Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

В источнике воды, которым мы всегда пользовались резко изменился pH c 7.5 до 9.3 >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: В источнике воды, которым мы всегда пользовались резко изменился pH c 7.5 до 9.3
Oliga
Пользователь
Ранг: 1

24.05.2023 // 0:34:10     
Помогите разобраться пожалуйста. В источнике воды, которым мы всегда пользовались резко изменился pH c 7.5 до 9.3. В горах тают снега. НО ещё рядом пробрасывают огроменную газовую трубу. Я в химии ноль полный. Посоветуйте пожалуйста какие анализы воды стоит сделать чтобы вычислить источник проблемы, влияющий на измененный состав воды: химический искуственный или природный. При всем при этом ТДС(общее количество растворенных твердых веществ в воде) воды всего 46. Спасибо.
P.S. Это не в России.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


24.05.2023 // 5:44:56     
Найдите соседа, который не совсем ноль по химии
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


24.05.2023 // 13:11:16     
Для воды, контактирующей с известковыми породами, это нормально. Если рН изменился с началом таяния снегов, то скорее всего страшного ничего нет.
В части какие анализы было бы рациональным выполнить я не подскажу, я не спец в этом.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


24.05.2023 // 13:43:04     
Надо полагать, что снега тают не в первый раз. Если раньше этого не было, не в снегах дело. Или это первый Ваш сезон?
Касаемо трубы - насколько рядом? 10 км или 100 м? Черт его знает, что они могли разлить на стройплощадке
kump
Пользователь
Ранг: 3124


24.05.2023 // 17:42:42     
Вот я приехал как-то в очередной раз на Кавказ. Гляжу - а река в которой вода была как слеза, пили без опасения теперь как молоко. Говорят - обвал в горах, теперь годика два так будет, пол чайника мела.
Кальций, магний, щёлочность, гидрокарбонаты. Натрий, калий вряд-ли.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


26.05.2023 // 13:57:28     

kump пишет:
Вот я приехал как-то в очередной раз на Кавказ. Гляжу - а река в которой вода была как слеза, пили без опасения теперь как молоко. Говорят - обвал в горах, теперь годика два так будет, пол чайника мела.
Кальций, магний, щёлочность, гидрокарбонаты. Натрий, калий вряд-ли.

рН 9,3 как раз сода и даст. Карбонаты кальция больше 8,5 рН не дают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.05.2023 // 14:08:46     
Вопрос корректности показаний рН-метра ни у кого не вызывает сомнений? Может стоит уточнить, кто и чем выполнял измерения?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


26.05.2023 // 17:28:39     
Да. Но откуда она там? (сода) в таком количестве. рН 9 это уже пользоваться невозможно.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


29.05.2023 // 10:50:08     
Нам часто привозят воду из частных скважин с рН 9,0-9,5. Жесткость вообще на 0 обычно. И сухой остаток практически весь из соды состоит. Скорее всего какие то пласты с содой вымывает.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты