PH это еще как-то можно отбить (финансово), то поверку иономера по 100500 не самый дешевых и распространенных ГСО я себе как-то не очень представляю. По факту (как я вижу в Аршине) ни один новый иономер УТ после 2020 года пока не поверен. Поверяются только иономеры старых типов. В итоге безотносительно чья эта была гениальная идея (и текущая ГПС в том числе), не понятно дальше то что? Как вариант полагаю для "оптимизации" (вплоть до их отсутствия) процедур поверки теперь каждый производитель иономеров должен быть аккредитован на поверку, что для "российских производителей китайских СИ" и наблюдается.
Такие дела… не жалуюсь, просто интересуюсь может быть проблема уже как-то решена (ибо традиционно в РФ все строгости обычно компенсируются), я просто об этом пока не знаю....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


16.02.2024 // 11:58:33     
Так они так и поверялись, на каждый ион отдельно.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


19.02.2024 // 3:13:54     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Так они так и поверялись, на каждый ион отдельно.
Это в честь чего, если раньше отдельные ионы не нормировались (ну разве что нитраты)? Даже для Ph-метра поверка в составе с электродом скорее метрологическое извращение, чем реально осмысленная процедура.
А вот сейчас да.... формально на все указные в ОТ ионы требуется типа "поверка". Другое дело повторюсь, что финансовая составляющя таких процедур может превышать стоимость самого прибора.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


19.02.2024 // 9:23:35     
Да всю жисть сколько помню, фтор отдельно, нитраты отдельно, натрий, калий соответственно. Со своими электродами на одном и том же приборе. И всё за отдельную денежку с отдельной бумажкой.
Вот ходят слухи, что хотят отдельно электроды поверять, вот это извращение.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.02.2024 // 3:08:26     

kump пишет:
Да всю жисть сколько помню, фтор отдельно, нитраты отдельно, натрий, калий соответственно. Со своими электродами на одном и том же приборе. И всё за отдельную денежку с отдельной бумажкой.
Вот ходят слухи, что хотят отдельно электроды поверять, вот это извращение.

Ну электроды «маст поверены» и действительно поверяются тысячами. Вопрос цены. Вроде где-то был НД который регламентировал стоимость поверки в районе 10%, но куда-то он делся.
Ну а так конечно, если вы на поверку иономер сразу с электродами и ГСО принесли, то почему бы и нет, если контора платит.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.02.2024 // 10:09:06     
ГСО не носим, они сами...
А насчёт ежегодной поверки электродов, отдельно от измерительной системы, то можно далеко зайти. Можно отдельно поверять и усилитель, и АЦП и детекторы на хроматографах. Начальство требует денег, исходя из личных (зачёркнуто) т.е корпоративных интересов - сотрудники стараются.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты