Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто-то пробовал китайские ГХ-колонки? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто-то пробовал китайские ГХ-колонки?
I.V.
Пользователь
Ранг: 7

23.04.2023 // 14:09:09     
Редактировано 4 раз(а)

Добрый день.

Задумываюсь о переходе с американских капиллярных ГХ-колонок на китайские. В духе времени
Пока смотрю два бренда, это Dikma и Nanochrom, у них есть понятные российские дилеры.

Кто-то пробовал эти колонки в деле? Интересует информация:
1) Внешне всё ок?
2) Как разделяют? Сопоставимо со всякими рестеками, перкинами, термо итд. при аналогичной фазе, с поправкой на размеры?
3) Это трудно конечно оценить, но все же, как долговечность, соответствуют ли заявленной термостойсти, как унос? Детекторы у нас не МС.

Фазы у нас неполярные, типа 100% и 95%-5%, если это имеет отношение к вопросу.
В литературе (статьях) упоминания видел, т.е. кто-то на них работает в принципе, но в основном про ВЭЖХ, а не про ГХ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dexter
Пользователь
Ранг: 29


23.04.2023 // 17:43:43     
Раз есть дилеры есть пользователи) Попросите контакты конечников, нормальные дистрибы не откажут...
А по существу вопроса гх колонки dikma мелькают по европе, есть вероятность что нормальные, сам не работал.
I.V.
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2023 // 18:33:03     

Dexter пишет:
Раз есть дилеры есть пользователи) Попросите контакты конечников


По мне это диковатая ситуация, писать незнакомым людям "Здрасьте, мне сказали, что вы как-то купили такую-то штуку, вопрос, ну и как?".

Не, если б у меня так спросили - я б написал отзыв, но в общем случае наверное это так не работает)
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.04.2023 // 1:19:31     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, абсолютно нормальная практика. Я так как-то искал инструкцию к одному прибору - наводнил своими письмами Европу и США, в Португалии помогли, кстати. Писал всем, у кого в статьях видел нужный мне прибор.

Мне вот интресно другое - сколько они стоят. Видел на выставке и ВЭЖХ и ГХ, но про цену мне ничего сказать не смогли.
I.V.
Пользователь
Ранг: 7


24.04.2023 // 12:41:36     
Редактировано 2 раз(а)


SIG пишет:

Мне вот интресно другое - сколько они стоят.

Запрашивал КП от российских дистрибьюторов, могу сориентировать.

Для 5MS фазы, 60 метров, с НДС:
Dikma ~ 150к рублей

Для сравнения, такую американскую мне предлагали "параллельно импортировать" за ~220к рублей

Для Дикмы можно зайти в китайский каталог, там в открытую написана цена в юанях: dikma.com.cn Если перевести в рубли и добавить 20% - весьма точно совпадет с тем, что называет российский дилер. Сами модели и описания можно посмотреть на dikmatech.com , там стоит еще цена в долларах, но она сильно меньше юаневой.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.04.2023 // 0:48:20     
Редактировано 1 раз(а)

Ешки-матрешки, я еще на старых запасах, Zebron Zb-5 0.53*15 v что-то около 550 баксов стоила, то есть 50 К на сегодняшние деньги. Но давно было. Впрочем сейчас у них цена похожие. Прото у меня колонкибыли короткие и толстые
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
I.V.
Пользователь
Ранг: 7


25.04.2023 // 1:03:55     

SIG пишет:
Ешки-матрешки, я еще на старых запасах, Zebron Zb-5 0.53*15 v что-то около 550 баксов стоила, то есть 50 К на сегодняшние деньги. Но давно было.

"15 v" -это 15 метров?
Ну они и сейчас примерно так и будут стоить, ну может 700$.
Там платишь по сути за длину, цена почти пропорциональна метражу и не сильно зависит от толщины и фазы, как мне показалось.
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


25.04.2023 // 4:58:13     

I.V. пишет:

SIG пишет:
Ешки-матрешки, я еще на старых запасах, Zebron Zb-5 0.53*15 v что-то около 550 баксов стоила, то есть 50 К на сегодняшние деньги. Но давно было.
"15 v" -это 15 метров?
Ну они и сейчас примерно так и будут стоить, ну может 700$.
Там платишь по сути за длину, цена почти пропорциональна метражу и не сильно зависит от толщины и фазы, как мне показалось.


Насколько я понимаю, фазы и у нас умельцы наносят. Проблема с капиллярами, их у нас не делают, насколько я знаю. Потому и цена от метража.

Грешным делом задумался: а можно со старой колонки смыть фазу до нуля, получить пустой капилляр и отдать, чтобы нанесли новую фазу? С такими ценами может оказаться рентабельнее, чем покупать...
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.04.2023 // 8:12:19     
Редактировано 2 раз(а)


IvanovPA пишет:
Грешным делом задумался: а можно со старой колонки смыть фазу до нуля, получить пустой капилляр и отдать, чтобы нанесли новую фазу? С такими ценами может оказаться рентабельнее, чем покупать...
Если колонка заявлена как со сшитой и пришитой фазой (bonded and crosslinked), то вряд ли, чтобы полисилоксан нацело растворить, не задев полиимидный лак снаружи, это еще очень постараться надо. А с охрупчившимся капилляром работать вообще не в радость.
Если бы полиэтиленгликоли несшитые непришитые, WAX или FFAP старые, то можно было бы поразвлекаться.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


27.04.2023 // 16:40:11     
А не разбирались точно ли это всамделишний Китай? Может быть это тот же Restek или SGE?
I.V.
Пользователь
Ранг: 7


28.04.2023 // 0:17:58     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:
А не разбирались точно ли это всамделишний Китай? Может быть это тот же Restek или SGE?
О, вы с Хроматека же? Как раз под ваши приборы и присматриваю)

Разбирался. Извиняюсь что будет без ссылок, с телефона набираю.

Смотрел Welch, Nanochrom, Dikma. В целом про эти бренды могу сказать, что выглядит так, что у них есть значительные американские отделения, именно r&d.

Есть статья, которая ищется по запросу Хроматографическое приборостроение КНР, там указаны еще всякие китайские фирмы, но в России они не представлены. Можете связаться с авторами и расспросить так-то, кто есть кто. Там еще написано, что в целом китайцы уже все умеют, кроме самих полимеров для фаз, они все равно американские.

У Нанохром есть китайский адрес в неком китайском технопарке. Есть фотка здания. В англоязычном каталоге картинки с примерами хроматограм надписаны на китайском, придает особый шарм ) Меня не устроила цена которую назвал российский дилер и я потерял интерес.

Про Велч российский дилер (один из) на прямой вопрос ответил, что производство Китай.

Про Дикму ситуация непонятная, на сайте дилера написано, что Китай. Есть китайский адрес, фото здания. Фирма изначально (1993) основана в Пекине. Цена низкая, что тоже намекает. Но если поискать упоминания в статьях, встречается "... на колонке Dikma(USA)". Плюс эта фирма еще заодно торгует реактивами, опять же, по упоминаниям в статьях.

Вот что наразбирался.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты