Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите выбрать ФЭК >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите выбрать ФЭК
nadiavmorozova
Пользователь
Ранг: 5

19.07.2023 // 12:46:58     
Помогите выбрать бюджетный, но качественный ФЭК (фотоэлектроколориметр)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.07.2023 // 23:07:47     
Здравствуйте! Как и у любого оборудования, у фотометров есть задачи, для которых он разрабатывался. Вот и исходите из своих требований к прибору, сопоставляйте их с заявленными функциями прибора. Если у вас обычное "фотометрировать в кювете на 10-50 мм водный окрашенный раствор" в видимой области, чтобы записать в журнал оптическую плотность вида 0,123, то вам подойдёт абсолютно любой прибор. Основное требование - соблюдать правила работы с ним и запитывать от инверторного стабилизатора напряжения. Из "ненадёжных" я встречал в своей практике только древние КФК-3 с хранения. С дубовыми кнопками, деградирующими дисплеями и люфтами крышек.
nadiavmorozova
Пользователь
Ранг: 5


20.07.2023 // 5:28:03     
Здравствуйте, спасибо
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.07.2023 // 7:37:54     

clatrat пишет:
то вам подойдёт абсолютно любой прибор. Основное требование - соблюдать правила работы с ним и запитывать от инверторного стабилизатора напряжения. Из "ненадёжных" я встречал в своей практике только древние КФК-3 с хранения. С дубовыми кнопками, деградирующими дисплеями и люфтами крышек.

"Старички" КФК-2 и КФК-3 до сих пор отдельные задачи выполняют, а "Надежные" надежны на 1-2 года??!!

Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.07.2023 // 9:02:18     
Редактировано 1 раз(а)

Увы но мне не видятся Надежные и Недорогие фотометры!!

Но печально, что требуется еще и источник питания, а это и грустно тоже!!

kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.07.2023 // 10:11:42     
КФК-3 Не надо...
Прибор - зверь. Последние лет 10 работает на галогеновой лампе от люстры и проходит поверки регулярно как на месте, так и в самом ЦСМ.
КФК-2 вообще молчу. Вечен как паровоз.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.07.2023 // 10:33:36     

kump пишет:
КФК-3 Не надо...
Прибор - зверь. Последние лет 10 работает на галогеновой лампе от люстры и проходит поверки регулярно как на месте, так и в самом ЦСМ.
КФК-2 вообще молчу. Вечен как паровоз.
[/quote
Очень может быть, что зависит от года выпуска прибора и аккуратности пользователей. Данные приборы в ВУЗе я действительно наблюдал неубиваемыми. Хотя они были в руках студентов, но глубоко советского периода выпуска. А вот на приборах 90-х годов отпадало чернение кюветного отделения даже от неаккуратного падения крышки. Про гуляющий от всего, что угодно темновой ток я молчу. Свет кто-то включил в соседнем помещении- уже уплыл ноль...Лично мне больше нравилось исполнение КФК-3-01. И очень доволен первыми версиями китайского (финского в качестве маркетинга) Leki. Для простых рутинных задач вполне подойдёт фотометр от Экросхима. Только это среднебюджетно, скорее всего
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


20.07.2023 // 10:40:17     
У нас были и КФК-3 и КФК-2 и Unico и Lekki
КФК-3 показывал вообще температуру на марсе и от него быстренько избавились.
КФК-2 работает по сей день на тех светофильтрах что не рассыпались от старости
Unico - было 2 штуки, один работает уже лет 15 без нареканий, 2й долго ездил в ремонт раз в 2 года, и мы его списали в итоге.
Lekki - 5й год полет нормальный. Но он уж совсем простенький.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.07.2023 // 11:10:28     
UNICO 1201 работает 15 лет. В работе ежедневно. Один раз меняли лампу
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.07.2023 // 15:55:21     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:

kump пишет:
А вот на приборах 90-х годов отпадало чернение кюветного отделения даже от неаккуратного падения крышки. Про гуляющий от всего, что угодно темновой ток я молчу. Свет кто-то включил в соседнем помещении- уже уплыл ноль...Лично мне больше нравилось исполнение КФК-3-01. И очень доволен первыми версиями китайского (финского в качестве маркетинга) Leki. Для простых рутинных задач вполне подойдёт фотометр от Экросхима. Только это среднебюджетно, скорее всего
Я лично за замену и списание, но в вузах, увы никогда не любили ремонт квалифицированный;
Покрытие камеры меняют, автомобильные баллончики;
Бок питания галогенки меняют, обычно диоды;
Крышку кюветной камеры ремонтируют, держатели переделывают;
Резисторы точно/грубо чистят, или меняют;

И это уже лет десять, но я за списание конечно

Фотометры есть хорошие, но дорогие!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты