Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Состав технического ацетилена. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Состав технического ацетилена.
Porosenok
Пользователь
Ранг: 6

03.10.2006 // 23:56:58     
Никто не занимался определением относительно точного состава технического ацетилена, растворенного в ацетоне? Необходимо для научных целей!
Я знаю, что для этого надо проводить хроматографический анализ. Причем обнаружить в ничтожных долях можно все, что угодно. Поэтому спрашиваю здесь, имеет ли смысл это делать.
И еще, посоветуйте пару методов очистки ацетилена из технического баллона!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.10.2006 // 0:32:33     

Porosenok пишет:
точного состава технического ацетилена, растворенного в ацетоне?
содержания в ацетоне? или содержания в ацетоновом растворе примесей, соответсвующим примесям растворенного технического ацетилена?
Задача не ясна...
Как всегда: что в чем определять?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


04.10.2006 // 10:57:48     
На заводах очистку ацетилена производят с помощью бихромата калия. При этом этом удаляют аммиак, сероводород и фосфин. Но в балоне их скорее всего уже не будет.
Porosenok
Пользователь
Ранг: 6


04.10.2006 // 21:09:19     
ПОЯСНЯЮ ЗАДАЧУ!
Я перекачал ацетилен (газ) из ацетиленового баллона А, где он был первоначально растворен в ацетоне, в другой баллон Б, полый. Потом мне надо определить, действительно ли в баллоне Б у меня 100% ацетилена C2H2? Или там еще проценты других газов или паров? Могу ли я быть уверенным, что в баллоне Б у меня более 99,5 процентов C2H2?
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


05.10.2006 // 9:54:40     
Уважаемый Porosenok, имейте в виду, что ацетилен хранят в баллонах в виде его раствора в ацетоне не просто так. В чистом виде, а особенно в сжатом состоянии он взрывоопасен. Так что, рядом с Вами находится бомба. Скорее бросьте это дело, и найдите другой менее опасный способ продолжить Ваши научные изыскания.
Долгих Вам, а также Вашим сотрудникам, лет жизни.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


05.10.2006 // 17:51:44     
Редактировано 1 раз(а)


Porosenok пишет:
ПОЯСНЯЮ ЗАДАЧУ!
Я перекачал ацетилен (газ) из ацетиленового баллона А, где он был первоначально растворен в ацетоне, в другой баллон Б, полый. Потом мне надо определить, действительно ли в баллоне Б у меня 100% ацетилена C2H2? Или там еще проценты других газов или паров? Могу ли я быть уверенным, что в баллоне Б у меня более 99,5 процентов C2H2?

Исходно ацителен чистят до 98,5%, откуда 99?
Присоединюсь к совету Дмитрия, если рванет, мало не покажется.

С уважением, Максим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 450-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Porosenok
Пользователь
Ранг: 6


09.10.2006 // 15:59:33     
Спасибо за хоть какие-то цифры! Это уже что-то.
Спасибо за советы! Но это конечно же учтено:
Стандартный баллон расчитан на максимальное давление 250 атм, хотя заправляют его на заводах до 150 атм. Если в чистом ацетилене возникнет детонация, то при начальном давлении 1 атм давление во фронте детонационной волны составит не более 30 атм. Я думаю, даже меньше. При отражении волны от стенки баллона давление возрастет в два раза. Значит на одну атмосферу ацетилена возможно повышение давления в локальной точке баллона до 60 атм. Следовательно, в полом баллоне можно хранить не более 4-х атм чистого ацетилена. Единственным опасным моментом является процесс наполенния баллона газом, потому что в этот момент полый баллон соединен с ацетиленовым, а значит пламя может из одного баллона перейти в другой. Однако расположение пламепреградителей препятствует этому.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


18.10.2006 // 20:46:34     
Редактировано 1 раз(а)

Ацетилен может сдетонировать самопроизвольно туже при 2 атм. причем надо учитывать, что центром детонации могут быть примеси ацетиленидов на поверхности баллона. В этом случае распространение ударной волны не поддается расчету. Да и вообще расчет взрывных давлений - весьма сложная и не однозначная вещь. Не рискуйте!
Кстати, максимальное давление в ацетиленовых баллонах - до 50 атм.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты