Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

диагностика хроматографа M3700 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: диагностика хроматографа M3700
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

16.09.2006 // 0:48:06     
Редактировано 1 раз(а)

По случаю достался данный прибор (модель 3 с двумя ПИД) без описания и схем. Газовый тракт в порядке, а вот с электроникой куча проблем. Блок задачи температур покзывает что-то типа "Е" на одном индикаторе, но при этом поддерживает температуру детекторов и испарителей на заданном значении. Блок программирования температуры позволяет разогреть термостат колонки до заданной начальной температуры, но отказывается выполнять программу. Таймер считает, но его минута равна приблизительно 25 секундам. При этом устройства адекватно реагирует на изменения выставленных значений ( включает нагреватель или открывает дверку) Может быть кто-то сталкивался с подобными проблемами и знает, как их лечить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


18.09.2006 // 9:40:08     
Давным-давно нам тоже «повезло». По случаю нам достались аж ТРИ хроматографа 3700. Путем перестановки блоков из трех удалось собрать только один, который работал. Не хочется Вас расстраивать, но наличие схем, а это довольно толстый том, мало чем Вам помогут, если только Вы не крутой электронщик. Единственно, что можно посоветовать, это счисть грязь со схем и протереть контакты. Иногда помогает. Осторожнее вставляйте блок усилителей. Бывает, что кабели от детекторов попадают в разъемы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.09.2006 // 9:48:13     
Поддерживаю предыдущий пост. Там напихано много микросхем 155-й серии. Крайне ненадежные и капризные детали.
Что касается программатора, то похоже, что у Вас накрылось несколько корпусов счетчиков или сдвиговых регистров. Найти на замену микросхемы - не проблема, да и стоят они недорого. Но основная проблема - найти проблемные корпуса. Это долго придется даже квалифицированному электронщику сидеть с осциллографом над этим творением советского периода. Иногда оно того не стоит.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.09.2006 // 16:30:01     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, это уже что-то. Не крутой электронщик , увы. Альтернатива - работать на ЛХМ-8МД,хоть и самомодифицированном, но постоянно ломающемся. Он меня достал - шум как от реактивного самолета на взлете, потоки не держит, температуру тоже. На его фоне M3700 почти что Perkin-Elmer На новый прибор денег нет и не будет,будем искать умельцев или владельцев запчастей.
А усилитель мне не нужен - у меня внешний АЦП Unichrom
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


18.09.2006 // 22:24:28     
Уважаемые коллеги! Я могу дать телефон наладчиков, которые чинят 3700! У них есть любые микросхемы и запчасти! У меня в лаборатории 2 таких прибора!
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.09.2006 // 23:47:12     
Это очень интересно ! Если можно, сообщите на mail thiophene#mail,ru Заранее большое спасибо. Я сегодня пристально присмотрелся к платам - такое ощущение, что кто-то скусывал некоторые детали, в основном конденсаторы. Без схем здесь не обойтись.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


19.09.2006 // 0:55:57     

ЛХМ-8МД,хоть и самомодифицированном, но постоянно ломающемся. Он меня достал - шум как от реактивного самолета на взлете, потоки не держит, температуру тоже.
Сними движок и отрехтуй вал. Если аккуратно - вообще будет бесшумно работать...
С потоками - надо разбирать и модифицировать регуляторы давления: хлопотно, но того стоит...
С температурой - смотреть надо, но тоже вполне исправимо (кроме программы нагрева)
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


19.09.2006 // 7:10:33     
Редактировано 1 раз(а)


Igor Sit пишет:

ЛХМ-8МД,хоть и самомодифицированном, но постоянно ломающемся. Он меня достал - шум как от реактивного самолета на взлете, потоки не держит, температуру тоже.
Сними движок и отрехтуй вал. Если аккуратно - вообще будет бесшумно работать...
С потоками - надо разбирать и модифицировать регуляторы давления: хлопотно, но того стоит...
С температурой - смотреть надо, но тоже вполне исправимо (кроме программы нагрева)

Отбалансировать вал в сборе с ротором воздушного венитиллятора - это почти искусство, достигается не с первой попытки.
Там гремит еще сам термостат, он в отличие от Цвета, сборный а не сварной и соединения расшатываются.
По потокам согласен, надо ковыряться, обычно дело в износе втулки в которой ходит регулирующая игла со скосом (это и 3700го касается, хотя вряд ли он так изношен).
Что касается температур, то надо попробовать разобрать задатчик (барабан с циферками), обычно дело в банальном окислении контактных площадок.
Еще о ЛХМ, если болтается нулевая линия при работе на ДТП, то надо промыть переменный резистор настройки "нуля". Наше "ноу хау" - промывка шприцом через отверстие в корпусе с одновременным проворачиванием движка резистора (задолбались каждый раз его разбирать).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.09.2006 // 9:19:23     

SIG пишет:
Это очень интересно ! Если можно, сообщите на mail thiophene#mail,ru Заранее большое спасибо. Я сегодня пристально присмотрелся к платам - такое ощущение, что кто-то скусывал некоторые детали, в основном конденсаторы. Без схем здесь не обойтись.
Быстрей всего скусили пресловутые палладийсодержащие конденсаторы типа КМ4.
В этом случае ничего страшного. Они большей частью используются в качестве блокировочных по питанию микросхем.
Купите китайских керамических конденсаторов номиналом 0,1 мкФ по 10 коп. за штуку и смело впаяйте их вместо выкушенных.
А вот если еще чего выкусили, то тут уж посложней будет. И лучше в этом случае не схему иметь, а целый и невредимый блок с такого же прибора, хоть на время, чтобы по образу и подобию восстановить имеющийся.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.09.2006 // 9:28:03     
Редактировано 1 раз(а)

Смотрели мне ЛХМ умельцы из СКБ ИОХ, вроде бы все сделали. Я пытался смазать вал и подшипники - не помогает, гремит. Программатор температуры работает плохо, хотя мне его перебирали (протирал реохорд, подтягивал сопротивления и.п.) помогает, но не всегда. А без программы мне никак нельзя - колем реакционные смеси, там соединения самых разных летучестей бывают. Блок подготовки газов я немного модифицировал -поставил регуляторы давления от HP и ротаметры. А вообще хотелось бы иметь не конструктор "сделай сам" а прибор, на который можно посадить лаборанта, и пускай от колет мои вещества по 8 рабочих часов
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.09.2006 // 9:32:28     
А ЛХМу, поди, лет 30 уже. Столько не живут. Он от старости если еще не сгнил, то почти сгнил. Дешевле новый (даже и подержанный) купить, чем этот реанимировать.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты