Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите начинающему мыловару >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите начинающему мыловару
Варя
Пользователь
Ранг: 3

05.10.2006 // 3:42:58     
А можно задать такой вопрос? Я совсем не химик просто хочу сварить мыло в домашних условиях для этих целей нужен гидроксид натрия. А если на упаковке написан такой состав: гидроксид натрия, неорганический наполнитель. Можно его использовать в мыловарении?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


05.10.2006 // 9:39:57     
А свечной заводик завести не желаете???
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


05.10.2006 // 9:46:16     
А на самом деле, Варя, какие цели приследуете? Или Вы хотите изготовить какое то особое мыло?
Тогда рецепт в студию...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


05.10.2006 // 9:50:20     
А каково товарное название того, что Вы собираетесь использовать?
Вообще гидроксид натрия не есть большой дефицит. Но меня лично в этой затее пугает судьба любимого кота Вашей свекрови
Варя
Пользователь
Ранг: 3


06.10.2006 // 1:29:38     
Дмитр12 Свечной заводик с удовольствием!

Константин_Б Цели преследую обыкновенные и мыло хочу сварить обыкновенное точнее будет наверное не сварить а…… ну не знаю как это у специально обученных людей называется
Короче выдаю вам военную тайну! Рецепт:
Для приготовления твердого мыла берут 2 кг гидроксид натрия, распускают в 8 кг воды, доводят раствор до 25° C и вливают его в расплавленный и охлажденный до 50° C смалец (сало должно быть несоленое и берется его 12 кг 800 г на указанное количество воды и соды). Полученную жидкую смесь тщательно размешивают, пока вся масса не станет совершенно однородной, после чего разливают по деревянным ящикам, хорошо окутанным войлоком, и ставят в теплое сухое место. По истечении 4-5 дней масса затвердевает, и мыло готово. После этого вы можете вынуть мыло из форм и порезать на куски. Теперь мылу нужно созреть на воздухе в течение 4-6 недель.

Dmitryus а проблема у меня такая гидроксид натрия продается в упаковках по 20 кг, мне как видите нужно 2 кг или даже меньше (у меня еще много рецептов с др. пропорциями). А Мистер мускул (средство для прочищения труб) именно там такой состав: гидроксид натрия, неорганический наполнитель продается в упаковках по 70 г.

Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


06.10.2006 // 9:35:09     
Господи, проще купить гидроксид натрия в любой химреактивной конторе. Несколько кил в баночках обойдутся недорого.И ч.д.а. будет почище, чем технический в мешках. Потому как состав мускула-довольно приблизителен(точная к-ция щелочи неизвестна), потом наполнители и отдушки. Может получиться не совсем то.
А что, мыло из магазина не устраивает? Просто интересно-зачем такие приключения? Как говорил Матроскин-надо меньше пачкаться, и вообще-некоторые языком умываются.
Кстати, судя по рецептуре - Ваш котик довольно упитанный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.10.2006 // 10:59:14     
Редактировано 1 раз(а)

Нет, Варя. Боюсь сие средство Вам не поможет. Там какой нибудь триполифосфат в качестве наполнителя используется. Причём в не малых количествах. Так что мало того, что мыло будет "солёным", так ещё и пропорции не соблюдёте(или не саблюдите ). Для Ваших целей больше подходит средство "КРОТ" для сантехники. Мне он встречался в виде белого гранулята, фасованный, если не ошибаюсь, в пакеты по 200 грамм. Это технический NaOH, но для мыла он вполне годится.
В крайнем случае обратитесь сюда: www.chemport.ru/guest2/viewforum.php?f=24
Там народ отзывчивый, мож помогут.
Bek
Пользователь
Ранг: 2


27.06.2007 // 22:54:22     
Варя я по этому рецепту мыло делеа и получилось нормально!

Но вот беда у меня, я мыло растер на терке добавил несколько капель ароматизатора (эфирное масло) перемешал, скомкал в комок и положил на денек в целофановый пакет и мое мыло почемуто нагрелось и почернело а когда я все это положил в воду оно погасло как головешка в воде с шипением, что это может быть? Горение без огня какоето чтоли?
Народ подскажите!!!
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


28.06.2007 // 7:48:27     

Варя пишет:
А можно задать такой вопрос? Я совсем не химик просто хочу сварить мыло в домашних условиях для этих целей нужен гидроксид натрия. А если на упаковке написан такой состав: гидроксид натрия, неорганический наполнитель. Можно его использовать в мыловарении?

Варя, в свое время я изготавливала мыло из прогорклого подсолнечного масла и добавляла туда соду, а не щелочь, потом спрессовывала.
Попробуйте заменить щелочь.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.06.2007 // 10:16:07     
Редактировано 2 раз(а)


Bek пишет:
Варя я по этому рецепту мыло делеа и получилось нормально!

Но вот беда у меня, я мыло растер на терке добавил несколько капель ароматизатора (эфирное масло) перемешал, скомкал в комок и положил на денек в целофановый пакет и мое мыло почемуто нагрелось и почернело а когда я все это положил в воду оно погасло как головешка в воде с шипением, что это может быть? Горение без огня какоето чтоли?
Народ подскажите!!!

=> Всем. Флуд не по теме. Попросим модератора перенести это в химический форум.
=>bek
Потому как часть гидрооксида натрия не прореагировала ! В общем не мыло получилось, а греческий огонь какой -то
=> Варя
Предостерегаю Вас от использования для варки гидрооксида натрия в любом виде, так как его потребное количество велико, а опыта у Вас видимо еще нет. Если уж очень приспичило- работайте в резиновых перчатках и фартуке, иначе ваши руки и кофточка сами превратятся в мыло. Не используйте алюминивую посуду- гидрооксид натрия разъедает ее в момент.
Вообще , рецепт с карбонатом натрия ( кальцинированой/ спасибо Леониду за уточнение/ содой) и прогорклым подсолнечным маслом мне кажется более приемлимым для домашних условий, разве мыло будет жидковато.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.06.2007 // 10:23:46     

DSP007 пишет:

Вообще , рецепт с карбонатом натрия ( каустической содой) и прогорклым подсолнечным маслом мне кажется более приемлимым для домашних условий, разве мыло будет жидковато.

Поправочка.
Карбонат натрия это не каустическая сода, а кальцинированная.
А каустическая сода - это и есть гидроксид натрия.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты