Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДМЦ01м и ГОСТ 17.2.4.06-90 >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ДМЦ01м и ГОСТ 17.2.4.06-90
argentum93
Пользователь
Ранг: 21

30.05.2023 // 11:32:36     
Помогите пожалуйста разобраться!

Не могу понять, при каких условиях выдает результат ДМЦ при замере скорости потока. Фактических или приводит к н.у?

В инструкции к ДМЦ написано: "прибор позволяет в соответствии с ГОСТ 17.2.4.06-90 рассчитывать скоpости и pасходы газопылевых потоков"

Далее: "Прибор выполняет следующие функции:... расчет локальных скоростей и объемного расхода газа с компенсацией по температуре потока..."

Так же в инструкции: "Подробное описание применяемых формул и методик определения скорости и объемного расхода пользователь может найти в ГОСТ 17.2.4.06-90. "

В самом же ГОСТе в пункте 3 выполнение измерения дана плотность при рабочих условиях.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
transformer
Пользователь
Ранг: 154


05.06.2023 // 12:49:22     
У меня ДМЦ приведен к 0 градусов. Т. к он используется на улице.
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


20.06.2023 // 8:34:36     
Редактировано 1 раз(а)

Хм... Мы работаем с ДМЦ-01м. В очередной раз пересмотрела руководство по эксплуатации. В формуле, по которой прибор считает скорость, значения температуры нет. Приведение к нулю или к 20 градусам Цельсия это выбор температуры нормирования для расчёта объемного расхода газа. А скорость, она просто скорость по локальным точкам сечения, по итогу прибор выдает среднюю скорость. Так же как и средний расход. Температуру нормирования можно задатьв настройках. Если у вас трубка напорная с термопарой, то прибор автоматически внесет температуру газа, если нет, то мы руками её вводим в прибор. Прибор мне нравится, все считает. В реестр внесён, вопросов у экспертов не вызывает. Если прибор внесён в реестр, руководство по эксплуатации автоматически считается стандартизированной методиков, коей мы и пользуемся, внесли её в ОА и внедрив в лаборатории. Получается, что скорость фактическая, а расход приведённый к нулю. В промвыбросах все к нулю приводится.
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


20.06.2023 // 8:39:03     
Редактировано 1 раз(а)


transformer пишет:
У меня ДМЦ приведен к 0 градусов. Т. к он используется на улице.
А при чем здесь улица или не улица? Промвыбросы всегда приводятся к нулю, хоть на улице, хоть в помещении.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты