Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение аммонийного азота в почве ГОСТ 26489-85 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение аммонийного азота в почве ГОСТ 26489-85
LenaNadKud
Пользователь
Ранг: 2

17.10.2023 // 13:06:45     
Здравствуйте! Делаем аммонийный азот в почве по ГОСТу 26489-85, сильно завышает ОСО. По ГОСТ растворы реактивов не проверяются на наличие аммония, только дист.вода. Её используем безазотную, делаем холостую пробу. Но растворы реактивов содержат примеси азота, как можно от этого избавиться? Кто работает по этому ГОСТу, подскажите, как у вас получается))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


17.10.2023 // 13:38:01     
Здравствуйте!
По данному ГОСТу избавление от ионов аммония предусмотрено в процессе приготовления окрашивающего реактива. В прописи об этом прямо сказано. Дистиллированна вода изначально не предполагает наличия значительного количества (для данной методики) ионов аммония и аммиака.
Также, вы сами указываете процедуру учёта холостой пробы, то есть любые неучтённые количества аммония вы вычитаете холостой пробой.
Таким образом, ваши завышения могут быть связаны с наличием аммония в растворе экстрагента (хлорид калия, если мне не изменяет память) при использовании дистиллированной воды на холостой пробе, а не самого раствора хлорида калия.
Но, по своему опыту могу сказать, что все стандартные образцы почвы, ГСО и прочие натуральные объекты дают существенные превышения по аммонию примерно через год после хранения (несмотря ни на какие сроки годности). Почему это происходит сказать трудно. Возможно идёт насыщение из воздуха, возможно продолжают работать почвенные бактерии, возможно образуются амины.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


17.10.2023 // 14:00:56     
Смысл холостой пробы в том и заключается, что при ее вычете из результата рабочей пробы происходит вычет содержания анализируемого компонента, входящего в состав реактивов. Поэтому более аммоний никак не нужно учитывать в реактивах, причина в чем-то другом
LenaNadKud
Пользователь
Ранг: 2


18.10.2023 // 8:17:42     
Может ли помочь использование перекристаллизованного хлорида калия?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


18.10.2023 // 9:50:15     

LenaNadKud пишет:
Может ли помочь использование перекристаллизованного хлорида калия?

Как вам уже ранее ещё раз уточнили: наличие холостой пробы в значительной мере освобождает от влияния загрязнения аммонием.
Холостую пробу надо делать тоже на растворе хлорида калия.
Для "успокоения совести" нет никакой необходимости перекристаллизации хлорида калия. Просто добавляете в готовый раствор экстрагента гидроксид калия до отчётливо щелочной реакции и кипятите минут 15-20. Затем вводите по каплям раствор соляной кислоты до нейтральной реакции.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты