Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ биогенных аминов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ биогенных аминов
Олег
Пользователь
Ранг: 528

08.09.2006 // 22:44:57     
Уважаемые форумчане! Кто занимался определением биогенных аминов типа дофамин, адреналин, норадреналин, метанефрин, серотонин в смеси с аминокислотами и короткими пептидами? Особо меня интересует метод капиллярного электрофореза. Говорят, что времена выхода в этом методе «плавают». Например, время выхода одного и того же в-ва 6.8 и 7.4 мин, когда общее время анализа порядка 9 мин. Это действительно так?
Сами амины в сухих экстрактах могут легко окисляться и экстракты необходимо перевозить в контейнерах со льдом. Экстракт, осушенный в вакууме! И перевозимый в пробирках «эппендорф».
А на сколько вероятно, что один и тот же экстракт, растертый довольно хорошо и разделенный на две неравные части может давать разные результаты содержания этих биогенных аминов, различающиеся в разы? Скажем 59 и 137 мкг/г.
Спасибо заранее за Ваши ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.09.2006 // 0:36:17     
По кап. электрофорезу ничего сказать не могу.

Что же касается окисления, то Ваши результаты меня нисколько не удивляют. Во-первых, никогда не слышал, чтобы экстракты катехоламинов можно было хранить, хотя бы и высушенными. Во-вторых, растирание само по себе может вызвать значительное окисление, как и просто стояние уже растворенных проб (ведь между анализами наверняка прошло некоторое время).
Поэтому вопрос - применяли ли Вы какие-либо антиоксиданты (гидрохинон, сульфит, гидразин) для предохраниения Ваших образцов от окисления? Каков pH растовра? Кстати, окисление может затрагивать и ваши калибровочные растворы тоже.
К сведению, в нашей лаборатории образцы плазмы крови для анализа на дофамин хранят при -80оС даже после добавления антиоксидантов...
Олег
Пользователь
Ранг: 528


11.09.2006 // 9:18:02     
К сведению, в нашей лаборатории образцы плазмы крови для анализа на дофамин хранят при -80оС даже после добавления антиоксидантов...
Islander, спасибо! К моему большому сожалению нигде в литературе не встречал, что так легко окисляются. рН нейтральный, антиоксиданты не добавлял. Правда имею опыт - пирогаллол хранится в сухом виде у нас на кафедре уже много лет и неплохо работает, восстанавливает. Поэтому и не предполагал...
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


12.09.2006 // 14:42:59     
Редактировано 1 раз(а)

Мы меряем дофамин в экстрактах из дрозофилы и гемолимфы (это, упрощенно, аналог крови) насекомых. УФ-детектор, 224нм, ОФ колонки Диасфер-110-С16/С16 от БиоХимМака. Экстрагируем 0.1Н HClO4, в ней же и стандарты. Стандарты (2 мкг/мл)хранятся в обычной морозилке (-18) 1-2 месяца без проблем. Стоковый р-р стандартов(дофамин, дофа, тирозин, октопамин, дигидроксибензиламин)
200мкг/мл стоит уже пол года и пока ничего не развалилось. Специально проверял готовые образцы из дрозофилы: после месяца хранения в морозилке, хроматограмма сошлась практически один к одному.
Меряется до 0.2мкг/мл. Время выхода дофамина 10-12 мин, в зависимости от условий. Если есть вопросы - пишите на alexb954{coбaчkа}mail.ru
виктория
Пользователь
Ранг: 2


21.01.2008 // 19:37:31     
[Уважаемый Олег, может Вы мне подскажете. Мне нужно найти методику определения биогенных аминов (серотонина, норадреналина,..)по методу Массона-Гамперля. Нигде не могу откопать это метод с использованием серебра.
виктория
Пользователь
Ранг: 2


21.01.2008 // 19:38:05     

Islander пишет:
Уважаемый, может Вы мне подскажете. Мне нужно найти методику определения биогенных аминов (серотонина, норадреналина,..)по методу Массона-Гамперля. Нигде не могу откопать это метод с использованием серебра. Перерыла весь инет...увы...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.01.2008 // 20:10:03     

виктория пишет:

Islander пишет:
Уважаемый, может Вы мне подскажете. Мне нужно найти методику определения биогенных аминов (серотонина, норадреналина,..)по методу Массона-Гамперля. Нигде не могу откопать это метод с использованием серебра. Перерыла весь инет...увы...


www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=pubmed&cmd=Search&Term=Masson-Hamperl

www.google.ca/search?hl=en&q=Masson-Hamperl
Олег
Пользователь
Ранг: 528


22.01.2008 // 10:44:17     

виктория пишет:
[Уважаемый Олег, может Вы мне подскажете. Мне нужно найти методику определения биогенных аминов (серотонина, норадреналина,..)по методу Массона-Гамперля. Нигде не могу откопать это метод с использованием серебра.
К моему сожалению не смогу Вам ответить. Лучше Евгения никто Вам не ответит.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты