Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пластик климат контроля впитал запах химии >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пластик климат контроля впитал запах химии
VadimM
Пользователь
Ранг: 3

28.06.2023 // 12:31:42     
Всем привет! Постараюсь без воды описать проблему:

Была произведена чистка климат контроля в автомобиле с помощью пенного состава из баллона (состав ПАВ и нашатырь).

При попадании на радиатор печки (более 70 градусов) этот состав перешел частично в субстанцию наподобие воска, остальное выпарилось.

После чего была произведена разборка климат системы и чистка с помощью разной химии - нейтрализаторы щелочи, кондиционеры. Состав: К-ПАВ <5%, нейтрализующая добавка, кондиционирующая добавка, отдушка, вода.Применяемые ПАВ-транспортёры эффективно удаляют загрязнения и выводят пятна с ткани, велюра, кожи, кожзаменителя, пластика. Присадки в составе снижают щелочное воздействие на поверхность. Увеличивают стойкость цвета, сохраняют яркость и насыщенность расцветок. MEHRZWECKREINIGER



После чего всё это было обратно собрано. Осталась проблема - есть посторонний запах именно средств, которыми чистили пластик климата. Он не очень сильный, но держится уже более 6 месяцев. Иногда запаха вообще нет, влияет погода и влажность. Чаще всего есть, особенно на горячем воздухе. Запах похож на вд40 и немного запаха пластика жженого. Есть какие-то отголоски средства Лератон Т3 кондиционер. В конструкции климата используется полипропилен + поролон на уплотнениях.

Вопрос - это может остаться навсегда или с течением времени должно понемногу уйти совсем ? Что можно сделать чтобы убрать источник запаха , кроме замены всего климата ? Может какой-то сухой туман или прочие распылители, какой состав использовать или бесполезно?

Мне посоветовали включать максимально на обогрев печку и прогонять долго в течение часа -двух при открытых дверях, якобы нагрев ускоряет улетучивание веществ которые полипропилен адсорбировал.

Спасибо заранее!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.06.2023 // 14:50:54     
там точно полипропилен? из него, вроде бы, лабораторную посуду иногда делают, не должен сильно поглощать. Может, ABS, PS?
(я не очень большой специалист по ВМС)
VadimM
Пользователь
Ранг: 3


28.06.2023 // 17:38:28     
Да, там скорее всего PP, в машине все в основном из PP сделано по пластику.
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


30.06.2023 // 12:28:03     
Вообще говоря с прогревом рабочий совет. Не факт, конечно, что поможет, если глубоко въелось. Но попробовать стоит, только так, чтобы машине не повредить. Ну и вполне возможно, что греть придется не 2 часа, а значительно дольше... Может быть хотя бы интенсивность запаха снизится.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты