Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АЦП Z-ХРОМ -проблема >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: АЦП Z-ХРОМ -проблема
silmarilla
Пользователь
Ранг: 12

22.09.2006 // 12:50:23     
Откликнитесь владельцы АЦП Z-ХРОМ. У меня проблема-АЦП дает шумы! Замучилась с ним ужасно! Причем они появились летом по не понятным причинам!
Если кто-то с этим сталкивался, подскажите как можно бороться!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


22.09.2006 // 21:29:34     
А каким образом вы установили, что причина шумов именно в АЦП? Пробовали принимать сигнал на самописец или ставили другой АЦП?
silmarilla
Пользователь
Ранг: 12


22.09.2006 // 22:37:18     
Ставили другое АЦП!
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


23.09.2006 // 10:56:40     
Обратитесь к поставщику, у нас например были проблемы с АЦП Е-24 от Ampersend, поставленным Аквилон (не шумы а невозможность идентификации системой - неправильный ключ). Сначала долго советовались по телефону, давали разные рекомендации, грешили на все что можно и можно, а потом приехал сервис-инженер и просто поменял его. Все теперь (тьфу-тьфу) вроде бы работает без проблем. А если пробовать ремонтировать (курочить считай) собственными силами, то во первых успех не гарантирован (принципальную электросхему производитель не дает - секрет фирмы), а во вторых после всех манипуляций поставщик точно откажется на обмен.
Интересно еще, а летом случайно чьи-то ручонки не пробовали колупаться в АЦП, а потом коробочку завинтили?
Есть еще один нюанс - АЦП, как правило, товар номерной и по своему уникальный, не делается на конвеере, а собирается вручную, потому и вероятность выхода из строя по независимым причинам от оператора (скачки напряжения, оксиление плат, выход из строя отдельных элементов или изменение их рабочих х-к и т.д. и т.п.) намного больше чем в серийных заводских (например материнская плата к компу - штука намнооого более сетьезная, или звуковуха от хорошего бренда Creativ к примеру).
silmarilla
Пользователь
Ранг: 12


24.09.2006 // 21:13:01     
Обращались к поставщикам, они мне даже поменяли АЦП, но все тоже осталось! Они грешат на какие-то поля якобы у нас в лаборатории!
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


25.09.2006 // 2:44:51     

silmarilla пишет:
Обращались к поставщикам, они мне даже поменяли АЦП, но все тоже осталось! Они грешат на какие-то поля якобы у нас в лаборатории!

Ну, а как состоят дела с заземлением? Возможно на вашу линию чего-то привесили (крупновольтажный прибор) потому и помехи. Не пробовали включаться с другой розетки (грешных полей не будет)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


27.09.2006 // 6:54:37     

silmarilla пишет:
Обращались к поставщикам, они мне даже поменяли АЦП, но все тоже осталось! Они грешат на какие-то поля якобы у нас в лаборатории!
Здравствуйте.
Я не знаю Ваш АЦП, пользуюсь сисьтемой от "Хроматэк", но может быть Вам попробовать заэкранировать Вашу систему. Дело в том, что электрические помехи могут очень сильно зашумлять сигнал, в таком случае хорошая экранировка и надежная "земля" могут помочь. Кстати насчет земли. Бывает Важно чтобы и хроматограф (все блоки) и АЦП были присоеденены к земляной шине в одной точке. Попробуйте.
silmarilla
Пользователь
Ранг: 12


27.09.2006 // 19:27:17     
Заземление есть на хроматографах, а вот на компе наверное нет, завтра попробую с этим разобраться! Удивительно то что иногда помехи уменьшаються, иногда увеличиваются по не понятным причинам!

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты