Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Розовый альдегид >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Розовый альдегид
Алиса
Пользователь
Ранг: 33

15.09.2006 // 22:18:13     
Подскажите пожалуйста точную формулу розового альдегида!
Ну очень надо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.09.2006 // 6:10:02     
Славно поглумились над Юными Химиками составители заданий Всеукраинского Турнира!
www-chemistry.univer.kharkov.ua/dx/turnir/html/xiv_problems_r.htm
Вообще-то такого вещества и нет вовсе. Точнее, это устаревшее название одного из компонентов розового масла, какого именно, сказать не могу - нужна специализированная литература по парфюмерии.
Возможно, имеется в виду Rose oxide - смесь оптических изомеров 4-метил-2-(2-метил-1-пропенил)-тетрагидропирана. Его можно получить в три стадии из цитронеллола, но чтобы из неорганических веществ - это будет значительно дороже, чем из лепестков роз.
Впрочем, это может быть и другое вещество, определяющее аромат роз.
www.answers.com/topic/attar-of-roses
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


16.09.2006 // 22:37:10     
Вы меня раскусили.=)
Спасибо большое за информацию!
абр
Пользователь
Ранг: 904


17.09.2006 // 12:56:48     
Редактировано 1 раз(а)

Да уж, задания для юных химиков что надо...
Например это: "Проведите анализ современных химических терминов, даваемых в распространенных учебниках. Какие понятия на данный момент не отвечают старым определениям? Какие термины, на ваш взгляд, необходимо исключить из современного языка или уточнить их содержание?"
Думаю, что даже не каждому VIP-у удастся полностью ответить на этот вопрос.
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


17.09.2006 // 20:38:50     

абр пишет:
Да уж, задания для юных химиков что надо...
Например это: "Проведите анализ современных химических терминов, даваемых в распространенных учебниках. Какие понятия на данный момент не отвечают старым определениям? Какие термины, на ваш взгляд, необходимо исключить из современного языка или уточнить их содержание?"
Думаю, что даже не каждому VIP-у удастся полностью ответить на этот вопрос.


Скромностью конечно и не пахнет...Но я решила эту задачу.=))
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.09.2006 // 10:28:34     

Алиса пишет:

абр пишет:
Да уж, задания для юных химиков что надо...
Например это: "Проведите анализ современных химических терминов, даваемых в распространенных учебниках. Какие понятия на данный момент не отвечают старым определениям? Какие термины, на ваш взгляд, необходимо исключить из современного языка или уточнить их содержание?"
Думаю, что даже не каждому VIP-у удастся полностью ответить на этот вопрос.

Скромностью конечно и не пахнет...Но я решила эту задачу.=))

Ой ли?
При такой постановке вопроса дать исчерпывающее решение непросто и мне.
Можно много чего написать, целый трактат страниц на 200 с элементами философии и экскурса в историю химии, где блеснуть эрудицией и пространными логичемкими рассуждениями.
Но на такой вопрос просто не существует конкретного ответа, как, впрочем, и на ряд других заданий.
А я то и думаю, откуда уши растут у таких вопросов в форуме.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК
Экспресс анализатор для одновременного определения азота и кислорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для азота является ячейка теплопроводности, кислород определяется по поглощению ИК-излучения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


19.09.2006 // 13:09:56     
Но ведь можно ограничить доклад рамками.Например,не разбирать термины,не описываемые в определенном учебнике (как просят в задании).По правилам турнира также можно упомянуть,что время не резиновое, а рассказывать еще можно долго...=)
Dim_on
Пользователь
Ранг: 8


27.09.2006 // 17:39:02     
Раз решыла так поделись опытом)))). Жду
Baron
Пользователь
Ранг: 12


27.09.2006 // 17:49:35     
Что самое интересное, такого понятия как "розовый альдегид" нет в Химической энциклопедии. Есть розовое масло. Скорее всего это компонент розового масла. Наверное там и нужно искать.

P.S. Сейчас этот альдегид ищут по всей Украине. Вопрос найдут или нет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2006 // 10:52:06     
Редактировано 1 раз(а)


Baron пишет:
Что самое интересное, такого понятия как "розовый альдегид" нет в Химической энциклопедии. Есть розовое масло. Скорее всего это компонент розового масла. Наверное там и нужно искать.

P.S. Сейчас этот альдегид ищут по всей Украине. Вопрос найдут или нет.

Не найдут. Нет такого вещества.
Хотя это у нас нет и во всем остальном мире. А на Украине может уже и есть.
Они порой хорошо известное соединение так обзовут по своему, что ни в жизнь не догадаешься о чем речь, будь ты хоть трижды гениальный химик.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.09.2006 // 20:33:59     
Редактировано 1 раз(а)

Та, зрозумiло, воно e.
Йому й треба iменуватися - РОЖЕВИЙ АЛЬДЕГIД!
Ось так - i нiяк iнакше.
За це я вiдповiдаю -
Сергiй Костiков, до поваги. Хiмiк.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты